Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прикладная математика. 9 страница



«Все-таки Эльф хороший, даже слишком хороший парень. Он все понимает и он неравнодушен. Действительно, ну чтобы я делал, если бы меня тогда выперли из школы? Я бы только оправдал их худшие ожидания. Отчим бы злорадствовал, мама плакала и пошла бы унижаться в школу к нашему директору, просить за меня. А так…. Они даже ничего не узнали. И все благодаря Андрею. И что самое странное, он ни слова мне не сказал. Ни упрекнул, ни поругал, вообще ничего. И это, как ни крути, но подействовало. А вот начни он сейчас читать мне лекцию, то я, скорее всего, послал бы его куда подальше, как всех прочих. Нотаций я уже наслушался.
Но в том-то и дело, что он не начнет. Как тогда, при первом нашем знакомстве. Ты тупишь, грубишь, ерничаешь, а ему все нипочем. Он просто недоуменно смотрит на тебя и продолжает делать свою работу. И ты вдруг понимаешь, что ты дурак. Ведешь себя, как дурак, говоришь глупости. И соображаешь внезапно, что так нельзя. Нельзя так вести себя рядом с ним, потому что стыдно.
Мне не сиделось на месте, и я нервно листал потрепанный учебник. Он все-таки мне помог. Здорово помог. Я должен отблагодарить его. Но вот только как? Разве что сказать, как я ценю его доброту. А оно ему надо? Тогда сказать ему, насколько он классный. А он действительно такой. Томка права. Как она только умудрилась его рассмотреть? Ведь он прехорошенький. Небольшой, аккуратный, ловкий. Он спокойный, надежный, уверенный в себе, умный. Он на самом деле сильный. И такой взрослый. Я наблюдал за ним, чувствуя, что хочу стать таким же. Просто взрослым и никакой показухи. Да что там говорить, я просто им любовался. С такими людьми как он жизнь меня еще ни разу не сталкивала. И я все больше становился зависимым от него».

***
Томка пришла к ним во вторую неделю хмурого, пасмурного, сырого ненастного апреля.
-Эльф еще не пришел, -сказал ей Ким. –Но все равно заходи.
-Я тоже тебя рада видеть, чупакабра.
Он ухмыльнулся.
За окошком вечерело, а от набежавших туч стало еще темнее. Ким включил лампу, и они с сестрой устроились под ее уютным желтым светом. Тамара рассказывала новости из дома. Пожаловалась, что в ее деревне закрывают единственную малокомплекную школу. Жители села взбутновались. Ближайшая школа была в пяти километрах, из них три по грунтовке. И если девятикласснику еще ничего, то первоклашку может стошнить четыре раза, пока он доедет до нее на школьном автобусе. Какая тут учеба?
-Но детей мало. В этом году в первый класс пойдут пятеро, а на следующий год – вообще трое. Им невыгодно содержать целую школу, проще возить в районную. А то, что далеко, так глава предложил для желающих частично интернат. И тут его мужики чуть на вилы не подняли, - сказала она. – В общем, жуть что творится. Почти что гражданская война. Сельского масштаба.
-А что значит интернат?
-Это на будни. А в выходные – домой.
-А-а. – протянул Ким. – Жестко, особенно для шестилетки.
-Вот-вот. Бабы такой хай подняли. Моя мама на почте была и слышала, как они ругались, что у них хотят отнять детей.
-Да уж…представляю.
-Зато обещали дорогу заасфальтировать. Чтобы автобус ездил. Хоть какой-то плюс в этом есть. Но то, что закроют, это наверняка. Вон, в соседней Серебрянке закрыли в прошлом году. А без школы деревня опустеет, всегда так бывает. При мне еще даже библиотека работала, а теперь ее нет. Грустно все это.
Томка вздохнула. Осмотрелась вокруг.
-Кстати, здорово вы тут порядок навели. Я даже не ожидала. Все так миленько. Шторочки, кастрюльки, чашечки.
-Это Андрей.
-Ну понятно. Кто же еще? Ты так бы и жил в катакомбах, если бы не он. Да и сам теперь хоть на человека стал похож. Эх…. Что же он так долго?
Томка посмотрела на дисплей своего телефона.
-Может он в гараж заехал? Если это так, то он там надолго застрянет. У него уже неделю руки чешутся. Он дергается, прогноз погоды каждый день смотрит. Но задождило, не покатаешься.
-Мотоцикл… - пробормотала Томка. – Я про него и забыла. Да, он так привязан к этому своему железу. Всю зиму бегал его осматривать, боится, как бы он не поржавел где-нибудь.
Ким опустил глаза в чашку, разглядывая плавающие на дне крохотные чаинки.
-Ты только при нем не вздумай такое ляпнуть. Тем более, про «железо». Он повернутый, и еще неизвестно кого выберет, если ты начнешь ему высказывать, когда он будет целыми вечерами пропадать где-то. А он будет, это точно.
-Ерунду какую-то несешь. Ничего я не начну, - обиделась она. – Я все понимаю. Только не понимаю одного, почему он живет здесь с тобой, а не со мной.
-Ну…. наверное, потому, что у меня есть квартира. Он же здесь работает.
Из коридора послышался шум отпираемой двери.
-Ким, ты дома?
Тамара поднялась и направилась к нему.
-Ой, приветик, - обрадовался Андрей.

Тамара сидела под абажуром, наблюдая, как мальчишки накрывают стол. Ким доставал чистые чашки, Андрей заваривал чай, насыпал в тарелочку печенье. Они тихо переговаривались между собой. Андрей попросил достать из холодильника сыр, Ким тут же метнулся за ним. Следом подал ему доску и ножик.
Тамара молча смотрела в их спины. Ким слушался. Без ворчания и поспешно выполнял все просьбы. С него слетела вся его обычная язвительность и напускное равнодушие, он вдруг стал простым и приветливым. К Андрею он был расположен всей душой и это было заметно.
-Какая дружба у вас…трогательная, - заметила она, едва Андрей вышел на минуту из кухни.
Ким вскинул на нее глаза.
-В смысле?
-Ты его слушаешься. А ведь раньше терпеть не мог.
-Не было такого, - возразил Ким. –Да и почему мне его не слушать? Он самый адекватный из всех, кого я знаю. С ним легко.
-Легко? – удивилась Тамара. –Что именно легко?
-Все.
Ким схватил печеньку и запихал ее в рот.

 

 

2 часть

 

Андрей

 

Прикладная математика.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.