Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Зна­чит, из боя вы все же выш­ли… – со вздо­хом про­из­нес пред­се­датель су­да.



– Вы скры­ли ка­кую-то ин­форма­цию? – Пред­се­датель су­да удив­ленно вздер­нул бро­ви. – Не за­бывай­те, что сто­рона об­ви­нения ба­зиру­ет­ся ис­клю­читель­но на ва­ших собс­твен­ных по­каза­ни­ях!

Эль­вин не знал, что от­ве­тить. Име­ет ли он мо­раль­ное пра­во раз­гла­шать сек­ретную ин­форма­цию? Хо­тя… По­чему сек­ретную? Ведь эта ин­форма­ция яв­ля­ет­ся дос­то­яни­ем всей Ли­ги, а не толь­ко эль­фов! И ее сле­ду­ет пре­дать глас­ности.

– Я ни­чего не скры­вал, – спо­кой­но от­ве­тил Эль­вин. – Ме­ня ник­то не спра­шивал, по­чему один ха­даган­ский крей­сер на­рушил наш строй и в крат­чай­ший срок унич­то­жил на­шу эс­кадру. Но, преж­де чем об­ви­нять ме­ня в тру­сос­ти и де­зер­тирс­тве, вы дол­жны знать мой ис­тинный мо­тив вы­хода из боя.

– Зна­чит, из боя вы все же выш­ли… – со вздо­хом про­из­нес пред­се­датель су­да.

– Да! Но я это сде­лал ис­клю­читель­но ра­ди то­го, что­бы пе­редать Со­вету важ­ней­шую ин­форма­цию о но­вом ору­жии Им­пе­рии!

– Что это за ору­жие? – не скры­вая иро­нии, спро­сил про­курор.

И тут Эль­вин вдруг осоз­нал, что от­ве­чать бес­по­лез­но. Да и не­чего от­ве­чать, по боль­шо­му сче­ту. Что он мог ска­зать? Дес­кать, ха­даган­ский крей­сер дви­гал­ся про­тив вет­ра? Это лишь сло­ва. Что Им­пе­рия об­ла­да­ет пуш­ка­ми, по­сыла­ющи­ми зак­ли­нания без учас­тия ма­гов? На то нет ни­каких до­каза­тель­ств. И вы­ходи­ло, что про­тив­ник, при мень­шей чис­леннос­ти, на го­лову раз­бил эс­кадру ис­клю­читель­но из-за неп­ро­фес­си­она­лиз­ма ка­пита­на Эль­ви­на ди Гран. При­чем ка­питан, что­бы прик­рыть­ся, вы­думал сног­сши­батель­ную ис­то­рию…

– Я не знаю, что это за ору­жие, – чес­тно приз­нался Эль­вин.

– Зна­чит, вы приз­на­ете ви­ну? – уточ­нил пред­се­датель су­да.

Эль­вин спо­кой­но опус­тился на не­удоб­ную скамью, не про­ронив боль­ше ни сло­ва. Он рис­кнул и про­иг­рал. Та­кое бы­ва­ет. Он по­нял, что не Со­вет за­те­ял Боль­шую Иг­ру. Нет. Он сам ввя­зал­ся в собс­твен­ные ин­три­ги, и сам же в них за­путал­ся. А за ошиб­ки сле­ду­ет рас­пла­чивать­ся спол­на.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.