Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Моё родство №1. 6 страница



Потом мы с женой ездили к ним в гости. Алексей служил в Эстонии в городе Раквере. Гостили две недели у них. Потом и моя жена полюбила невестку Шуру. Всё делала, чтобы Шуре было хорошо и счастливо. (Там у Шуры и Алексея родился сын Сергей)[30]

В 1950 году снова было много работы. Организовал новый лесопункт Звенячье выше Велец на 5 километров. За лето собрал 5 щитовых домов, посланных со строительного комбината в Солге. 2 общежития, столовую, клуб – по моему проекту, контору, мост через реку Подюгу, и депо по ремонту паровозов, узкоколейную дорогу за рекой длиной в 10 километров. Так что работы было по горло. Всё лето и осень я находился в командировках. В декабре в леспромхозе закончил проработку сметной документации.

                                        ***

В 1951 году приступил опять строить новый посёлок в Можеге, в 36 лесопункте. За лето и осень построил 5 общежитий, 5 щитовых домов, магазин, баню, пекарню, клуб, по моему проекту построили начальную школу, биржу для лесоматериала. Так ещё лето и осень пробыл на лесопункте 36-й километр.

Осенью в ноябре дали отпуск на полтора месяца. Занимался охотой и рыбной ловлей. Тогда рыбы в реке Подюге было очень много. Пойдёшь часа на четыре, принесёшь около полпуда хайрусов. А хайруса были некоторые по килограмму. А щуки… Я одну половил на крючок весом 11 килограммов. Ходил также на охоту за глухарями. У меня была хорошая собака Бобик, она хорошо облаивала глухарей. А когда иду за рябчиками, то Бобика не брал. [31] Рябчиков приносил до 25 штук за один выход в лес.

                                                     ***

В 1952 году мне всё-таки дали отпуск летом, выставить сена на корову. Приехала невестка Шура с сыном Сергеем. Ему было два года. У нас жила тетка Марфа Игнатьевна[32]. . Тёта Марфа, как мы её звали, уже 30 лет была слепая. Она постелит на пол половик и с Серёжей занимается, сказывает ему сказки и устраивает ему разные развлечения. Тетя была век незамужняя. А мы с Шурой косили чещенину(? ) на покосах. Тогда за лето поставили 9 копен сена. И вот стали обедать, сварили кашу и заварили в чайнике чай. Я пошёл на речку Пинегу и налил воды, а в рыло чайника напустил воды. Сварить опустил свинины и картови. Туда после накрошено было хлеба. Съели, а потом наложил мяса и картошки, стал лить из рыла чайника воду, а тут с водой вылилось два сваренных слизняка с рогами. Но наш аппетит они не испортили. Я и говорю: «Ну, Шура, накормил я тебя устрицами! ». А жена всё болела, на сенокос не ходила. Только приходила когда помочь погрести.

После отпуска строил посёлок против 29-го лесопункта на реке Вель, и посёлок против 21-го километра, тоже на реке Вель. Построил в 2-х посёлках 6 общежитий, две столовые, два магазина, две бани. Там жили лесорубы, заготовляли лесоматериал и вывозили его к реке. Отгружали сплавом. Подюжский лесоматериал сплавляли до моста против деревни Першенская. А там этот лесоматериал принимал леспромхоз Хмельницкий и сплавлял его дальше до Устиновской Запани. Там производилась выкатка древесины, просушка и перегрузка её в железнодорожные вагоны, для отправки по назначению.

                                                         ***  

В 1953 году строили ряжевую плотину ниже лесозавода и клуб в Подюге. На участке лесопункт 47 километр строили мехмастерскую и двухрамный шпалозавод, а также два двухквартирных дома и школу.

В 1954 году в Подюге строили четырёхквартирный дом по моему проекту, да двухквартирный дом недалеко от торговых магазинов. Стоил также на лесопункте 36-й километр жарокамеру для сушки шашек для топки тракторов. В то время ещё имелись тракторы, которые работали на твёрдом топливе. Да построил сарай для выработки кирпича. За лето на 36 лесопункте изготовили кирпича с последующим его обжигом до 500 тысяч штук. Кирпичом пользовался весь леспромхоз. Меня в 1954 году наградили орденом Трудового Красного Знамени за успешную и хорошую работу, так как я проработал в Лесной промышленности 25 лет. И не имел ни одного взыскания и выговора. Потом, по завершении строительной и сметной документации дали месячный отпуск, и тогда я ходил на охоту и рыбную ловлю.

В 1955 году пришлось мне выехать в Тавреньгу. Весной сплавлял лесоматериал Подюжский леспромхоз и повредил проезжий мост через реку Вель, на главной дороге Коноша - Вельск. Мне в то время пришлось жить почти два месяца в деревне Першенская. За это время почти полностью переделали мост. Приехал в леспромхоз, ездил в промбанк в Коношу, составлял сметы на 1956 год.

В 1956 году строили на лесопункте 47-й километр два общежития и 2 двухквартирных дома. В Подюге - биржу лесоматериалов на реке Подюга, протяжённостью в 1, 5 километра. А на 36-м километре два двухквартирных дома. И биржу для погрузки лесоматериалов.

В 1956 году 7 июля мне исполнилось 60 лет, и я 1 октября того же года вышел на пенсию. Пенсию дали небольшую, потому что в то время ставки были маленькие. Зарплаты я получал 1200 рублей, да за выслугу лет 300 рублей. Итого 1500. А пенсия составляла 50% от оклада, т. е. 750 рублей, да то, что я проработал в одной организации более 30 лет, то сделали мне прибавку к пенсии в 50 рублей. Итак, моя пенсия составила 800 рублей старыми деньгами. В настоящее время (1980 год) я получаю 80 рублей 14 копеек.

                                                          ***

В 1957 году работал от СтройКоноша мастером строительства в колхозе «Путь к коммунизму» по 6 месяцев в год, потому что в сельской местности разрешалось работать без потери пенсии, но не свыше 6 месяцев в году.    

Так в колхозе в Николаевке я проработал ещё 15 лет с 1957 по 1974 год. За это время построили 12 двухквартирных домов, да один 12-ти квартирный дом, да кирпичный Дом культуры[33] на 200 мест, да котельную с подачей горячей воды, т. к. обогревает котельная 12-ти квартирный дом, Дом культуры и магазин. Построили также два каменнобетонных гаража, два коровника, [34] также двухэтажный склад для запчастей, и два склада для зерна, сушильный цех для зерна, водонапорную башню высотой 40 метров. В Николаевке и в Вельске – по каменнобетонному коровнику и телятнику. В Николаевке ещё школу и детсад каменнобетонный, двухквартирный дом. Да ещё лесозавод в Подюге на 2 рамы - по моему проекту. Я лично давал плотникам наряды и принимал от них работу, а также производил расценки. Но всё же только на пенсии, наконец, появилось время свободное.

Когда я уже был пенсионером, в 1961 году в Подюжском лесспрмхозе сгорел лесозавод. Директором был Кичанов Аркадий Алексеевич. Он попросил, чтобы я руководил строительными работами при постройке лесопильного завода. Я согласился, построил лесопильный завод, увеличил его от прежнего на 3 метра, зато вместо 2-х установили в нём 3 пилорамы. В настоящее время (1980г. ) завод работает в Подюге на реке Подюге, длина лесозавода 63 метра, ширина 15 метров, там же построил бетонно-каменный гараж за рекой на 14 автомашин. Но гараж строил не в один год, когда строил лесозавод. Нам пенсионерам в то время в организациях разрешалось работать только 2 месяца в год. А в сельской местности особенно в колхозе – без ограничения. Также мы с Аркадием Алексеевичем Кичановым ходили на охоту и рыбную ловлю. Весёлый человек. Сейчас (1980г. ) работает в Архангельске. [35]

                                                    ***

Моя мать, Евдокия Ивановна Высоких, померла в 1957 году. Похоронили её в Солге Вельского района. Осенью я, как правило, занимался охотой. За 10 лет убил 10 куниц, половил в капкан 7 лисиц, а зайцев – без счёту. Ходил также на глухарей и на рябчиков. Ловил рыбу. Летом ставил сенокос, так как в Николаевке держали корову и кормили поросёнка. Да ухаживали и за огородом. Иногда нет лошади, весь огород 6 соток вскопаешь лопатой сам. Да приходилось картофель по 2 раза окучивать да потом и копка его.  

В 1975 – 1976 годах стал совсем не видеть на оба глаза. В 1976 году спасибо нас с женой Марией Сергеевной невестка Шура увезла к себе и сыну Алексею в Киев. В Киеве мне 27 октября 1976 года сделали операцию на левом глазу, а жене сделали операцию 14 ноября 1976 года. Теперь я на левый глаз вижу хорошо. Но на правом глазу делать операцию нельзя, так как он был повреждён огневым ранением. Так что вижу только на один глаз.

Сейчас живу в Киеве у сына Алексея и невестки Шуры. Чувствую себя ещё нормально. Хожу за продуктами. В каждый день прохожу по городу 6-8 километров. На трамваях и автобусах не езжу, всё хожу пешком.

                                                  ***

Жена моя, Мария Сергеевна, померла 17 декабря 1979 года, 85-ти лет. Так я остался один. Живу у сына и невестки. До меня они очень добрые.

 

 

                    Моё родство №1.

Дедушка Александр Семёнович жил 43 года, помер преждевременно в 1860 году – сведения от бабушки.

Бабушка жила 84 (106 лет? ), померла в 1921 году

Отец Фёдор Александрович прожил 74 года, помер в 1939 году.

Мать Евдокия Ивановна жила 90 лет, померла в 1957 году.

Старшая сестра Неонила жила 25 лет померла преждевременно в 1919 году, была меня моложе.

Сестра Анимаиса Фёдоровна жила 66 лет померла в 1964 году.

Брат Иван Фёдорович, жил 59 лет, помер в 1964 году. (В Архангельске)

Сестра Анастасия жила 62 года, померла в 1970 (1971)году. (Померла в Хмельниках)

Сын Александр, капитан, погиб в Отечественную войну 5 марта 1945 года 24 лет от роду. (Похоронен в Граудеце (Грудзёнце) Польша).

В настоящее время живу в Киеве, имею сына Алексея, невестку Александру Петровну,

Внуков Сергея и Петра, и двух правнуков: это Петя и Ярослав.

На этом заканчиваю свою биографию своей пройденной жизни за 84 года.

Автор – я, писал (сам) – я, - Порохин Пётр Фёдорович, ветеран трёх войн. Имею 12 правительственных наград, в том числе два ордена. Орден Трудового Красного знамени и Орден Знак Почёта, за становление советской власти на местах, а также медаль Столетия Ленина.                                       

         28 февраля 1980 года.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.