Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Итак, под­су­димый, вас ата­ковал один ха­даган­ский крей­сер. А сколь­ко ко­раб­лей вхо­дило в ва­шу эс­кадру?



– Итак, под­су­димый, вас ата­ковал один ха­даган­ский крей­сер. А сколь­ко ко­раб­лей вхо­дило в ва­шу эс­кадру?

– Че­тыре, вклю­чая флаг­ман, – от­ве­тил Эль­вин.

– Хо­рошо. Ка­кие дей­ствия вы пред­при­няли?

– Я дал ко­ман­ду за­мыка­ющим ко­раб­лям сме­нить галс, раз­де­лив тем са­мым строй. Бла­года­ря это­му нам уда­лось уй­ти от пер­вой ата­ки про­тив­ни­ка. Пос­ле это­го один из за­мыка­ющих ко­раб­лей ри­нул­ся на абор­даж, вто­рой сме­нил курс так, что­бы прик­рыть два ос­тавших­ся ко­раб­ля от по­тока зак­ли­наний с крей­се­ра. Вско­ре нес­коль­ко зак­ли­наний унич­то­жили ве­домый ко­рабль и на­нес­ли серь­ез­ные пов­режде­ния флаг­ма­ну. Мне приш­лось са­мому встать за штур­вал и увес­ти ко­рабль в зо­ну нис­хо­дяще­го ас­траль­но­го те­чения. Мне это уда­лось. По вы­ходу из во­дово­рота ко­рабль по­терял ход, и его при­било к ал­ло­ду. Это все.

– Спа­сибо. – Про­курор поч­ти­тель­но кив­нул.

– У за­щиты бу­дут воп­ро­сы? – спро­сил пред­се­датель су­да.

– У за­щиты бу­дет за­яв­ле­ние. – Ад­во­кат под­нялся с мес­та. – Я счи­таю, что под­су­димый по­кинул бой не из тру­сос­ти, а в по­пыт­ке спас­ти эки­паж хо­тя бы флаг­ман­ско­го ко­раб­ля.

Сло­во «тру­сость» ре­зану­ло, как абор­дажный па­лаш. Эль­вин ушам сво­им не мог по­верить. Из слов про­куро­ра по­луча­лось, что ка­питан эс­кадры не прос­то не про­явил ни­како­го ге­рой­ства, а яв­ля­ет­ся ба­наль­ным де­зер­ти­ром. А уж выс­тупле­ние ад­во­ката да­же мыс­ленно ком­менти­ровать не хо­телось.

Худ­шие пред­чувс­твия на­чина­ли сбы­вать­ся. Нет ни­какой Боль­шой Иг­ры, и нет ни­какой раз­менной фи­гуры. Ему прос­то не по­вери­ли! Пос­чи­тали, что он вы­думал все ра­ди спа­сения шку­ры. Но не­уже­ли ма­ги не наш­ли ни­каких до­каза­тель­ств?

– Я про­тес­тую! – под­няв ру­ку, за­явил Эль­вин.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.