Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зна­чит, не по­верить его сло­вам не мог­ли. Эль­фий­ские ма­ги на­вер­ня­ка ко­рабль уже по до­соч­кам ра­зоб­ра­ли. Что же тог­да?



Об­ста­нов­ка ка­меры бы­ла пол­ностью ли­шена из­ли­шеств, но не уни­жала эль­фий­ско­го дос­то­инс­тва. Не на­ры, а кро­вать, не при­вин­ченный к по­лу стул, а удоб­ное крес­ло, прид­ви­нутое к сто­лу. Эль­фы вы­соко­мер­но от­но­сились к дру­гим на­родам, но се­бя ува­жали нас­толь­ко, что это ува­жение рас­простра­нялось на всех соп­ле­мен­ни­ков, хо­тя бы в ка­кой-то сте­пени.

Ус­мехнув­шись, Эль­вин рас­пра­вил крылья и усел­ся в крес­ло. Арест нас­толь­ко его шо­киро­вал, что ра­зум, на ка­кое-то вре­мя, впал в сту­пор, ни­чего не ана­лизи­ровал, а лишь фик­си­ровал со­бытия. Но те­перь же­лание хоть как-то объ­яс­нить про­изо­шед­шее са­мому се­бе сде­лалось очень ос­трым.

Но ни од­на из вер­сий, чем мог быть выз­ван арест, не при­ходи­ла в го­лову. Ме­шала аб­сур­дность слу­чив­ше­гося, от­сутс­твие вся­кой ло­гики в по­веде­нии Со­вета. За со­вер­ше­ние под­ви­га при­нято наг­раждать, а не на­казы­вать.

Пер­вая вер­сия так и сфор­ми­рова­лась – из-за не­сов­па­дения собс­твен­ной ло­гики Эль­ви­на с ло­гикой Со­вета, вы­ражен­ной в столь не­ожи­дан­ном дей­ствии. Что ес­ли под­ви­гом свои дей­ствия счи­тал толь­ко сам Эль­вин? Мог­ло та­кое быть?

Прин­ци­пи­аль­но – да. Ес­ли со­вет­ни­ки не по­вери­ли ни еди­ному сло­ву ка­пита­на пат­руль­ной эс­кадры. При­вык­шие плес­ти ин­три­ги, они мог­ли за­подоз­рить в ин­три­гах и Эль­ви­на, со все­ми вы­тека­ющи­ми пос­ледс­тви­ями. Впро­чем, оби­жать­ся не на что. Ни­каких до­каза­тель­ств, кро­ме под­би­того флаг­ма­на, Эль­вин ди Гран пред­ста­вить не мог. А зна­чит, впол­не воз­мо­жен сов­сем дру­гой ход со­бытий, чем за­яв­ленный им. До­пус­тим, мо­лодой ка­питан, по не­опыт­ности, по­губил пат­руль­ную эс­кадру в стол­кно­вении с са­мой обыч­ной эс­кадрой Им­пе­рии, и, что­бы не по­нес­ти зас­лу­жен­но­го на­каза­ния, вы­думал ис­то­рию с не­сущес­тву­ющим крей­се­ром но­вого ти­па.

Но та­кой ва­ри­ант, при чуть бо­лее под­робном ос­мысле­нии, по­казал­ся Эль­ви­ну че­рес­чур плос­ким, ли­шен­ным ря­да до­казу­емых мо­мен­тов. Про­бо­ины на ко­раб­ле бы­ли сде­ланы но­выми ха­даган­ски­ми пуш­ка­ми, стре­ля­ющи­ми зак­ли­нани­ями, а зна­чит, на них нет сле­дов лич­ной сиг­на­туры кон­крет­но­го ма­га. Это лег­ко про­верить и лег­ко до­казать, что сра­зу до­казы­ва­ет на­личие у Им­пе­рии не­из­вес­тно­го ра­нее ору­жия, чер­па­юще­го ма­гичес­кую энер­гию пря­мо из ас­тра­ла, без пос­редс­тва ма­гов.

Зна­чит, не по­верить его сло­вам не мог­ли. Эль­фий­ские ма­ги на­вер­ня­ка ко­рабль уже по до­соч­кам ра­зоб­ра­ли. Что же тог­да?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.