Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





p É [q É p] É < p É q É < p É p



p É [q É p] É < p É q É < p É p

p É < q É p

p É q É < p É p

p É [q É p] É < p É p

p É p

 

Здесь пп-формулы подвергнуты сокращению в соответствии с соглашениями, принятыми в предыдущем параграфе, и при проверке доказательства читатель должен представлять их себе переписанными в несокращенной форме (или, если необходимо, должен действительно переписать их так).

Так как имеются эффективные методы проверки, то теоретически достаточно просто выписать само доказательство без дополнительных пояснений, как это и сделано выше. Однако в помощь читателю мы дадим ниже подробное разъяснение. Первая из этих девяти пп-формул есть +103. Следующую ппф мы получаем из первой посредством *101, подставляя r вместо р . Далее, третья ппф получена из второй подстановкой р вместо q . Четвертая получена из третьей подстановкой р вместо s. Пятая получена из четвертой подстановкой q вместо r. Шестая ппф есть +102. Седьмая получается по модус поненс из пятой как большой посылки и из шестой как малой посылки. Затем восьмая ппф получается из седьмой опять посредством применения *101, причем q É p подставляется вместо q . Наконец, p É p получается по модус поненс из восьмой и шестой пп-формул как большой и малой посылок соответственно.

Удобно считать, что пятая ппф доказательства получена из первой посредством одновременной подстановки, а именно подстановки р, q, р вместо s, p, q соответственно. Из доказательства видно в деталях, как результат такой одновременной подстановки может быть получен посредством четырех последовательных простых подстановок.

Мы обобщим обозначение для подстановки, введенное в § 10, следующим образом:

 

S b1/B1 b2/B2bn/Bn A |

 

будет формулой, которая получается одновременной подстановкой формул В1, В2, ..., Вn вместо переменных b1, b2, ..., bn в формулу А. Подстановка должна быть проведена для всех вхождений переменных b1, b2, ..., bn в А. Требуется чтобы все b1, b2, ..., bn были различны (в противном случае результат подстановки не существует), но, конечно, не требуется, чтобы все или хотя бы некоторые из b1, b2, ..., bn действительно входили в формулу А. Результат одновременной подстановки

 

S b1/B1 b2/B2bn/Bn A |

 

где b1, b2, ..., bn — отличные друг от друга переменные, всегда может быть получен с помощью 2n последовательных простых подстановок, т. е. с помощью 2n последовательных применений *101. В некоторых случаях это возможно с меньшим чем 2n числом подстановок, но во всяком случае с помощью 2n подстановок это всегда можно сделать следующим образом. Пусть с, с2, ..., сn суть п первых в алфавитном порядке переменных, которые не входят ни в одну из пп-формул В1, В2, ..., Вn А (такие всегда найдутся вследствие бесконечности числа переменных). Тогда мы подставляем в А последовательно с1 вместо b1 с2 вместо b2, ..., сn вместо bn, B1 вместо с1, В2 вместо с2, Вnвместо сn.

= пропуск правки =

стр. 78 — 79: там доказывается метатеорема *121 о возможности одновременной подстановки

 

Мы будем использовать знак h в качестве синтаксического обозначения для выражения того, что некоторая ппф есть теорема (системы р! или, в дальнейшем, другой логистической системы). Таким образом, „hpZ5p" является сокращением для „рЭр есть теорема", и т. д. (Ср. примечание 65. )

С помощью этого обозначения мы можем сформулировать следующую метатеорему, доказательство которой мы только что наметили:

Мы будем использовать эту метатеорему в качестве производного правила вывода, т. е. в доказательствах будем непосредственно переходить от А к не приводя деталей промежуточных шагов, а просто ссылаясь на *121 (или на „одновременную подстановку", или на „подстановку" ).

Такое использование производных правил — так же как и использование определений и иных сокращений (§ 11) — оправдывается тем, что они являются только приемами изложения и от них в принципе можно было бы отказаться. В этом отношении, однако, существенно, чтобы доказательство производного правила вывода было эффективным (ср. §§ 07, 08) в смысле наличия эффективного метода, всегда позволяющего из данного доказательства посылок производного правила получить доказательство его заключения. Ибо мы должны быть уверены в том, что всякий раз, когда подвергается сомнению некоторое доказательство, проведенное с помощью производных правил вывода, мы можем отвести это сомнение, приведя полное доказательство. Иными словами, мы заботимся о наличии механически осуществляемой процедуры, позволяющей, если это требуется, восстановить несокращенное доказательство. На этом основании мы просим читателя всегда представлять себе выписанными полностью (а в случае необходимости самому выписывать полностью) те доказательства конкретных теорем логистических систем, которые мы будем в действительности давать с использованием производных правил.

Доказательство метатеоремы *121 является, конечно, эффективным, как читатель легко заметит, просмотрев его заново.

Используя *121 как производное правило, с помощью некоторых других очевидных сокращений мы можем теперь следующим образом представить доказательство т 120.

Одновременной подстановкой в +103:

По +102 и модус поненс:

Подстановкой q р вместо q:

Наконец, по tt02 и модус поненс:

(Таким образом, изложение доказательства и некоторых относящихся к нему технических разъяснений занимает столько же места, сколько выше потребовалось для одного только несокращенного доказательства. )

= продолжение правки =

 

Переходим к доказательству двух следующих теорем системы Р1 .

+122.   f É р

 

Одновременной подстановкой в +102:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.