Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Раз­менная фи­гура, – по­думал он. – Лю­бая фи­гура важ­на, ес­ли ее ход при­водит к по­беде».



«Раз­менная фи­гура, – по­думал он. – Лю­бая фи­гура важ­на, ес­ли ее ход при­водит к по­беде».

Гла­ва 3

В зал три­буна­ла Эль­ви­на ди Гран соп­ро­води­ли двое страж­ни­ков-ка­ний­цев. Эль­вин еще вче­ра все для се­бя ре­шил. Что бы ему ни вме­няли – сог­ла­шать­ся. Нет смыс­ла чи­нить по­мехи Боль­шой Иг­ре, за­те­ян­ной чле­нами Со­вета.

Но, воп­ре­ки ожи­дани­ям Эль­ви­на, в за­ле, кро­ме трех су­дей, ока­зал­ся сек­ре­тарь, про­курор и да­же ад­во­кат. Это нас­то­рожи­ло. За­чем го­родить ого­род для яв­но фор­маль­но­го за­седа­ния, приз­ванно­го без за­тей за­точить ка­пита­на эс­кадры в Офи­цер­скую Баш­ню?

В го­лове Эль­ви­на мель­кну­ла пре­датель­ская мысль: а что ес­ли он ошиб­ся? Что ес­ли нет ни­какой про­думан­ной ин­три­ги, что ес­ли Со­вет уже пе­редал со­юз­ни­кам све­дения о но­вом ору­жии ха­даган­цев? Что ес­ли ник­то и не пы­тал­ся ис­поль­зо­вать Эль­ви­на, как раз­менную фи­гуру в Боль­шой Иг­ре? Что ес­ли Со­вет, по­сове­щав­шись, ус­мотрел в дей­стви­ях ка­пита­на эс­кадры приз­на­ки прес­тупле­ния, и те­перь, по всем пра­вилам, ре­шено на­казать не­ради­вого офи­цера?

Эль­ви­ну сде­лалось не­хоро­шо. Не­доб­рое пред­чувс­твие креп­ло, нес­мотря на то что ни­каких про­машек вспом­нить не по­луча­лось. Но это на его взгляд.

Вы­хода не бы­ло. Все ста­нет яс­но по хо­ду су­деб­но­го за­седа­ния. Но спо­кой­ствие все же по­кину­ло Эль­ви­на ди Гран, и он не мог скрыть внеш­ние приз­на­ки вол­не­ния.

Под­су­димо­го уса­дили на тя­желую не­удоб­ную скамью за барь­ером, а страж­ни­ки вста­ли по обе­им ее сто­ронам. Судьи про­дол­жа­ли со­вещать­ся, но ни од­но сло­во раз­ли­чить не по­луча­лось. На­конец, пред­се­датель су­да под­нял ру­ку, при­зывая всех к вни­манию.

– Се­год­ня мы слу­ша­ем де­ло ка­пита­на Эль­ви­на, эль­фа До­ма Ди-Гран, по­доз­ре­ва­емо­го в тру­сос­ти, пре­датель­стве и де­зер­тирс­тве, – спо­кой­но про­из­нес он.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.