Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ. Грейсон



ГЛАВА 4

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ

 

Грейсон

 

Застряв на два дня в квартире со своим идиотским братишкой, которому мне жутко хотелось врезать, когда он вел себя как эмо (словно он имел право депрессировать, тупой придурок! ), и психически сломленной Эйвери – серьезно, она была полностью сломлена. Девочка превратилась в зомби с прилагающимися ограниченными речевыми способностями и остекленевшим взглядом, – могу с уверенностью сказать, что есть вещи и похуже ведения дневника.

Кто бы мог подумать, что я буду рад вернуться в школу?

Мне хотелось увидеть Эйвери. Я не видел и не слышал ее с тех пор, как мы уехали из Парк-Сити. Она не отвечала на сотовый, а Кейтлин звонить было нельзя. Дело в том, что между нашими матерями произошла ссора в духе мам лучших друзей. Их дети разбили друг другу сердца, и естественно, в этом «недоразумении» каждая из них винила ребенка другой.

В некотором роде я чувствовал себя виноватым из-за случившегося. Мне не следовало тогда отправлять Эйвери обратно к Эйдену. Я знал своего брата. Знал, что Эйвери получит жестокий удар, но она не видела – или отказывалась видеть – реальной картины происходящего, поэтому я, решив, что официальный отказ не только неизбежен, но и необходим, отпустил ее к нему.

Я и подумать не мог, что Эйден сбросит на Эйвери бомбу в виде тайной девушки. Но она бы в любом случае узнала, и лучше так – имея в запасе пару дней, чтобы переварить это наедине с собой, чем быть огорошенной в школе при всех. Только вот у меня все равно было такое чувство, словно я не смог ее защитить.

Я сидел в столовой, барабаня пальцами по столешнице, как страдающий от ломки наркоман, и смотрел на дверь в ожидании Эйвери. Мы никогда прежде не разговаривали в школе. У нас не было общих уроков, мы вращались в разных социальных кругах, поэтому я вообще едва видел ее в школе, но знал, что обед у нас в одно время. А также знал, что каждый день она сидела с моим братом. Сейчас же он со своей новой держательницей поводка выставлял отношения на всеобщее обозрение, не трудно догадаться, чем все это обернется для Эйвери.

Я боялся за нее, и это чувство для меня было новым, раньше я никогда ни за кого так не переживал. Эйвс казалась такой подавленной после новогодней ночи, я просто не мог не переживать. Либо во мне проснулся гиперопекающий старший брат, либо немыслимая страсть, и меня взбесило, что кто-то посмел обидеть мою женщину. И я понятия не имел, какой из этих двух вариантов относился ко мне.

Оказывается, я так же увяз в наших искореженных отношениях, как и Эйвери с Эйденом. Большое спасибо, мамы! Занятия дородовой йогой должны быть запрещены законом.

– Нет!

Мой страх воплощался в жизнь. Одна заучка только что затащила Эйвери в столовую. Та была белее простыни и протестующе мотала головой, но подруга с неумолимой решимостью тянула ее к их обеденному столику.

Рад видеть, что хотя бы один человек из небольшой компании ботаников Эйвери и Эйдена принял ее сторону, но одной девочки недостаточно. Новая девушка Эйдена оказалась той еще штучкой. Вчера она пришла к нам в гости и буквально прогрызла себе путь к местечку в моей семье. Минди была громкой, прямолинейной и решительной. Она знала, чего хочет, и умела этого добиться.

К сожалению, больше всего Минди Перес хотела полного исчезновения Эйвери из жизни Эйдена. Я подслушал, как она ему говорила, что продолжать дружить с Эйвери совершенно неуместно. Он пытался объяснить, что не хочет обрывать их дружбу, но в итоге разговор закончился его обещанием «что-нибудь с этим сделать».

– Нет, нет, нет, нет, нет!

За столом Эйвери осталось только два свободных места, и одно из них рядом с Эйденом. Это очень плохо.

– Эй, Грейсон! Что с тобой, чувак?

– Да, Грей, детка, что случилось?

– Она съест ее живьем, – пробормотал я. После чего вскочил, сам того не ожидая, и, проигнорировав друзей, направился в зону для неудачников.

И подошел туда как раз в тот момент, когда подруга Эйвери усадила ту на ее обычное место возле Эйдена и, заняв место рядом, обратилась ко всему столу:

– Привет, ребята! Как каникулы? Я на Рождество получила новый Celestron SkyProdigy 70! Так что в эти выходные устраиваю грандиозную тусовку. Вы все приглашены, – она перегнулась через Эйвери и посмотрела прямо на Эйдена, – кроме тебя.

А эта девушка не промах, хотя я понятия не имел, что такое Celestron SkyProdigy 70.

Несколько ребят что-то нервно ответили, и тогда Минди кашлянула. И от этого крошечного, едва слышимого звука замолчал весь стол, а у Эйдена поникли плечи.

– Эй, гм, Эйвс, – обратился к ней Эйден. Минди пихнула его локтем, и он быстренько исправился, убрав из лексикона прозвище Эйвери. – В смысле, Эйвери. Гм, как думаешь, ты могла бы… эм… ну, ты не была бы против… ай, ай, ай, ай!

Я схватил его за ухо и сильно дернул на себя.

– Еще одно слово, младший братик, и я надеру тебе задницу.

Таким образом я завоевал всеобщее внимание, и я имею в виду не только ботаников за столом Эйвери.

Не думаю, что когда-либо звучал более грозно, но раньше я никогда и не был настолько разгневан. Это маленькое ничтожество прямо перед всеми друзьями собиралось попросить Эйвери покинуть ее собственный столик и не сидеть больше рядом с ним.

Поступив мудро, Эйден больше не произнес ни слова. Все его друзья в ужасе уставились на меня, но не Минди, она лишь ошеломленно моргнула. Вполне уверен, девушка считала, что вся моя семья ее любит просто потому, что так полагалось.

– Вставай, Эйвс.

– Что?

Пришлось приложить усилия, чтобы в голосе не отражался гнев.

– Вставай, – повторил я. – Ты здесь больше не сидишь.

Эйвери стряхнула оцепенение и послушно встала.

– Эйден, отрасти яйца, подкаблучный говнюк. – Я отпустил ухо, слегка толкнув брата назад на место, и впился взглядом в девушку рядом с ним. – Минди, – она побледнела, когда я произнес ее имя, – Эйвери в сто раз лучше, чем ты когда-либо будешь. Если ты когда-нибудь скажешь ей или о ней хоть одно недоброе слово, будешь социально распята. Поняла меня? Я приложу все усилия, чтобы тебя уничтожить.

В ее глазах промелькнуло неверие, но все же она выглядела напуганной. И правильно. Ведь я не шутил, а она казалась человеком, который очень сильно дорожил своей репутацией.

Я ткнул пальцем в маленькую пухленькую подружку Эйвери, которая притащила ее к столу.

– А ты… – Девушка вздрогнула с таким видом, будто ее вот-вот стошнит. Нехорошо получилось, я не хотел ее напугать. – Ты кажешься очень клевой. Спасибо, что присматриваешь за моей девочкой, продолжай в том же духе.

На этом я взял Эйвери за руку и потащил к своему столу на другой стороне столовой.

– Грейсон! – в шоке прошептала Эйвери. – Что ты делаешь?

– Ты заслуживаешь большего, Эйвс. Теперь ты обедаешь со мной, хорошо?

– Эм… – Она пыталась притормозить. – Это очень мило с твоей стороны, но, Грейсон, я не знаю. Я ведь не вписываюсь в твою компанию. Я… я…

– Ты «что»? – Ее неуверенность удручала. Она стоила гораздо большего, чем думала. И ей следовало это понять.

– Ну, знаешь, непопулярная, – пропыхтела Эйвери.

Я остановился, но лишь потому, что она была дико напугана и могла впасть в панику.

– Эйвс, все будет хорошо. У меня классные друзья, вот увидишь.

– Не знаю, по-моему, я видела подобный фильм, и для меня в нем все не очень-то хорошо закончилось.

Я улыбнулся, хотя она вовсе шутила.

– На что поспорим? Уверен, ты видела программы о природе про альфа-самцов, вожаков стай – в общем, что-то вроде лидера для стада, так? – Я самоуверенно улыбнулся, поскольку знал, что ее раздражает такое мое нахальное поведение. – Эйвс, Грейсон Кеннеди находится на вершине пищевой цепочки Спаниш Форк Хай. Я король джунглей. Ты понравишься моим друзьям хотя бы потому, что нравишься мне.

Полностью убежденной она не выглядела, но по крайней мере успокоила дыхание.

– Ты постоянно с чем-то экспериментируешь, – продолжил я. – Так давай проведем эксперимент. Пообедай со мной сегодня и позволь познакомить с друзьями. Протестируем «Планету животных», и если за это время мои друзья не будут полностью тобой очарованы, я отступлюсь и весь оставшийся год по обедам ты сможешь прятаться в научной лаборатории вместе со своей единственной прикольной подругой. – Боже, звучало это ужасно. Надеюсь, она так не сделает. – Ну, что скажешь?

Эйвери взглянула на меня и в своем нынешнем состоянии посттравматического оцепенения сказала последнее, что я ожидал услышать:

– Удивлена, что ты знаешь слово «очаровать».

Я расхохотался и приобнял ее за плечи.

– Да, слово из трех слогов – мой предел.

Больше Эйвери не протестовала, пока я вел ее к своим друзьям, однако, как только мы подошли к столику, у нее началась паника. Неудивительно, ведь все мои друзья глазели на меня так, будто я потерял рассудок и представлял им кусок грязи на ботинках, который принес с бесхозного поля.

– Ребята, это Эйвери, – непринужденно сказал я. – Давайте все немного подвинемся и освободим для нее место. – Сделал паузу и широко улыбнулся Эйвс в надежде снять напряжение. – Если ты, конечно, не хочешь сесть ко мне на колени?

Уверен, где-то глубоко внутри Эйвери понимала, что я лишь дразнился, но все равно выпучила глаза и неистово замотала головой. Ее идиотская паника набирала обороты.

Я знал, что это могло вылиться в проблему. Тревожность Эйвери была нешуточной. Несколько лет назад ей диагностировали социофобию. Она даже принимала лекарства. Благодаря им она получила возможность посещать школу – когда в средней школе у нее начались проблемы, поговаривали о домашнем обучении, – но даже они не могли все исправить.

Эйвери плохо переносила перемены, и встреча с незнакомцами для нее из рада почти невозможного. То, что мои друзья были старшеклассниками и самыми популярными ребятами в школе, только усугубляло дело. Уже молчу о том, что сейчас на нас смотрела вся столовая, так как я устроил сцену. Я отругал себя за это, но было слишком поздно. Я не мог исправить случившееся, так что теперь оставалось лишь попытаться вывести ее из состояния паники.

По-моему, ей становилось лучше, когда она смотрела мне в глаза, поэтому я обхватил ладонями ее щеки и притянул к своему лицу.

– Помнишь, что мы говорили про дыхание? Ты должна дышать, Эйвс. – В пример сделал глубокий вдох, и в итоге она за мной повторила. Вдохнув еще несколько раз, я улыбнулся. – Теперь ты в порядке? – То же самое я спросил у нее в душе, и, похоже, не одному мне помнилось об этом, поскольку щечки Эйвс порозовели, когда она кивнула.

Я усадил ее за стол рядом с собой и привлек к себе. Она слегка вздрогнула от соприкосновения, но не отстранилась. Я гордился ею за вновь обретенный контроль над собой. На секунду мне показалось, что она не справится.

Я планировал действовать осторожно со всем этим своим вмешательством в жизнь Эйвери, но никоим образом не мог оставить ее на растерзание Эйдену с Минди. Из-за них она бы в считаные дни бросила школу.

– Молодец, Эйвс, – прошептал я и поцеловал ее в висок. – Самая сложная часть позади.

Взял картофельный шарик и, поднеся к ее губам, держал до тех пор, пока она не закатила глаза и не съела его. Я не фанател от кормления людей или еще чего такого, просто оттягивал время, придумывая, как получше объяснить все это своим друзьям.

– Неужели ты действительно перебрал стольких девчонок в школе, что теперь крадешь их у ботаников? – подразнил мой лучший друг Оуэн Джексон.

– Не-а, Эйвери классная. Мы были вместе, – я скрестил пальцы, – еще до ее рождения. Серьезно. Я читал ей книжки с картинками, когда она была в животе у мамы.

Девчонки с умилением вздохнули, и я понял, что они на моей стороне. С ребятами будет чуть посложнее, но я справлюсь.

– Разве не ее я фотографировал для научного клуба перед каникулами?

Меня передернуло. Это единственное, что мои друзья не смогут проглотить. Я надеялся, это всплывет после того, как они узнают ее лучше, но забыл, что Марк фотографировал для ежегодника.

Тогда я нацепил порочную улыбочку и произнес:

– Да, но мы простим ей один лузерский проступок, потому что Эйвери реально горячо выглядит в душе.

Эйвери подавилась едой и закашлялась. Я надеялся, ее сердце не остановится, но мне было необходимо, чтобы ребята увидели в ней потенциальную девушку, а президент научного клуба очень далек от этого.

– Да ладно, чувак! Вы вместе принимали душ?

– Мое самое яркое событие за все зимние каникулы.

– Грейсон! – наконец вскрикнула Эйвери. – Заткнись! Мы не принимали вместе душ!

– Совершенно точно принимали. Разве мы не находились в душе в одно время?

– Это не одно и то же!

– И обнаженность не присутствовала?

Совершенно подавленная, Эйвери закрыла руками свое пылающее лицо, и я еще крепче прижал ее к себе, молясь, чтобы в конце концов она меня простила. Я достиг ее предела, и мне следовало отступить. Но все получилось, теперь парни за этим столом смотрели на нее по-другому. На самом деле, похоже, я перестарался, потому что некоторые взгляды начали меня бесить.

Я вздохнул, разыгрывая напускное раскаяние.

– Ладно, на самом деле мы не принимали вместе душ. Мой бестолковый младший братец, с которым они были лучшими друзьями почти семнадцать лет, взял и променял ее на Минди Психо Перес. У наших матерей из-за этого сорвало крышу, и, чтобы спрятаться от них, Эйвери запрыгнула в душ. Я просто оказался там в нужное время. Жаль только, Эйвс была полностью одета и глаза держала закрытыми, так что она упустила возможность увидеть все мои достоинства. Клянусь, ее честь и достоинство не пострадали. К моему великому сожалению.

Реакция: хохотки от друзей, стон от Эйвери, которая по-прежнему прятала лицо.

– Я прикрыл ее, и между нами пробежала искра, она выглядела потрясающе в мокрой футболке, это было очень горячо, и да, Эйвс, это было самым ярким событием зимних каникул. Но только до тех пор, пока его не затмило наше свидание.

– Оу, так вы теперь встречаетесь? Это так мило!

Я широко улыбнулся своей подруге Памеле. Она была королевой пчел у девушек школы и единственной, кому должна была понравиться Эйвери. Если я смогу завоевать ее одобрение, Эйвс примут все. Памела наблюдала за ними с мечтательной улыбкой на лице – очень хороший знак.

– У нас свободные отношения, – произнес я. – Эйвс все еще в игре, если хочет, но мы оба определенно готовы к большему.

По крайней мере, я. Я не мог перестать думать о ней с Нового года. Нам нужно снова куда-нибудь сходить и закончить то свидание. Девчонка задолжала мне поцелуй.

– Боже мой, Грейсон, мы не встречаемся!

Эйвс по-прежнему считала меня вульгарным старшим братом. Что ж, хотя бы лицо открыла. Как по мне, ее социальная адаптация проходила очень даже неплохо.

– Мне казалось, мы миновали отрицание, – подразнил я ее. – Разве теперь не должно быть принятие? Это ведь следует за отрицанием? – Все нахмурились, глядя на меня. – Знаете, когда кто-то умирает? – затолковал я. – Есть несколько стадий…

– Да, да, да! – Оуэн пощелкал пальцами, пытаясь найти способ объяснить. – Начинаешь с отрицания, затем впадаешь в депрессию и в итоге учишься принимать правду.

Я взглянул на Эйвери и улыбнулся.

– Ну, ты определенно была в депрессии все выходные, так что теперь должно стать лучше, да? Принятие? Хочешь куда-нибудь сходить в пятницу? Может, на этот раз ты не бросишь меня посреди ужина?

Я весь просиял – знал, после этого она не сможет на меня злиться, и конечно же, она сжала губы, пытаясь сдержать улыбку.

– Я была расстроена из-за Эйдена, не из-за тебя, и я никоим образом не близка к принятию.

– О, это потому, что ты сначала не преодолела гнев, – сказала Памела. – Это тоже одна из стадий. – Она хмуро посмотрела на моего брата через всю столовую. – Это не должно вызвать сложностей. Не могу поверить, что он бросил тебя ради Минди. В прошлом году я ходила с ней на тригонометрию. Та еще дрянь. И знаешь, что? Я помогу тебе разобраться с этой стадией, и тогда ты сможешь перейти к принятию и отправиться с Грейсоном на свидание. Ты такая крохотная, он такой высокий, это будет умилительно.

Эйвери покраснела, и даже мне пришлось бороться с небольшим стеснением в груди.

– Абсолютно верно! – согласилась Хлоя, лучшая подруга Памелы. – Минди та еще дрянь! А ты, Эйвери, просто душка. Но тебе не нужно злиться, тебе нужно отплатить ему той же монетой. Разве это не одна из стадий?

– Я так не думаю, – смущенно прошептала Эйвери. Теперь она разговаривала с ними напрямую! Очень, очень хороший знак.

– А должна быть, потому что ключ к исцелению разбитого сердца вовсе не гнев. А месть! – Хлоя резко потянулась через стол и взяла Эйвери за руку. – Хочешь сегодня после школы пойти ко мне домой? Мы с Пэм в два счета тебя преобразим. Подчистим перышки и сделаем такой соблазнительной, что Эйден будет локти кусать из-за того, что тебя бросил.

– О, это будет очень легко! – поддержала идею Пэм. – Ты и так очаровашка, к тому же встречаешься с Грейсоном. Класс! Это сорвет Эйдену крышу!

– О-о! – взвизгнула Хлоя. – А знаете, что лучше всего? Когда Эйдену сорвет крышу от Эйвери, Минди обезумит от ревности!

Оуэн наклонился ко мне и пробормотал:

– Чувак, девчонки сумасшедшие.

Я должен был согласиться, но на самом деле в душе ликовал. Все получилось именно так, как я надеялся. Пэм с Хлоей прекрасно позаботятся об Эйвери. Они покажут ей все эти девчачьи штучки, с которыми я не смогу помочь.

– Эм, – Эйвери слегка прижалась ко мне, но я подтолкнул ее, вынуждая сесть прямо, – это очень мило с вашей стороны, но мне не нужна месть. Я не хочу ранить чувства Эйдена.

Я еле сдержался, чтобы не закатить глаза. Очевидно, она еще не достигла стадии гнева.

Эйвери повернулась ко мне и поморщилась.

– Мы не встречаемся. Мне только что разбили сердце. Я не готова пока ни с кем встречаться, и, прости, но в мои планы точно не входит быть твоей изюминкой выходных.

Я рассмеялся, впрочем, как и все остальные. Меня не каждый день отшивали. Это было даже забавно.

– Я больше предпочитаю термин «изюминка недели», – подразнил я, – не выходных.

Эйвери бросила на меня скептический взгляд.

– Ты когда-либо встречался с одной девушкой целую неделю?

На секунду повисла тишина, а затем весь стол взорвался от смеха. Все подшучивали надо мной как ненормальные. Но прикол в том, что Эйвери говорила совершенно серьезно. Ее наивность была феноменальной.

Эйвери, конечно же, покраснела, а я ощутил странный трепет гордости в животе и сел прямо. Она покорила всех моих друзей! Это сработает. Первый шаг в оказании помощи Эйвери Шоу пройден успешно.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.