Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МОЛЧАНИЕ.. ВЬЕТНАМЕЦ. Мама. Мама. (Что-то показал руками.).  МОЛЧАНИЕ.. МОЛЧАНИЕ.



МОЛЧАНИЕ.

ВЬЕТНАМЕЦ. Мама. Мама. (Что-то показал руками. )

БАБЁНКА. (Смеётся. ) Вот, вот! Есть! Есть у него мама!

СТАРИК. Кончай базарком, ты, ангидрит твою перекись марганца?! Выключить свет надо и спать всем!

Вдруг захрапел, сидя на стуле, головой во сне мотает.

 МОЛЧАНИЕ.

БАБЁНКА. Какой-то он мужчина зоологического типа, необразованный просто. Вы не думайте, Тянь, что все русские одинаковы. Ну вот. Про что я говорила-то? Он мне все мысли своим присутствием смешал. Я вам, Тянь, что-то такое важное начала рассказывать, а вылетело теперь, он мне всё смешал в голове. Про что это я говорила? А, про церкву. Я там редко бываю, вообще - никогда. Меня там в тот раз женщина одна напугала сильно: она стояла на коленях, такая женщина - моих лет и так страшно молилась, и всё кланялась, и кланялась, и крестилась, и я подумала про неё: какие же у неё, наверное, грехи страшные, что она так страшно молится, как будто она людей убивала, жгла, вешала, так страшно она грехи свои замаливала, так страшно стало мне за неё.

МОЛЧАНИЕ.

Нет, не то говорю. Он мне всё смешал. (Будит Старика. ) Идите обход делать!

Старик проснулся. Повернулся к Вьетнамцу, смотрит ему в глаза, Вьетнамец что-то пишет.

СТАРИК. Ну?

ВЬЕТНАМЕЦ. Ну.

СТАРИК. Как тебя зовут - рассказывай?

ДЕВОЧКА. Иди обход делать. Обворуют вот нас. Седьмой раз спросил. Тянь его зовут! Тянь!

БАБЁНКА. Не лезь! Играй вот! Иди ещё вилки возьми и не лезь, когда взрослые! Тянь, сказали же вам, ну?

Девочка пошла на кухню, читает надписи на баках:

ДЕВОЧКА. Хлор-ка... Для по-лов...

СТАРИК. Тянь. Тянь, бянь, мянь, кянь, сянь, лянь, рянь. Сунь кунь в чай вынь сам пей. Понял, чё я сказал?

БАБЁНКА. Пробки у вас повышибало сегодня, что ли? Да что он сегодня пристал к нему, а? Поговорить не даст! Что вы такое говорите? Укатайка прям с вами.

СТАРИК. Понял, нет? Тянь. То Яма То Канава. Среди мудаков сильно распространено это имя, да? Тянь.

БАБЁНКА. Почему это?

СТАРИК. У меня сосед грузин - его тоже так зовут. Тянь-Тянь. Дай юань на хань.

БАБЁНКА. Ой, какой вы, а? Надо дружить с народами всех стран. Тянь, не слушайте его. Не слушайте. Не все русские такие одинаковые, как кажутся на первое впечатление. Будьте добры, прекратите давайте. (Вытерла под носом. ) Сторожите дальше, но без скандалов и выяснений. Идите обход делать, мы посидим тут, посторожим, сейчас пельмени сварятся, поедим русскую пищу, иностранцу важно русскую пищу поесть, вода закипит, вот и поедим.

СТАРИК. Обязательно жрать им. Молчи, не сявкай, сыроежка блатная. Мы с тобой - русские, мы договоримся. А вьетнамцев нам в сторожа, чтоб сторожили богатство нашей Родины - до такого Россия ещё не докатывалась!

БАБЁНКА. Он студент, наверное, подрабатывает, наверное, и вьетнамцы тоже люди, им тоже есть хочется. Правда ведь, Тянь?

ВЬЕТНАМЕЦ. Правда.

БАБЁНКА. (Радостно. ) Ой, сказал: “Правда”! Ой, сказал! Говорит, надо же! Прав-да, да? Прав-да. Газета “Прав-да”, да? Я же сказала, что русский язык все народы понимают и быстро обучаются ему, потому что он простой и лёгкий, так ведь, Тянь, правда?

СТАРИК. Ишь, бурундук, сидит, “правда” говорит. Какая тебе тут к хернанам правда? Какую тебе тут правду надо? Тут русская правда кругом.

БАБЁНКА. Да отстаньте вы от него.

СТАРИК. Куртофан у него зыканский. Вьетнамцы не работают, а только на рынке спекулируют. А он - тут. (Кричит. ) Ты почему тут, э, ну?

БАБЁНКА. Отстаньте от него, он по-русски не сильно, учится пока, но всё понимает. А главное - он нас защитит, потому что все вьетнамцы могут кунфу или дзюдо, так ведь, Тянь? Они все маленькие, но жилистые, у них мускулы есть, хоть и не видно.

СТАРИК. Прям так его разглядывает, прям раздевает. Любовь, ага? В кого? Во вьетнамца! В смесь татарина с кобылой! Да я тебе говорю, может, он - вор? (Открывает газету. ) Кругом воры. Вот, слушай: “В городе действует бурятская мафия. Под видом сторожей они проникают в доверие к сторожам разных предприятий, в том числе и общественного питания... ” Хернаны поймёшь, чё сказал.

БАБЁНКА. Ничего не понимаю. Да что вы всё врёте? В газете так пишут? Буряты, да еще и в доверие? Так пишут?

СТАРИК. Пишут!

БАБЁНКА. Обманываете всё.

СТАРИК. Правильно пишут: доверять никому нельзя!

БАБЁНКА. Ну, прям укатайка с вами. Дак то ж бурятам. А он вьетнамец. Правильно, Тянь?

СТАРИК. Да он сидит уже третий час, слушает, скучный, молчит, на нервы действует, кислый, про себя не расскажет, зачем мы тут собрались? Про себя рассказывать! Давай?! Ну? И не пьет, главное.

БАБЁНКА. А вы налейте.

СТАРИК. Сейчас, отлил вам. Хернаны вам, суки, моего горючего, понял?!    

БАБЁНКА. Прекратите. Охраняйте, пожалуйста, дальше. Он послан к нам Богом, то есть, на усиление, и правильно. Вы тут раньше сторожили? Ну, теперь ясно. Три раза за последнее время пельменную обокрали, в газетах писали.

СТАРИК. В мой огород кинула? Даунклуб. Всех собрали. Баб, детей, вьетнамцев пельменную сторожить, на картину смотреть. Врут всё. (Шепотом. ) Я не боюсь правду сказать. Вы - боитесь, а я - не боюсь. Все ваши газеты “Правды” врут. Ничего тут не обворовывали. Я тут сторожу. Тут тараканы да крысы только. Тут они с директором сами всё повыкрали, а теперь говорят.

БАБЁНКА. (Вяжет. ) Ну, вы это начальнику смены скажите. А мне - за смены платят. Меня назначили сюда, я и работаю. У меня - трое. Вдруг проверка, он придёт, а меня нету. Что тогда? Идите на обход.

Старик встал, бормочет что-то, ушёл, бренча ключами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.