Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 Буало‑Нарсежак 10 страница



– Не прикасайся ко мне. Он был в курсе, да?

– Нет. Клянусь, что нет.

– Значит, ты его обманул! Надо же, как ты любишь деньги!.. Ашрам распался, твой Учитель предан… может, его даже арестуют… и все это из‑ за гнусной корысти. Знаешь, кто ты?.. Ну…

Он схватил ее за горло.

– Нет! – крикнул он. – Только не это! Неправда. Я не виновен, Леа. Я ничего не замышлял. Все произошло помимо моей воли.

– Эй! Вы там!

Инспектор устремился вперед. Андуз отпустил девушку, она упала на колени. Она задыхалась, но ей еще хватило сил крикнуть: «Будь ты проклят! Проклят! »

Андуз пустился бежать, обогнул дом, увидел бывший гараж, устремился туда, закрыл дверь на ключ. Он запыхался. Выиграть время! Прийти в себя! Кто‑ то застучал кулаком в дверь.

– Андуз!.. Откройте!.. Откройте!..

Андуз оглянулся кругом. Он пропал. С потолка свисал канат. Еще одна примета. Последняя. Учитель говорил правду. Столько примет вокруг, а он ничего не понял. Он принес стремянку, сделал скользящую петлю.

– Андуз!.. Это я, Бернар… Откройте!

Он просунул голову в петлю. Теперь он знал, из какого прошлого пришел… какого Учителя предал когда‑ то давно. И в каждой новой жизни он начнет все сначала. Он обречен предавать во веки веков.

– Это не моя вина, – сказал он.

Ударом ноги он опрокинул стремянку.

 


[1] Катары – приверженцы ереси XI–XIII вв., распространившейся главным образом в Италии, Фландрии и Южной Франции преимущественно среди ремесленников и крестьян. Считая материальный мир порождением дьявола, они осуждали все земное, призывали к аскетизму, обличали католическое духовенство. (Здесь и далее прим. ред., кроме особо оговоренных. )

 

[2] Камизары – участники крестьянско‑ плебейского восстания 1702–1705 гг. в Лангедоке, вызванного усилением государственных поборов из‑ за Войны за испанское наследство и преследования гугенотов.

 

[3] «Словно труп» (лат. ) – эти слова принадлежат Игнатию Лойоле, основателю ордена иезуитов. Они означают строгую дисциплину и безусловное подчинение вышестоящим членам.

 

[4] Ауробиндо Гхош (1872–1950) – индийский философ из Калькутты.

 

[5] Георгий Иванович Гурджиев (1877–1949) – психолог, философ‑ мистик, духовный учитель.

 

[6] По желанию (лат. ). (Прим. перев. )

 

[7] Цистерцианцы – члены католического монашеского ордена, основанного в 1098 г. Ведут аскетический образ жизни, сознательно подвергают себя суровым испытаниям.

 

[8] ОАС – фашистская организация ультраколониалистов, существовавшая в Алжире и во Франции в 1960‑ х гг. Основана во время национально‑ освободительной борьбы алжирского народа (1954–1962) с целью не допустить предоставления Алжиру независимости. Здесь речь идет о террористическом акте 26 марта 1962 г., когда в столице Алжира погибло 46 человек, а 200 были ранены.

 

[9] Марфа и Мария – добродетельные сестры, давшие приют Христу во время его странствий. Марфа приготовила обильное угощение, а Мария внимала речам Христа. (Прим. перев. )

 

[10] Рене Генон (1886–1951) – французский философ, востоковед.

 

[11] Олдос Хаксли (Гекели) (1894–1963) – английский писатель. Его интеллектуальные романы разоблачают духовную несостоятельность фрейдизма и авангардизма.

 

[12] Раймон Абелио (род. 1907) – французский писатель, эссеист.

 

[13] Иоганн Экхарт (Мейстер Экхарт) (ок. 1260–1327) – немецкий мистик.

 

[14] Упанишады – основа всех ортодоксальных религиозно‑ философских систем Индии. Их содержание подчинено практическим целям духовного освобождения.

 

[15] Ромен Роллан (1866–1944) – французский писатель, музыковед, общественный деятель.

 

[16] Вивекананда Свами (1863–1902) – индийский мыслитель, гуманист, религиозный реформатор и общественный деятель.

 

[17] Филокалия – античный трактат о красоте.

 

[18] Иллюминизм – доктрина некоторых мистиков.

 

[19] Веданта – наиболее распространенное индийское религиозно‑ философское течение, одна из шести ортодоксальных систем.

 

[20] Суфизм – мистическое течение в исламе.

 

[21] Кающиеся грешники Севильи – одно из религиозных братств в Испании.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.