Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Северокрылая. Янтарь



Северокрылая

Ну за грамотность сразу жирный минус. Обидно, финал вроде.

Ритм в порядке, рифмы хорошие, рифмовка намекает то ли на твердую форму, то ли просто на серьезный подход автора к реализации задумки. Что до слов - " кавалерия" кажется мне употребленной все равно не к месту, хоть и пытались подвести к ней " картечью" и " латами". " Свет огня" и без кавалерии понятен, а вот " свет кавалерии" в принципе сомнителен. " Ход самопознаний" тоже звучит криво и фальшиво. Остальное - дальше.

Теперь к логике. Довольно резковат переход от " за окном осень" к " ляжет снег", хоть бы уточнили, что скоро ляжет, например, или что ждет этого лирический герой. От воспоминаний этого самого героя вообще уносит в астрал (зачем), и дальше, честно говоря, начинается нечто непонятное и притянутое за уши. " Быть больше, чем в каком-то сне" - в каком смысле больше? Может, " стать бОльшим"? Хотя тут скорее " чем что-то", чем " чем где-то", простите за эту неперевариваемую тавтологию. Потом что-то сложится, герой спустится на песок и раскусит гранат. Вопрос " зачем? " я не задаю - ясное дело, для того, чтобы выполнить задание и вписать все невписуемые слова. В общем и целом сложилось впечатление, что первые четырнадцать (плюс-минус) строк писал один человек, а остальные - другой. Начиналось всё очень здорово, тепло и уютно, но закончилось натянуто и бездушно.

 

Янтарь

А вот здесь сильно чувствуется искусственность построения текста за счёт инородных слов, которые пришли не автору в порыве вдохновения, а были даны свыше (простите за случайный каламбур) судьями. Все эти «ходы самопознаний», «сотни репетиций» и «свет кавалерии огня» вписаны слишком сумбурно. Они не играют на создание атмосферы, они её губят. А ещё мне интересно, почему было выбрано такое нетривиальное построение – 29 строк? Две онегинские строфы и то, что не поместилось в сюжет? Нет, ничего не имею против, просто это можно было бы обыграть более явно и впечатлить читателя именно этим. Здесь же хаос и сумбур заданных слов создаёт нагромождение к этому композиционному решению и перекрывает его. Слишком быстро вы переключаетесь с одного на другое. Так же хотелось бы увидеть более звучные рифмы и более поэтический язык.

 

 

Второе задание. Трата времени

 

Тик-Тик,

Так-Так.

Вздох,

Крик,

Жизнь.

Так-Так,

Тик-Тик.

Рвись

Лишь

Ввысь.

Час-Два,

День-Год.

Лень

Все

Жрёт.

Грусть-Яд,

Страх - Ад.

Будь

Смел

И

Рад.

Не стой. Не ной.

Не в такт

Не пой.

Тик-Так,

Тик-Так.

Боль.

Крик.

Мрак…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.