Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть первая. Дар дождя. Интерлюдия



 

Все еще заспанный, вразвалочку он зашел на кухню. Перелил воду из кувшина с фильтром в чайник и поставил на самый слабый огонь: пока будет принимать душ и умываться, чайник как раз закипит. А побриться можно и после завтрака, потому что лучше это делать окончательно проснувшимся и, кроме того, не торопящимся, то есть на сытый желудок.

Большая ванная комната приветствовала его новеньким небесно‑ голубым кафелем с солнечно‑ желтой отделкой. Мужчина улыбнулся: после долгой ремонтной разрухи не привык еще к веселому зрелищу и каждый раз ему радовался! Он быстро избавился от легкой, очень удобной пижамы – мамин подарок на «новоселье». Новосельем члены семьи между собой называли окончание ремонта в его квартире, в которой он поселился на самом деле лет пятнадцать назад, еще при жизни бабушки. Огромное – в полстены – зеркало отразило рослого человека спортивного телосложения: широкие плечи, прилично развитая мускулатура на фоне общей худощавости, узкий таз и прямые ноги. Физиономия вот только слишком, интеллигентная что ли. для такого спортивного торса. Он провел рукой по всклокоченной со сна шевелюре. Волосы недавно начали активно седеть – их будто затягивало серой пылью, которую все время хотелось стряхнуть или вычесать. Глубоко посаженные серые глаза смотрели печально, и он поспешил отвернуться.

Когда мужчина вышел из ванной с приятным ощущением бодрости во всем теле от ледяного душа и свежести во рту от жгучей мятной пасты, чайник приветствовал его нетерпеливым постукиванием крышки и бульканьем кипящей воды.

– Черт! Уже?! Давно кипишь?

Он подскочил к плите и поднял крышку, другой рукой отключая газ. Воды вроде испарилось не много, поэтому он решил не кипятить заново, а выпить то, что есть. По‑ американски залил кипятком молотый кофе в большой кружке, прикрыл блюдечком и сверху водрузил дородную, краснощекую чайниковую бабу – чтобы не остыло.

Теперь нужно было найти сковороду и масло. Год прошел после окончания ремонта, а он еще не подобрал для каждой вещи оптимального места и потому не запоминал, где что пристроил. Стал последовательно хлопать деревянными, с отделкой из синей дерюги дверцами полок. Внутри полки оставались полупустыми: старье повыкинул, а новой посудой не обзавелся: зачем ему одному так много? Нашел то, что искал. Теперь яйца, соль, много помидоров и перца…

Пока яичница шкворчала под крышкой, он достал вилку, положил на стол хлеб и термоподставку: не перекладывать же еду в тарелку – мой ее потом!

Следующие пять минут он был совершенно свободен и, стоя у плиты, рассеянно обводил взглядом кухню. Красиво получилось! И бежевый ноздреватый кафель на полу, и большой стол с табуретками – все натурального дерева, под цвет полок. И вся рабочая панель с двумя мойками, плитой, разделочным столом – такая удобная и просторная. А мама подобрала чудесные веселые шторы на окно – с цветочками, в английском стиле, чтобы разбавить строгость остальной обстановки. Вроде должно быть уютно. А казалось, что в кухне пусто и голо.

И такая же ситуация – во всей остальной квартире. Слишком много места – слишком мало вещей и людей, чтобы его заполнить. Но особенно на кухне! Здесь так остро не хватало хозяйки, которая на всех поверхностях разложила бы продукты – мыть, резать, отбивать, фаршировать – и расставила бы кастрюльки, мисочки, сковороды с заготовками будущих завтраков, обедов и ужинов!

Он поморщился: разве дело в кухарке? Он отлично способен сам справиться с приготовлением блюд любой сложности и красиво сервировать стол, когда есть настроение. Вот если бы на плите сейчас томилась протертая кашка для малыша!.. И это не все… Если бы он вошел в кухню, а у плиты, спиной к нему стоит женщина. Слышит его шаги, оборачивается и тепло улыбается ему навстречу – с нежностью, с любовью… И на подоконнике цветы в горшках. И всюду множество тряпочек, подсвечников, вазочек, картинок, штучек‑ дрючек…

Где все это? Назначенные сроки дважды прошли, трижды прошли…

Из‑ под крышки сковороды отчетливо потянуло горелым. Он поспешно снял свой завтрак с плиты. Глубоко вздохнул. Веселая и очаровательная «волшебница» – мамина подружка – еще года два назад обещала ему скорую встречу с той женщиной, которая предназначена ему судьбой, с которой, наконец, все сложится легко и просто. Да вот что‑ то до сих пор не только предназначенной – вообще мало‑ мальски подходящей для совместной жизни дамы или девушки не попалось на его жизненном пути. Если бы не сильная занятость на работе, было бы время куда‑ то ходить, искать, знакомиться. А так…

Он открыл крышку. Яичница, хоть и подгорела малость, издавала очень аппетитный аромат.

В последнюю встречу – где‑ то в марте – тетя Люба четко описала внешность героини его романа, сказала, что характер хороший и очень сильная энергетика – редчайшее сочетание! Пообещала: уже сейчас должна появиться. Смотри по сторонам внимательнее: вот‑ вот!

Мужчина еще раз вздохнул и развел руками. Пробормотал:

– Видно, ошиблась Люба… Ну что ж…

Скроив озадаченную физиономию, он пожал плечами и приступил к трапезе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.