Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МОЛЧАНИЕ.. МОЛЧАНИЕ.. МОЛЧАНИЕ.



МОЛЧАНИЕ.

Вьетнамец сел на свой стул.

Бабёнка проснулась, улыбнулась, Девочка тоже голову подняла. И Старик не спит, оглядывается вокруг.

БАБЁНКА. Вы что-то говорили, Тянь? Или это радио? А?

МОЛЧАНИЕ.

СТАРИК. Ты слышала?

БАБЁНКА. Чего? Останьте. Я что хотела спросить, Тянь...

МОЛЧАНИЕ.

Смотрит то на Старика, то на Вьетнамца.

А во Вьетнаме гром бывает?

 Вьетнамец кивнул головой.

А звёзды с неба тоже падают?

 Вьетнамец кивнул головой.

А я вот думаю, что там и природа другая, не такая, как тут.

Вьетнамец кивнул головой, вытер слёзы.

А зачем вы, правда, тут сторожите, Тянь? А зачем вам деньги-то?

ВЬЕТНАМЕЦ. Мама... Мама... Мама...

 Вдруг зарыдал, закрыл лицо руками.

ДЕВОЧКА. Чего он, мамка?

БАБЁНКА. Тянь, что с вами? Вы из-за муки? Да мы её положим назад. И горчицу вынь, выстави, смотри, как он разнервничался. И вилки тоже.

ДЕВОЧКА. И вилки?

БАБЁНКА. И вилки! Что с вами, Тянь? Я знаю, молчите!

Взяла руки Вьетнамца в свои, дует на них, гладит.

Картина там эта... Как дома там. Тут холодно и страшно. Ваша мама сидит сейчас у пальмы, варит рис, пробует его деревянной ложкой и плачет, её слёзы падают в воду и вода становится солёной. Понимаю. Никто вас не поймёт так, как я. Потому что я столько в жизни настрадалась, милый. Столько плакала, столько болела, так плохо и одиноко, милый Тянь, на свете жить, так трудно, если бы вы знали, как я вас понимаю, солнце моё... Вы уехать не можете из-за денег, а мне - ехать некуда, только тут сиди, сторожи, взвешивай, обслуживай, мне отступать некуда, за мной - Берлин мой, слышите? Но я выход знаю, не плачьте, Тянь! Я знаю, что вы йогом сделались потому, что вам кушать не на что, но я спасу вас, деньги на билет дам вам и спасу вас, Тяньчик мой, солнце вьетнамское, слышите?! Где же вы раньше были, почему не обращались! Не плачьте! А что же мы, как же мы не поможем? Вы думаете - мы не люди? Люди, Тянь, люди! Это они там все думают, что мы - не люди, а мы люди, Тянь, мы все - люди, люди, Тянечка дорогой, люди. Я уж думала, вы нам приглашение пришлёте и мы с дочкой съездим туда, а вы вот, только встретила, полюбила и сразу уезжать. Ну и ладно. (Суетится, бегает по пельменной, собирает в кучу вилки, ложки. ) Пришлете? Не из-за меня, из-за девочки моей, чтоб она свет увидела? Нет?

Вьетнамец плачет. Бабёнка кинулась к Старику, вцепилась в плечо, трясёт его что есть силы.

А ну, отдай ему всё, слышишь, нет?!

СТАРИК. Чего? Кто ты? Чего тебе надо? Чего отдай?!

БАБЁНКА. Кто я?! Я кто, да? Я, да?! Я тебе глас Божий с неба! Я тебе ангел в белом, раз такое дело, я говорю тебе: отдай все деньги вьетнамцу!!! Слышишь?! Глас Божий с неба я! А то врешь и врешь всю жизнь, кулацкий подпёрдыш, про Берлин, про бабку, про всё-всё, сделай хоть раз в жизни доброе дело: возьми и отдай деньги вьетнамцу, на билет, пусть едет!

ДЕВОЧКА. (Заплакала. ) Мамка, не надо, сядь!

СТАРИК. Да тихо ты, тихо, чего побелела? Пусть берёт, мне не надо, ты чего? На, на, на!

Сорвал с шеи кошелек, отдал Вьетнамцу.

Забери. На билет надо, ну дак - на, поезжай. Сразу сказал бы, я бы и дал бы.

БАБЁНКА. (Бегает по пельменной, собирает всё в кучу. ) Вот так, вот так... И моё тоже. Заберите всё. Вот, вот, вот. Под суд пойду, но человеку помогу. Пусть берет все: кассу, вилки, ложки, ножи, стулья, столы, шторы, муку, туалетную бумагу, счётчик электрический, всё, всё, всё!!!

СТАРИК. Ему мешков двадцать муки надо, чтоб билет купить!

БАБЁНКА. Молчите! Пусть возьмёт всё! Мы пять-шесть кило сможем взять, а больше не унесём всё равно. Кассу возьми. Магазин там откроете, чеки выдавать будете, пельменную сделаете, пельмени будете варить и пельмени продавать вьетнамцам! Постойте.

Сдёргивает шторы с окон, отдала в руки Вьетнамцу. Вилки, ножи складывают перед ним, Старик и Девочка помогают Бабёнке. Та из карманов достала деньги, сунула их Вьетнамцу в руки, закидала его шторами, свёртками, толкает в двери.

Только картину оставь нам, мы будем смотреть в неё, как в телевизор, думать, что ты там живешь, Бога видишь, Бог с кудрями золотыми, и ты там где-то рядом, мы будем смотреть и думать про тебя! Ладно? Иди! (Толкают Вьетнамца в двери. ) Идите отсюда. Билет берите и уезжайте. Авось хоть один из нас спасётся, человеком станет. И как приедешь - сразу поступи во вьетнамский университет! И сразу телеграмму срочную дай нам, что поступил! На пельменную телеграфируй! Бажова тридцать семь! Слышишь? Идите. (Поцеловала Вьетнамца крепко в губы. ) И приглашение будет как возможность - пришлите. Всё.

Вьетнамец ушел.

Старик, Бабёнка и Девочка подошли к картине, смотрят на неё, молчат.

(Вытирает слёзы. ) Он выстирает шторы в Ганге, они с мамой повесят шторы на дверях своей хаты, хижины, вигвама, чтобы комары не залетали, и будет ветер с моря дуть в наши шторы, и будут шторы колотиться на ветру и вспоминать они будут про нас, про нашу Россию, и будут вспоминать про пельменную нашу, и вилками они нашими будут есть, позовут всех бедных гостей вьетнамцев, наделают пельменей, раз они йоги, не из мяса, а из рыбы и будут их исть, исть, исть! И маму его комары не укусят, наши шторы помогут вьетнамцам выжить, и они будут жить долго-долго, счастливо-счастливо, хорошо-хорошо! (Подошли к картине, смотрят на неё. ) Вот он идёт, я прямо вижу, как он идёт по горам, по долам, нынче здесь, а завтра там, идёт и идёт, наш Тянь, и наши шторы за ним, и мы с ним, и вот он в горы вьетнамские уходит и уходит, прощай, Тянь, прощай...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.