Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Август, 5



 

 

Адам Николс не мог пересилить ощущение, что случилась какая‑ то неприятность. Он плохо спал и просыпался каждый раз с чувством, что только что видел неясный беспокойный сон и не мог вспомнить, о чем он был.

Когда в шесть часов рассвет забрезжил над Ист‑ Ривером, Адам отбросил простыню и встал. Приготовил кофе и вышел с ним на балкон, страстно желая, чтобы было уже семь тридцать и он смог бы позвонить Менли. Ему придется ждать, так как ребенок теперь просыпается после семи.

По лицу скользнула улыбка, когда он вспомнил о Менли с Ханной. Его семья. Чудо рождения Ханны три месяца назад. Скорбь о потерянном Бобби стала, наконец, слабеть для них обоих. Год назад в это время он был на Кейпе один и не дал бы цента, что их брак сохранится. Он разговаривал об этом с психиатром и тот подтвердил, что смерть ребенка часто приводит к распаду семьи. Врач сказал, что при такой большой боли родители иногда не могут существовать под одной крышей.

Адам уже начал уверять себя, что, может быть, для них обоих лучше все начать сначала по отдельности. Потом позвонила Менли и Адам понял, что отчаянно хочет сохранения их брака.

Беременность Менли была спокойной. Он был с ней в предродовой. Ей было очень больно, но держалась Менли молодцом. Потом из холла внизу донесся женский крик. В Менли сразу произошла страшная перемена. Лицо ее посерело. Ее огромные голубые глаза стали еще больше, потом она закрыла лицо руками.

– Нет, …нет …помогите мне, пожалуйста! – вскрикнула она, всхлипывая и дрожа. Напряженность тела усилила спазмы и затруднила роды.

А когда Ханна наконец родилась и доктор положил ее Менли на руки, она в ужасе оттолкнула девочку.

– Я хочу Бобби, – рыдала она. – Я хочу Бобби.

Адам взял малышку и прижал к себе, шепча:

– Все в порядке, Ханна. Мы любим тебя, Ханна, – как будто боялся, что она может понять слова матери.

Позже Менли скажет ему:

– Когда мне дали ее, я заново пережила тот ужас, когда держала на руках Бобби после катастрофы. Впервые я по‑ настоящему поняла свои тогдашние чувства.

Это было началом того, что доктора назвали посттравматическим стрессовым расстройством. Первый месяц был очень тяжелый. У Ханны начались младенческие колики и она плакала часами. У них жила няня. Однажды, когда она куда‑ то отлучилась, девочка начала кричать. Адам вернулся домой и застал бледную и дрожащую Менли на полу у детской кроватки с руками у ушей. Переход на искусственное вскармливание превратил Ханну в веселое спокойное дитя, а приступы беспокойства у Менли почти прошли.

И все‑ таки мне не следовало оставлять ее одну, подумал Адам. Мне следовало настоять, чтобы хотя бы приходящая няня осталась с ней.

В семь часов его терпение истощилось и он позвонил жене.

Звук голоса Менли принес ему необыкновенное облегчение.

– Ее милость встала рано, милая?

– Только что. Нам нравится утро.

В голосе Менли сквозило что‑ то. Адам едва сдержался, чтобы не задать вопрос, который уже был на кончике языка:

– С тобой все в порядке?

Менли сердилась, когда он слишком опекал ее.

– Я прилечу четырехчасовым рейсом. Хочешь, чтобы Эми присмотрела за Ханной, а мы бы пошли пообедать?

Колебание. Что произошло? Но потом Менли сказала:

– Звучит заманчиво. Адам…

– Что, милая?

– Ничего. Просто мы скучаем без тебя.

Сразу после этого Адам позвонил в аэропорт.

– На какой ближайший рейс я могу успеть? – спросил он. Он освободится из суда в полдень и, может быть, успеет на рейс в час тридцать.

Что‑ то случилось и что самое плохое, Менли не собирается рассказывать ему об этом.

 

 

Контора по недвижимости Элейн Аткинс была на Мейн‑ стрит в Чэтхэме. Расположение, расположение, думала она, когда очередной прохожий остановился посмотреть на фотографии продаваемых домов. С тех пор, как она переехала на Мейн‑ стрит, посещаемость ее конторы росла как по волшебству, и ей удавалось все чаще и чаще превращать первоначальный интерес в превосходный процент от заключенных сделок.

Этим летом Элейн попробовала новый трюк. У нее были снятые с воздуха фотографии домов с особенно удачным расположением. Одним из них был Ремембер‑ Хаус. Когда в десять утра она приехала на работу, ее помощница Мардж Салем сообщила, что по поводу этого дома звонили уже дважды.

– Эти фото с воздуха действительно имеют успех. Не думаете ли вы, что поступили неосмотрительно, сдав его Николсам, не попросив разрешения показывать дом потенциальным покупателям? – спросила Мардж.

– Так было надо, – быстро сказала Элейн. – Адам Николс не из тех, кто позволит разгуливать по своему дому посторонним людям. И он хорошо заплатил за аренду. Мы не потеряем на продаже. Мне кажется, что Николсы захотят купить это место.

– Я думала, что он поедет в Харвич‑ Порт. Ведь его семья оттуда и они всегда проводили там лето.

– Да, но Адаму всегда нравился Чэтхэм. И он знает толк в хороших вещах. Ему нравится не снимать дом, а владеть им. Думаю, он жалеет, что не купил фамильный дом, когда мать продавала его. Если его жене понравится здесь, у нас будет покупатель. Поживем – увидим, – она улыбнулась Мардж. – И если, случаем, он не купит, ну, тогда есть еще Скотт Ковей, ему нравится это место. Когда все успокоится, он придет на рынок. Ему не захочется оставаться в доме Вивиан.

Миловидное лицо Мардж стало серьезным. Пятидесятилетняя домохозяйка, она начала работать у Элейн в начале лета и обнаружила, что ей очень нравится заниматься недвижимостью. Она любила посплетничать и, как шутила Элейн, могла впитывать слухи из воздуха.

– О Скотте Ковее ходит много разговоров.

Элейн сделала быстрый нетерпеливый жест.

– Почему бы не оставить беднягу в покое? Если бы Вивиан не владела целевым фондом, все бы оплакивали его. Беда с людьми в этих краях. Они принципиально не терпят, чтобы фамильные деньги доставались чужаку.

Мардж кивнула.

– Бог знает правду.

Их прервал звон колокольчика над входной дверью, возвещающий о приходе клиента. Все утро они были заняты. В час Элейн встала, прошла в ванную и вскоре вышла с новой прической и свежим макияжем.

Мардж изучающе посмотрела на нее. Белое льняное платье и сандалии красиво оттеняли темный загар на руках и ногах. Темно‑ русые волосы с выгоревшими прядями открывали лоб.

– Если я еще не говорила это, вы потрясающе выглядите, – заметила Мардж. – Совершенно очевидно, что вам идет быть помолвленной.

Элейн пошевелила пальцем с кольцом – сверкнул крупный бриллиант.

– Согласна. Я завтракаю с Джоном в «Импудент‑ Ойстер». Защищайте крепость.

Когда через час Элейн вернулась, Мардж сказала:

– Была куча звонков. Но последний самый интересный.

Звонил детектив Нэт Куган. Он настоятельно хотел поговорить с мисс Аткинс при первой же возможности.

 

 

Ближе к полудню Менли начала убеждать себя, что кошмар, разбудивший ее, был просто ярким сновидением. Крепко держа Ханну на руках, она прошла к краю обрыва. Ярко‑ синее небо отражалось в воде, мягко набегающей на берег. Наступил прилив, и длинный песчаный пляж был пуст.

Если бы даже не было океана, здесь чудесно, подумала Менли, оглядывая окрестности. Многие годы дом был в запустении, акации и дубы разрослись. Теперь их густая листва естественно сочеталась с бархатистыми стволами сосен.

Роскошь середины лета, мелькнуло у Менли. Потом она заметила уже пожелтевший лист с покрасневшими краями. Осень здесь тоже будет прекрасной, размышляла она.

Ее отец умер, когда брату Джеку было одиннадцать, а ей всего три года. Ее мать считала, что образование важнее дома, и все, что смогла откладывать от скромной зарплаты старшей сестры в больнице Белльвью, потратила на то, чтобы послать детей в Джорджтаун. Она все еще жила в четырехкомнатной квартире, где выросли они с Джеком.

Менли всегда хотелось жить в доме. Маленькой девочкой она рисовала такой дом, который когда‑ нибудь будет у нее. И он очень похож на это место, признала она. У нее было столько планов для того дома, который они купили в Рае. Но там слишком многое напоминало о Бобби.

– Для нас лучше остаться в Манхеттене, – громко сказала она Ханне. – Папе добираться до дома десять минут. Бабушка обожает сидеть с детьми, а я вообще городская стиляга. Но папочкина семья всегда жила на Кейпе. Они из первых поселенцев. Было бы чудесно иметь этот дом для лета, праздников и длинных уик‑ эндов. Как ты думаешь?

Девочка повернула головку и они вместе посмотрели на дом за ними.

– Здесь еще полно работы, – сказала Менли. – Но было бы действительно интересно вернуть дому его первоначальный вид. Мне кажется, что только то, что мы здесь вдвоем, сделало мой сон таким реальным. Ты не согласна?

Ханна нетерпеливо изогнулась, ее губка надулась.

– Ну хорошо, ты устала, – пробормотала она. – Боже, что за капризуля.

Менли направилась к дому, потом остановилась и снова посмотрела на него.

– У него удивительно приветливый вид, правда! – шепнула она.

Женщина почувствовала себя успокоенной, полной надежд.

Сегодня днем приедет Адам и их отпуск пойдет, как было задумано. Если…

Если Адам не решит защищать Скотта Ковея, подумала она. Адам ничего не делает в полсилы. Это отнимет много времени. Даже при этом, я надеюсь, что он будет представлять Скотта Ковея. Она вспомнила кошмар, когда через две недели после похорон Бобби Адаму позвонили из прокуратуры. Помощник районного прокурора рассматривал обвинение против Менли в нарушении правил движения, повлекшем непредумышленное убийство.

– Он сказал, что у тебя пара превышений скорости. Он полагает, что сможет доказать, что ты не обратила внимание на световой сигнал на переезде, потому что ехала быстро, чтобы обогнать поезд, – лицо его помрачнело. – Не волнуйся, родная. До дела он не дойдет.

Районный прокурор отозвал дело, когда Адам предъявил ему внушительный список других смертельных несчастных случаев на этом переезде.

Элейн сказала им, что одной из причин, по которой осуждают Скотта Ковея, было то, что ему следовало бы знать о шторме.

Менли подумала, что ей все равно, если из‑ за Ковея прервется отпуск. Ему нужна помощь, так же как была нужна ей.

 

 

Летний дом Карпентеров в Остервилле с дороги виден не был. Когда детектив Нэт Куган проехал через ворота вдоль широкой аллеи, он увидел ухоженный газон и цветочные клумбы. Впечатляет, подумал он. Большие, очень большие деньги, но старые. Ничего вызывающе пестрого.

Он остановился перед домом. Старое здание в викторианском стиле с большим портиком и вычурными решетками. Трещины на стенах стали темно‑ серыми, но ставни и оконные переплеты сверкали белизной под ярким солнцем.

Позвонив утром с просьбой о встрече, он был удивлен готовностью, с которой отец Вивиан Карпентер согласился увидеться с ним.

– Вы хотите приехать сегодня, детектив Куган? Мы собирались днем поиграть в гольф, но для этого хватит времени.

Это была совсем не та реакция, которую ожидал Нэт. Карпентеры имели репутацию замкнутых людей. Он предвидел холодный прием, вопросы о цели визита.

Интересно, подумал он.

Горничная провела его в лоджию, где Грехем и Анна Карпентеры сидели на ярких подушках плетеных стульев, потягивая холодный чай. Во время панихиды у Нэта сложилось впечатление, что это черствые холодные люди. Единственные слезы, пропитые о Вивиан Карпентер Ковей, принадлежали ее мужу.

Глядя на пару перед ним, он со смущением понял, как был неправ. Их аристократические лица были явно напряжены и печальны.

Они спокойно поздоровались с ним, предложили охлажденный чай или другой напиток, какой он предпочтет. Когда он отказался, Грехем Карпентер сразу приступил к делу.

– Вы ведь здесь не для того, чтобы выражать соболезнование, мистер Куган.

Нэт выбрал стул с прямой спинкой. Он наклонился вперед с руками, сжатыми вместе, подсознательная привычка, показывающая его коллегам, что он напал на след.

– Я все‑ таки выражу вам свое соболезнование, но вы правы, мистер Карпентер. Я здесь не по этой причине. Буду краток. Меня не удовлетворяет, что смерть вашей дочери произошла из‑ за несчастного случая, и пока я не буду удовлетворен, я буду спрашивать многих людей и задавать много вопросов.

Их лица сразу ожили. Грехем Карпентер посмотрел на жену.

– Анна, я говорил тебе…

Она кивнула.

– Мне не хотелось верить…

– Чему вы не хотели верить, миссис Карпентер? – спросил Нэт.

Они рассказали ему о своих подозрениях в отношений Скотта Ковея, но Куган нашел их неубедительными.

– Мне понятны ваши чувства, когда вы не обнаружили ни одной фотографии дочери в ее доме, – сказал он, – но по моему опыту после подобных трагедий люди ведут себя по‑ разному. Некоторые вытаскивают все фото человека, которого потеряли, в то время как другие сразу же убирают или даже уничтожают все напоминания о покойном, даже меняют дома. Как будто верят, что если ничто не будет им напоминать о любимых, им будет легче пережить потерю.

Он попробовал начать разговор по‑ другому.

– Вы встретили Скотта Ковея после того, как ваша дочь уже вышла за него замуж. Так как вам он был незнаком, вы, должно быть, были озабочены. Вы, случайно, не наводили о нем справок?

Грехем кивнул.

– Да. Небольшое расследование, но все, что он говорил нам, оказалось правдой. Он родился и вырос в Колубусе в Огайо. Его отец с мачехой переехали в Калифорнию. Он учился, но не закончил университет в Канзасе. Пробовал играть на сцене, не вышло, и он работал администратором в труппе небольшого театра. Там Вивиан и встретила его в прошлом году, – он безрадостно улыбнулся. – Вивиан утверждала, что у него есть свои деньги. Думаю, что это было придумано для нас.

– Понятно, – Нэт встал. – Буду говорить честно. Пока все, что мне говорили, подтверждается. Ваша дочь безумно любила Ковея, а он, безусловно, вел себя, как будто любит ее. Они собирались на Гавайи и она многим рассказывала, что решила стать хорошим аквалангистом ко времени поездки. Ей хотелось делать все вместе с мужем. Он прекрасный пловец, но никогда не выходил в море на лодке до встречи с ней. Шторм ожидали ближе к ночи. Откровенно говоря, она была более опытной и ей следовало знать, что надо включать приемник и слушать прогноз погоды.

– Означает ли это, что вы прекращаете свое расследование? – спросил Карпентер.

– Нет. Это означает, что, кроме очевидных фактов, Вивиан была богатой молодой женщиной и они были женаты очень короткое время, и ничего для продолжения следствия нет.

– Понимаю. Ну, я все равно благодарен вам, что вы поделились с нами своими мыслями. Пойдемте, я провожу вас.

Когда они дошли до двери, Анна Карпентер окликнула:

– Мистер Куган!

Мужчины обернулись.

– Всего одна вещь. Я знаю, что тело дочери было в ужасном состоянии от времени, проведенном в воде, и рыб…

– Боюсь, это правда, – согласился Куган.

– Анна, дорогая, зачем себя терзать, – запротестовал муж.

– Нет, выслушайте меня. Мистер Куган, были ли повреждены пальцы правой руки у дочери. Или их совсем нет?

Нэт заколебался.

– Одна рука была сильно изуродована. Другая нет. Кажется, в худшем состоянии была правая, но следует проверить по фотографиям вскрытия. Почему вы спрашиваете?

– Потому что моя дочь всегда носила на безымянном пальце правой руки ценное изумрудное кольцо. Вивиан никогда не снимала его с того момента, как моя мать подарила его ей. Мы спрашивали у Скотта, потому что это фамильная реликвия, и мы хотели бы получить его обратно, если оно найдено. Но он долго говорил нам, что рука была искалечена и кольцо пропало.

– Я позвоню вам в течение часа, – пообещал Нэт.

В офисе Нэт долго изучал снимки, прежде чем позвонить Карпентерам.

Все десять кончиков пальцев отсутствовали. На левой руке сохранилось обручальное кольцо. Но безымянный палец правой руки был в ужасном состоянии. Между суставом и ладонью он был обглодан до кости. Что привлекло к нему пожирателей падали? Это заинтересовало Нэта. Никаких следов изумрудного кольца не было.

Разговаривая по телефону с Карпентерами, Нэт говорил мало, чтобы нельзя было сделать никаких выводов. Он просто сообщил Карпентеру, что правая рука дочери серьезно пострадала и что кольцо пропало.

– Вы не знаете, было ли кольцо мало или велико? – спросил он.

– Оно было мало, – ответил Карпентер. Помолчав, спросил: – Что вы говорите?

– Я ничего не говорю, мистер Карпентер. Просто еще один повод для размышлений. Я буду связываться с вами.

Вешая трубку, Нэт обдумывал услышанное. Может, это зацепка, подумал он. Наверняка Ковей сорвал кольцо, а потом уплыл от бедной девочки. Если на пальце была ссадина, значит была кровь, которая привлекла стервятников.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.