Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА 2. РОЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА. Грейсон



ГЛАВА 2

РОЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

 

Грейсон

С чего же мне начать рассказ об Эйвери Шоу? Я знал эту девушку всю ее жизнь, однако никогда даже не пытался узнать по-настоящему.

Она и ее мама были неформальными членами моей семьи с тех пор, как наших мам стошнило друг на друга на занятиях дородовой йоги. Мне тогда было четырнадцать месяцев. Когда Эйвери было четыре, ее отец слинял из города, и наши мамы вообще стали не разлей вода. Моя семья как бы их удочерила, а мой папа стал единственным примером мужчины в жизни Эйвери.

Я всегда смотрел на нее как на надоедливую младшую сестру, но все изменилось в тот день, когда мой брат ее бросил. Почему, спросите вы. Разрешите ответить так: когда девушка цепляется за вас, как за спасительную соломинку, пока весь ее мир рушится, даже будь вы с голой задницей, это в корне меняет ваше представление о ней.

Ладно, насквозь промокшая, прозрачная футболка тоже сыграла свою роль.

После ухода Эйвери мне потребовалось некоторое время, чтобы выйти из душа. Пришлось ополоснуться холодной водой, потому что… ну, пришлось. К тому же нужно было переварить случившееся. Эйвери Шоу внезапно ворвалась не только ко мне в душ, она вторглась в мои мысли таким образом, каким я и представить не мог, и, быть может, даже открыла путь к моему сердцу. И я не имел ни малейшего гребаного понятия, как с этим справиться и уж тем более что с этим делать. Но что-то сделать было необходимо. Эйвери была уничтожена и совершенно не способна преодолеть это самостоятельно.

Это и стало для меня началом «Эксперимента Эйвери Шоу». Он еще не был оговорен, и я не знал, что благодаря ему заработаю столь необходимые мне дополнительные баллы, ставшие приятным бонусом, но именно тогда я впервые заметил, что у Эйвери Шоу есть потенциал стать кем-то более значимым. Она просто нуждалась в небольшой помощи от кого-то нормального и веселого, кто смог бы показать ей, как жить полной жизнью.

Остывая в тот день под прохладными струями воды, я решил, что исцелю Эйвери Шоу. Помогу ей преодолеть зависимость от моего брата и превратиться в нормальную, социально-дееспособную личность, показав, как на самом деле устроен мир.

Первый пункт моего плана – заставить ее встретить Новый год правильно, то есть на настоящей вечеринке, на настоящем свидании, с настоящим поцелуем в полночь. Меня даже взволновала такая перспектива. Без шуток. Одевшись тем вечером, я посмотрел в зеркало и подумал: «Берегись, Эйвери Шоу. Грейсон Кеннеди изменит твою жизнь».

Ну, кто-то же должен.

Неудивительно, что я нашел ее в постели, спрятавшейся под одеялом. Присел рядом с головой – судя по тряпичному бугорку.

– Пожалуйста, мам, просто уйди. Не хочу сейчас об этом говорить, – произнесла она хриплым, заплаканным голосом.

Не знаю, почему, но от этого я улыбнулся.

– Хорошо, потому что умение выслушать – уж точно не одна из моих сильных сторон.

Я буквально ощутил исходящий от нее ужас, когда она поняла, кто это пришел.

– Уходи, Грейсон! – вскрикнула она. – Разве за сегодняшний день я недостаточно на тебя насмотрелась?

Я всегда подразнивал ее на тему взаимоотношения полов, потому что заставить покраснеть Маленькую Мисс Скромницу было проще простого. Ну разве может быть девчонка всегда такой офигительно милой?

– Ты все время простояла с закрытыми глазами, – подразнил я. – И не увидела ничего интересного.

– Зато я определенно это почувствовала!

Я рассмеялся. Наверное, следовало остановиться, но я никак не мог.

– Мне хорошо известно, что ты почувствовала, Эйвс. Я ведь тоже это ощущал. Само собой. Вопрос в том, было ли для тебя это так же приятно, как и для меня?

– Фу! Ты и правда состоишь из одних гормонов! Просто уйди, дай мне умереть!

Закругляемся, пока ее не хватил удар.

– Не могу, малышка. Сегодня в городе будет потрясная новогодняя вечеринка, и наши имена в списке приглашенных. – Я знал, что она ничего не ответит, но все равно дал ей минутку и только тогда добавил: – Если ты, конечно, не предпочитаешь провести вечер с предками и моим придурочным братишкой, утопая в неловком молчании и избегая любого зрительного контакта, потому что, ты ведь знаешь, наши мамы ни за что на свете не позволят тебе всю ночь прятаться в этой комнате. Пару минут назад я слышал, как они обсуждали стратегии твоего вызволения.

По правде говоря, ничего я не слышал, но не сомневался, что именно этим они и занимались.

И Эйвери тоже это знала, потому откинула с лица одеяло и впилась в меня взглядом.

– Ну же, Эйвс. Пошли, пока они не заставили нас мыть посуду.

Ее взгляд медленно потускнел.

– Мне нечего надеть на вечеринку.

Я наблюдал Эйвери во всем: от джинсов и пижам до платьев и купальников, но, когда мои глаза пробежались по ней в душе, я словно увидел ее впервые.

Конечно, Эйвери не получить пальму первенства в борьбе за звание «Самая сексуальная девушка школы», но она, несомненно, симпатичная. Она кажется совсем крошечной в сравнении с моими шестью футами четырьмя дюймами и ста восьмьюдесятью пятью фунтами, и думаю, стоя рядом, мы производим тот же эффект, что и огромный взрослый золотистый ретривер с котенком. Но, так или иначе, она просто мне нравилась.

У нее были замечательные прямые светло-каштановые волосы, которые превосходно гармонировали с бледной кожей и легкой россыпью веснушек. Очаровательный слегка вздернутый маленький носик, но самой привлекательной чертой Эйвс – ну, помимо изумительной пышной груди, недавно примеченной мной – безусловно, были большие выразительные глаза. Ярко-голубые, очень похожие на мои, только никогда ничего не утаивающие, через них можно было заглянуть ей прямо в душу. Это единственное, что я всегда в ней замечал. Она все время была невероятно искренней. Стоило лишь повнимательнее присмотреться, и ее глаза рассказали бы все секреты. Такое качество редко встретишь в девушках. По крайней мере, в тех, которые попадались мне.

– Просто надень что-нибудь теплое, – сказал я и направился к выходу, но она остановила меня в дверях.

– Грейсон? – Тон ее голоса затронул мне душу. – Ты правда хочешь взять меня с собой?

Эйвс казалась такой маленькой и неуверенной в себе, какой она всегда была в школе и рядом с незнакомыми людьми, но никогда, когда была дома с нами. Думаю, мой брат на самом деле ее сломал. Все же однажды я ему хорошенько врежу.

– Ты не обязан, если не хочешь. Знаю, я сорвалась у тебя на глазах, но, серьезно, со мной все будет в порядке. Эйден прав… – Она сглотнула комок в горле. – Я как-нибудь обойдусь и без него.

– Эйден болван. А подумать о ваших дальнейших отношениях ты сможешь и завтра. Сегодня Новый год, Эйвс, и хоть раз в жизни ты проведешь его без Эйдена и канала «Дискавери».

Она через силу улыбнулась, и я понял, что двигаюсь в верном направлении.

– А как же сочнозадая из квартиры 7Б?

Я вспомнил обладательницу соблазнительной попки, с которой изначально планировал провести этот вечер, и вздохнул.

– Это будет досадная потеря, но, как и тебе, мне просто придется смириться, – подмигнул я, решая дать ей десять минут, после чего вернуться и силой вытащить из постели.

Однако Эйвери не заставила меня так долго ждать. Она появилась спустя всего пять минут – в обтягивающих джинсах, черных сапогах до колен и миленькой синей вязаной тунике с ремнем поверх, который подчеркивал ее тонкую талию и акцентировал внимание на впечатляющей груди. Нет, серьезно, как я раньше этого не замечал?

– Ты потрясающе выглядишь, – выпалил я, не в силах скрыть удивление.

Комплимент ее ошарашил. Она покраснела и, опустив взгляд, пробормотала:

– Мне нужно высушить волосы.

– Не хочешь всем объяснять, как они намокли? – усмехнулся я.

Она раскраснелась еще гуще, но затем бросила на меня сердитый взгляд.

– Не хочу замерзнуть.

Я рассмеялся и вскинул руки в знак поражения, а когда она прошагала мимо меня в ванную, уже захохотал во весь голос.

Я прислонился к двери, с любопытством наблюдая за тем, как она сушит волосы. Было что-то странно завораживающее в том, как Маленькая Эйвери Шоу прихорашивается. Я никогда раньше не воспринимал ее как девушку. Кроме того, она больше не была такой уж маленькой.

Эйвс поймала мой изучающий взгляд в зеркале, и я быстро оправдался:

– Я думал, у заучек должны быть плохие волосы и ужасное старомодное чувство стиля.

– То, что мне нравится учиться, еще не делает меня заучкой, – в ответ оскорбилась она.

– Есть два идеально описывающих тебя слова, Эйвс: научный клуб.

Эйвери втянула воздух сквозь зубы, и я понял, что сегодня научный клуб – не самая лучшая тема для разговора.

– Слова, которые больше недопустимо произносить этим вечером, – быстро добавил я, молясь, чтобы она снова не расплакалась.

Эйвери медленно выдохнула и положила фен. Пока она причесывала волосы, у меня возникло непреодолимое желание к ним прикоснуться. Потом Эйвс нанесла на губы легкий слой розового блеска, который пах так вкусно, что теперь уже я втягивал воздух. Во рту внезапно пересохло.

– Ладно, я готова.

Она повернулась и вопросительно взглянула на меня – мол, в чем проблема. Черт, если бы я знал. Мы разделили всего один крохотный момент близости, и вдруг эта девчонка превратила мои мозги в кашу. Она даже не представляла, насколько я был близок к тому, чтобы ее поцеловать.

– Э-э, Грейсон?

– Да?

Я вытащил голову из задницы и увидел, как щеки Эйвери в очередной раз залились румянцем. Боже, она была такой милой.

– Верно. Извини. Хорошо. Итак, приготовься. Все внизу, так что будет чертовски неловко, нужно поскорее выбраться за дверь. Сможешь это сделать?

Она помешкала, но все же кивнула, только быстро и резко, словно уже знакомая паника выползала обратно.

Я сосредоточил ее взгляд на себе.

– Эй. Я здесь. Можешь просто опустить голову и позволить мне самому вести разговор.

Поняв, что Эйвс сможет самостоятельно передвигать ноги, я взял ее за руку, и ее пальцы автоматически обхватили мои. Она начала дрожать, поэтому я поспешил вниз, пока у нее не случился очередной приступ паники. Утянул прямиком к входной двери, снял с крючка пальто и помог ей одеться.

– Ребят, а вы куда? – спросил папа, первым заметив нас.

Все вмиг повернулись к нам, и воздух в комнате стал плотным и тяжелым. Я очень хорошо ощущал направленные на нас пристальные взгляды, как и Эйвери, но не останавливался в своих попытках одеть девушку потеплее. Застегнув пальто, взял ее шапку и шарф.

– Мы просто немного прогуляемся по городу, попьем горячего какао и, возможно, успеем на площадь посмотреть фейерверк.

Замотав шарф, натянул Эйвери на голову шапку.

– Мы почти выбрались, ты отлично справляешься, – прошептал я, когда наши глаза встретились, и тут она меня удивила, послав в ответ едва заметную улыбку.

Эйвери надела перчатки, а я взял свое пальто. Не успел натянуть шапку, как Эйден все же открыл свой большой, глупый рот:

– Ты берешь с собой Эйвери?

Я стиснул челюсти. Знал же, что надеяться выбраться отсюда без каких-либо вопросов просто глупо. Но то, что это спросил именно Эйден, в совокупности со скептицизмом в его голосе, из-за которого вопрос прозвучал так, словно Эйвери недостаточно хороша для свидания со мной, взбесило меня гораздо больше, чем я ожидал.

Внезапно во мне проснулось безумное желание защитить Эйвери. И вместо того чтобы выйти за дверь, как следовало сделать, я развернулся и с вызовом взглянул на брата.

– Это проблема?

Эйден сощурился.

– Просто это как-то несвойственно. – Он глянул на Эйвери. – Вам обоим.

Как будто он имел право говорить о несвойственном поведении. Мои руки сжались в кулаки, отражая напряжение в челюсти.

– Ты же сам ей сказал, что пора начать тусоваться с другими людьми. И с каких это пор мне несвойственно желать провести вечер с красивой девушкой?

Лицо Эйдена вспыхнуло от гнева, но я смерил его взглядом. Если он хоть как-нибудь мне возразить, я его уложу. Должно быть, мои намерения были весьма очевидны, потому что именно в этот момент вмешались взрослые.

– Будьте дома к половине первого.

– Вы же еще не ужинали!

– Возьмите сотовые!

Я нахмурился, разбираясь в кутерьме слов.

– Мы поужинаем в городе, Кейтлин. И, пап, ну же. Сегодня ведь Новый год. К часу.

– Хорошо, – закатив глаза, неохотно согласился он. – Но только потому, что ты с Эйвери, ей я доверяю, она сможет удержать тебя от неприятностей.

При обычных обстоятельствах я бы поспорил, но сейчас мне просто хотелось увести бедную Эйвери подальше оттуда. Я взял ее за руку и резко развернул к двери.

– Спасибо, пап!

Мы уже почти выбрались, но моя мама нас остановила:

– Грейсон, подойди и поцелуй свою маму на прощание.

Подавив вздох, я ухмыльнулся.

– В последний раз, когда я так сделал, ты назвала это плохими манерами.

Она взглядом дала понять, что ей не до шуток, и я повиновался без дальнейших возражений.

– Спасибо, – прошептала она, прикоснувшись губами к моей щеке.

Отстранившись, я наткнулся на Кейтлин, которая тоже хотела меня обнять. Нет, у нас не принято так прощаться. Просто наши мамы, беспокоящиеся близняшки, расчувствовались из-за того, как я спасал Эйвери. Так что я с озорством заключил маму Эйвери в медвежьи объятия.

– С Новым годом, Кейтлин!

Громко чмокнул ее в щеку, и она захихикала.

– Ты всегда такой душка, Грейсон Кеннеди.

– Так и есть, мэм, – усмехнулся я.

– Только не вздумай сегодня использовать это очарование на моей дочери.

– Мисс Шоу! – в наигранном удивлении воскликнул я. – Я бы никогда не посмел это сделать!

Ага, конечно, еще как посмел бы. Да наверху меньше пяти минут назад я уже чуть было не пустил в ход все свое обаяние.

Кейтлин отбросила шуточки и понизила голос так, чтобы слышал только я:

– Я серьезно, Грейсон. Будь сегодня с ней осторожен. Она сейчас очень уязвима.

Облом.

– Она мне практически как сестра, Кейтлин. Я буду паинькой, – как можно искреннее заверил я.

Днем тут бы не возникло сложностей. Теперь же я наделся, что смогу пережить вечер, не нарушив своего обещания, потому что Кейтлин была права. Воспользовавшись состоянием Эйвери, я бы стал еще большим мерзавцем, чем Эйден.

– Хорошо бы, – ответила Кейтлин, уже подразнивая.

– Обещаю.

Сейчас или никогда. Я снова взял Эйвери за руку и сделал еще одну попытку прорваться к двери. На сей раз даже открыл ее, но Эйден не мог так легко нас отпустить.

– Эйвс, ты действительно пойдешь с Грейсоном?

По мне ударила новая волна злости, и все же я нашел силы идти дальше, вот только Эйвери остановилась.

– А ты хочешь, чтобы я осталась с тобой?

Проклятье! Если он ответит «да», она останется. Даже после того как он ее обидел. А ведь он попросит, эгоистичный мерзавец. Он всегда руководил их отношениями, даже когда они были детьми. Он скажет «прыгай», она радостно спросит «как высоко». Это не значит, что она ему безразлична. Просто из них двоих Эйден более сильная личность, а ее чувства, видимо, гораздо глубже, чем его, поэтому Эйвери потакала каждой его прихоти.

– Эйвс, разумеется, я хочу, чтобы ты осталась. Это же Новый год, мы приехали сюда, чтобы провести его вместе.

Эйвери нахмурилась.

– Но ты сказал…

– Я не имел в виду, что больше вообще не хочу тебя видеть. Ты по-прежнему мой лучший друг. Тебе не нужно идти с ним, чтобы избегать меня.

Какого черта! Не знаю, что я такого ему сделал, отчего он считал, будто в мире нет ничего хуже, чем тусоваться со мной. Я потрясающий старший брат.

– Может, она хочет.

Эйден недовольно взглянул на меня и подошел к нам.

– Ты хочешь, Эйвери? Ты действительно хочешь пойти на свидание с Грейсоном? Или ты делаешь это из-за меня?

– Я… – Глаза Эйвери лихорадочно заметались между Эйденом и мной, а следом наполнились слезами.

– Эйвс, – произнес Эйден миленьким голоском, которым не имел права говорить с ней, – очевидно, я задел твои чувства. Прости. Я нервничал и, наверное, неправильно все объяснил. Почему бы тебе не остаться сегодня дома, тогда мы сможем поговорить.

Протянув руку, он вытер слезы с ее лица, и я едва ему не врезал. Мне очень хотелось, но у меня не было никаких прав на нее. Как бы меня ни бесила ситуация, это было только между ними.

– Может, это хорошая идея, – вмешалась Кейтлин. – Думаю, вам двоим нужно попытаться во всем разобраться.

Меня передернуло. Пройти через все это в присутствии наших родителей, глотающих каждое слово, словно дрянной роман? Не пожелал бы я быть Эйвери в ту минуту. Мне хотелось убить Эйдена за то, что он поставил ее в такое положение!

Эйвери ослабила хватку, но руку мою не отпустила. Она окинула взглядом комнату и остановила эти большие, искренние глаза на Эйдене.

– Ты меня любишь? – спросила она.

Я аж подавился слюной.

– Эйвс, ты мой лучший друг. Практически сестра-близнец. Конечно, я тебя люблю.

Лопух. Чертов дебил совершенно не понимал, о чем шла речь.

Лицо Эйвери побледнело, а рука затряслась в моей. Я нежно сжал ее ладонь, давая знать, что по-прежнему рядом, и вдруг она так сильно стиснула мои пальцы, что у меня изо рта едва не вылетел поток матов.

– Я тоже тебя люблю, Эйден, – прошептала она дрожащим голосом и, все так же кроша кости в моей руке, взглянула на меня со столь очевидным отчаянием в глазах. – Готов?

Я не колебался.

– Черт, да.

И увел ее оттуда, не давая оглянуться назад.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.