Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МОЛЧАНИЕ.. МОЛЧАНИЕ.. МОЛЧАНИЕ.



МОЛЧАНИЕ.

Вьетнамец вдруг подошел к картине, смотрит на неё. Показал пальцем на младенца. Повернулся к Бабёнке, слёзы у него из глаз бегут.

БАБЁНКА. Что, Тянь? Что вас интересует? В смысле, что это там такое, да? Ну вот, и вы, Тянь, тоже интересуетесь этим. (Улыбается, встала, подошла к картине. ) А почему плачете, Тянь? Почему?

МОЛЧАНИЕ.

Не надо плакать, Тянь. А то я тоже. Интересно вам, что там, на картине, дальше, да? Вот там горы, реки, там солнце всходит, там, наверное, люди живут. Как они там жили, интересно? Там, наверное, трудно людям было. Там никаких не было приспособлений для быта, в смысле. Там не было всяких аппаратов. Да и электричества не было. Ведь так, Тянь? А значит - было трудно им. Бедные, как они там жили.

МОЛЧАНИЕ.

Вьетнамец тычет и тычет пальцем в картину, что-то сказать пытается.

Картину сюда зачем повесили, да? Это хочете спросить? А я считаю, что правильно. Пусть висит. Тут всегда алкаши разные собираются, выпивают, шумят, кричат, курят. Вот чтоб они не кричали, не выпивали, не шумели, молчали, смотрели бы на картину и что-то хорошее думали бы про то, что там - дальше, и вообще про жизнь. Может, это кто-то из посетителей и нарисовал картину, и подарил для пельменной, для уюта. Есть ведь и выпивающие художники, вот он и нарисовал. Для того, чтоб все думали - и выпивающие, и не выпивающие.

Вьетнамец смотрит на Бабёнку, молчит, плачет.

Надо всегда думать, правильно вы говорите, Тянь. Тридцать лет - и нету человека, уже ему навстречу или сзади другой идёт, а этот - умирает. Быстро-быстро всё. Вот у меня когда сестра умерла год назад, ей было тридцать, болела сильно, умерла и я её хоронила, и подумала тогда у гроба, что я что-то такое важное поняла про жизнь, про всё-всё вокруг и долго про это думала, что я стала такая умная, добрая к людям, мудрая какая-то сильно. Все ночи напролет плакала. Лягу на спину и плачу, плачу, у меня вот ямка тут на груди слез полная, целая ямка слез. А теперь год прошел и все забылось, стерлось и не помню, что это я такое важное поняла тогда. Забыла. И жизнь идёт так. Целый день бегаю, бегаю, жрать достаю для своих короедов, у меня их трое, а отца нету, так вышло. Бегаю, бегаю, сумками домой жратву таскаю - то там урву, то там урву, ращу их, кормлю, все просят - жрать дай. У меня вот руки длинные, вытянутые - знаете, отчего? От сумок от этих. (Пауза. ) Тянь, что вы сказать хотите? Скажите, ну? Ну, ладно, я тогда спрошу вопрос: у вас мама есть, Тянь?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.