Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Горький шоколад



" Пугает только неизвестность. Но когда человек уже столкнулся с нею лицом к лицу, она перестает быть неизвестностью. "

Антуан де Сент-Экзюпери

Я поняла, что мои крики никому не помогут, а наоборот только мешают Аластару с бешенной скоростью лавировать между потоком машин, идущих плотным трафиком в это раннее утро четверга, когда мы чуть не врезались в одну из них. На улице было все ещё темно и едва можно было что-то рассмотреть в свете тусклых фонарей, которые были редкостью в этом районе, если бы только не фары машин, слепящие глаза, можно было бы подумать, что мы попали в промзону.

Очередной сигнальный гудок от недовольного водителя вынудил Аластара отпрыгнуть в сторону обочины, но он не учел, что мы находились в самом начале моста, ведущего в жилые районы, поэтому он оступился и мы спикировали вниз. Мне казалось, что я все ещё кричала, но уже беззвучно. Наше приземление вышло куда менее мягким, чем в прошлые разы, потому что Аластар рухнул на землю, не пытаясь удержаться на ногах, а я приземлилась сверху.

Открыв глаза, которые пару мгновений назад были зажмурены, я увидела под собой тяжело дышащего Аластара, радужки золотых глаз которого представляли собой безжизненную оболочку.

- Domum... (Прим. пер. лат. " Домой" ) - едва слышно сказал он, превращаясь в тонкий золотой лучик, который ударился о кулон с янтарем, висевший на моей шее.

Моё лицо впечаталось в землю подо мной, когда опора в виде демона исчезла. Медленно поднимаясь и сплевывая грязь, я осмотрелась. Аластар принёс нас в один из самых неблагополучных и старых районов города, а если уж быть точнее, то под мост, где стояли заброшенные машины, в которых ночевали бомжи. Взгляд устремился к уже затухающему костру, рядом с которым укутавшись в некое подобие одеял, сидела парочка бездомных. Одна из них, женщина, уставилась на меня, но её взгляд был наполнен не изумлением или страхом, как ожидалось, ведь, как по мне, это вполне нормальная реакция на произошедшее, а наоборот, безразличием, будто видеть это ей было не в новинку, как если бы подобное случалось с завидной редкостью. Два раза в день, например.

Отряхнув одежду, я наконец сумела рассмотреть, что от неё осталось в свете костра. Мои джинсы были залиты кровью, а когда-то белая футбола с Hello Kitty была уже не белой, а красной от запекшейся крови и представляла собой решето, через которое можно спокойно просеивать муку. Я подошла к костру и уселась рядом с бомжами, поднося руки к огню, пытаясь хоть немного согреться. Был уже конец сентября, и ночи становились все холоднее с приближением зимы.

Не знаю, как долго я пялилась на огонь, прокручивая все события прошедшей ночи, но из транса меня вывело движение бомжей, которые, наверное, решили пойти заниматься своими важными делами, насколько это могло быть реальностью, не знаю, но иначе, куда им так еще спешно собираться. Женщина на мгновение остановила свои попытки засунуть грязное одеяло в пакет, бросая на меня оценивающий взгляд. Она смотрела то на одеяло, то на меня, будто взвешивая все за и против, но в итоге сжалилась и отдала меня его, опасливо приближаясь и так же осторожно отходя, когда передала мне часть своего имущества. Возможно, она боялась, что я какая-то психичка, которая только что убила человека и прежде, чем выйти из дома, решила искупаться в его крови. Это, конечно, звучало бредово, но более правдоподобно чем, то, что меня собирались принести в жертву, выпустив всю кровь, демону, который сейчас сидит в подвеске на моей шее.

- Спасибо... - хриплым голосом поблагодарила я, выйдя из ступора и глядя вслед удаляющейся парочке. Я поплотнее закуталась в одеяло, которое было сшито из пары мешковин и посмотрела на догорающие угольки.

Идти домой сейчас не вариант. Скорее всего, меня там уже поджидают, но даже если и нет, одной туда соваться будет безумием. Я сжала в ладони кулон, согревая его. Интересно, как там Аластар. Ему сильно досталось. Как вообще восстанавливаются демоны? Им нужно искупаться в крови девственницы или что-то типа того? Содрогнувшись от этой мысли, я осмотрелась по сторонам. Мне нужно где-нибудь спрятаться и тоже взять тайм-аут. Взгляд упал на покосившийся фольксваген жук, который был покрыт пятнами ржавчины и грязи. Открыв скрипящую дверь машины, я забралась на заднее сидение.

Казалось, будто сердце превратилось в камень, от которого в груди была сильная тяжесть. Мне было страшно, пугала эта неизвестность, пугало, что я не знаю где мой отец и все ли с ним в порядке. Волна непрошенных рыданий подступила к горлу, но я их подавила, укутавшись ещё сильнее и сворачиваясь в клубок, чтоб стать как можно меньше, будто это могло помочь исчезнуть. Одинокая слеза скатилась по щеке и упала на потрескавшееся сидение под щекой, унося меня в беспокойный сон.

Спустя примерно пару часов, я резко подпрыгнула от громкого стука в окошко Жука, ударяясь головой о крышу. Потирая затылок и быстро моргая, я уставилась сквозь грязные разводы на стекле на мужчину, чьё лицо было скрыто за густой растительностью, на его голове была надета шапка с мелкими дырками, которая покосилась, закрывая половину глаза.

- Какого черта ты тут забыла?! - проревел он голосом заядлого пьянчуги. Меня всегда интересовало, откуда у людей, не имеющих ни работы, ни дома, берутся деньги на алкоголь. - Выметайся! Это моя машина! - продолжал скандировать он. Мне хотелось поправить его, ведь ничего под этим мостом не являлось его собственностью, кроме грязного мешка, которым он сейчас грозно тряс, держа в руке. Решив, что не хочу попасть в чёрный список ещё и к бомжу, я вылезла из машины. Хватит мне и того, что как минимум двое людей и демон ищут меня явно не для того, чтобы угостить чашечкой кофе.

Я вылезла из машины, щурясь от солнечного света, слушая недовольные слова мужчины о том, какая я негодяйка и что с такими людьми как я этой стране придёт конец. Слушать это было даже забавно, но эта тирада стала тише, когда он всё-таки забрался в машину, громко хлопнув дверью. Я наблюдала за тем, как он развязывает мешок, выуживая оттуда уже начатую бутылку водки, но, заметив меня, он выпучил глаза, якобы показывая, что меня должно было унести ветром уже в тот момент, когда я покинула его пристанище.

Решив больше не мешать бомжу наслаждаться единственной радостью в его жизни, я пошла к разбитой лестнице, которая вела вверх на улицу. Мне был очень плохо знаком этот район, но почуяв запах сладостей и выпечки, я поняла, что нахожусь недалеко от кондитерской фабрики, благодаря которой в этой части города оставались люди.

Я почувствовала, как кулон на моей груди начал нагреваться, а после из него вырвался золотой луч света, приобретающий форму Аластара. Он выглядел уже немного лучше по сравнению с тем, каким я видела его в последний раз. Он поворачивал голову, принюхиваясь, а потом, видимо поняв с какой стороны идёт запах, уставился на меня светящимися глазами.

- Что это, homo? (Прим. пер. лат. " Человек" ) Так вкусно пахнет. Я хочу это.

Я мгновение изучала его.

- Это шоколад. Его делают на фабрике неподалёку. - ответила я, не особо разделяя его энтузиазма. В такой ситуации мысль о том, чтобы что-то съесть, сопровождалась тошнотой. Аластар быстро развернулся и зашагал вперёд по улице, едва поспевая за ним, я схватила его за руку, останавливая. - Ты куда?

- Я хочу это. Шоколад. Жди здесь, homo, я скоро вернусь. - он посмотрел на меня будто говорил самую очевидную вещь на свете и не понимал, почему это вообще нужно объяснять.

- Как ты его собрался получить, если у тебя нет денег?

Он склонил голову на бок, рассматривая меня. Такое ощущение, будто он считал меня совершенно безмозглой, так как уже второй вопрос, ответ на который был очевиден, вылетал из моего рта.

- Зачем мне деньги? Я просто возьму это. - он спокойно пожал плечами.

- Та-а-ак. Раз уж ты находишься в этом мире, и ты мой демон, то ты не будешь заниматься воровством. - видя, что он собирался протестовать, я взмахнула рукой, останавливая его, а другой копаясь в кармане. Достав помятую купюру, уголок которой был испачкан в запекшейся крови, я впихнула ему её в ладонь. - Это деньги. В этом мире все работает по системе обмена. Ты платишь, тебе дают то, что ты хочешь.

- Я знаю про обмен. Я много чего знаю, homo. Но это не значит, что я буду так делать. - цокнул он.

- Пока ты со мной, именно значит, что ты так будешь делать, Аластар. - я хмуро посмотрела на него. И только сейчас до меня дошло, что его внешний вид вызовет куда больше вопросов, чем мой. - Не мог бы ты вернуться сюда, а я схожу и куплю тебе шоколад. Так мы будем меньше привлекать внимания.

Он хмуро покосился на кулон, который я крутила в пальцах.

- Non. Я сам это сделаю. - он стянул с меня подарок бездомной, накидывая на плечи и быстро перебегая дорогу, махая хвостом. Я стояла и грызла ногти, глядя по сторонам, в ожидании полиции, которую с высокой вероятностью вызовут владельцы магазинчика сладостей, в который только что зашёл Аластар.

Через пару минут послышался звон колокольчика, сигнализирующий о том, что дверь магазинчика через дорогу открылась. Из неё вышел Аластар, довольно сверкая улыбкой и держа в руках кучу шоколадок. Он протянул мне руку, зажатую в кулак, от чего я инстинктивно подставила ладони, в которые посыпались монетки.

- Сдача. - сказал он, кусая одну из шоколадок, не вынимая её из фольги.

- Ты напугал владельца? - я покосилась в сторону магазинчика, где за стеклянной входной дверью стоял бледный торговец и, поняв, что его подсматривание заметили, перевернул табличку стороной " Закрыто" и спешно дернул жалюзи, от чего те закрылись. - Той суммы, которую я тебе дала, должно было хватить на небольшую плитку. - сказала я, убирая в карман мелочь, а после вытаскивая из зубов демона шоколад. - Сначала нужно снять упаковку. Она несъедобная. - очистив шоколадку, я снова сунула её ему в рот.

- Да. Так получше. - сказал он, запихивая плитку в рот при этом звучно чавкая растаявшим шоколадом. Вздохнув, я пошла вперёд, размышляя над дальнейшими действиями. Стоит ли разведать обстановку дома или сразу нужно искать какое-то убежище? И если искать, то где? Вряд ли существуют комнаты, где условия аренды будут более лояльными. И сомневаюсь, что найдётся объявление " Сдам комнату чистоплотным жильцам, без домашних животных. Демоны разрешены. ". Я покосилась на шагающего рядом Аластара, который уплетал очередную шоколадку. Заметив мой измученный и печальный взгляд, он, сжалившись, протянул одну мне.

- Спасибо, я не хочу. - ответила я, но, похоже, этот демон не воспринимал отказ как ответ, поэтому он настойчиво ткнул в моё плечо шоколадкой и продолжал так до тех пор, пока я все-таки сдаваясь не взяла её. От такого маленького подарка боль, сковавшая мои внутренности, немного отпустила, но не настолько, чтобы задвинуть ее на задний план. - Спасибо... - сказала я, рассматривая тёмную упаковку, на которой курсивом была выведена надпись " Горький шоколад".



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.