Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпилог. Тогда. 22 страница



- Очень хорошо, адмирал, - сказал он. - TIE четыре: приготовиться к отклонению. Защитники, приготовьтесь поднять щиты и идти на полной скорости.

Впереди маячил Объект Два. На этот раз более крупный корабль не стал дожидаться, пока TIE приблизятся к ним на расстояние выстрела. Их лазеры набросились на них…

- Сворачивай! - рявкнул Вейдер. - Уклонение и атака. Защитники, отметьте орудийные порты.

Объект Два выстрелил снова, и снова, и снова. TIE проносились мимо, уклоняясь от лазеров и открывая ответный огонь так точно, как только могли. Еще двое были ранены, рассыпавшись на пылающие обломки. Вейдер дал Гриски еще один залп…

И когда последняя вспышка лазерного огня вырвалась из большого корабля, он наконец получил все необходимые данные.

- TIE, отступите назад, - приказал он. - Защитники: щиты и полная мощность. Вперед! - он включил щиты и нажал вперед до упора.

Темный Лорд Ситхов никогда не «ахал» от удивления. Но если бы Вейдер был кем-то другим, он бы это сделал. Конечно, Джедай отреагировал бы, когда его втиснули обратно в кресло. Только в прототипе Вейдера TIE Advanced x1 он когда-либо чувствовал такую мощь в истребителе, или невероятный баланс между скоростью и ловкостью. Лазерная вспышка полыхнула прямо на него…

Она с шипением исчезла, и единственным ее эффектом была короткая волна света, мерцающая по краю защитного щита.

И с этим Вейдер понял, что они победили.

- Всем Защитникам - атаковать, - приказал он. - Очистить огневые точки. Свяжите четверых, снова постройтесь и двигайтесь в те места, которые мы очистили. Темный Ястреб, заходи за четвертым звеном: сосредоточьтесь на чем-нибудь похожем на люк крейсера или истребителя. Если есть другие вражеские корабли, я хочу, чтобы они оставались внутри.

Он глубоко вздохнул, прислушиваясь к хору благодарностей. Ощущение бойца; трепет, бремя и удовлетворение от командования…

Но это были воспоминания Джедая. Только не его.

Еще один лазерный разряд ударил по его щитам. Вооружившись ракетой, он направил ее в центр огневой точки. Вспышка огня и обломки унеслись в космос. Он зарядил вторую ракету, выбрал цель и выстрелил.

И затем, прямо на краю сенсоров Защитника, позади главных боевых кораблей Гриски, Вейдер заметил еще один корабль: маленький, размером с курьера, не похожий ни на одну из конфигураций, которые он еще видел.

Делает все возможное, чтобы улизнуть.

Он оглянулся на сражение. Среди Химеры, Темного Ястреба, Защитников и стандартных TIE Гриски были в нескольких минутах от поражения, их защита рушилась перед ним. С этого момента Вейдер и его истребитель не добавят и не убавят этой неизбежности.

Повернув своего Защитника на курс перехвата, он пустился в погоню.

Кто-то с Химеры позвал его по имени, один раз, потом второй, более настойчивый. Он проигнорировал оба оклика. Таинственный корабль уже заметил его, но вместо того, чтобы развернуться и вступить в бой, увеличил скорость, направляясь в глубокий космос. Защитник медленно, но верно закрывал брешь…

Но времени было слишком мало, а преимущество другого корабля слишком велико. Задолго до того, как Вейдер достиг дистанции выстрела, корабль вырвался в гиперпространство.

В течение долгого момента Вейдер пристально смотрел на то место, где она исчезла, возможности и последствия перемешивались в его уме. Затем, развернув Защитника, он направился обратно к месту сражения.

Имперцы выиграют этот день... и тогда они с Трауном проведут разговор. Очень долгий, очень серьезный разговор.

 

-

 

- Объект Два полностью закрыт, - доложила Фаро. В ее голосе звучит новая уверенность, а в позе - нетерпение. – Объект Один отступает.

- Принято, Коммодор, - сказал Траун. - Переместите Химеру, чтобы напасть на Объект Один. Держитесь подальше от Объекта Два.

- Потому что пока TIE атакуют Объект Два, они - его главная угроза, - пробормотала Фаро. В ее голосе слышится понимание.

- Действительно, - сказал Траун. - Раньше вы задавались вопросом, как нам победить два корабля, почти таких же больших, как наш. Теперь у вас есть ответ?

- Да, сэр, - ответила Фаро. В ее голосе слышится мрачное предвкушение. - Мы убедим их позволить нам брать их по одному.

- Очень хорошо, - сказал Траун. - Выведите Химеру на позицию и начинайте атаку.

- Четвертый Защитник, по правому борту орудия уничтожен шестой Защитник, - раздался из динамика голос Вейдера. Голос другой, но в нем та же интенсивность и сосредоточенность. Словесные паттерны различны, но ритм и интонация одинаковы. Дерзость спала, но твердое чувство преданности осталось прежним.

- Сэр? - осторожно спросила Фаро.

- Да, Коммодор?

- Извините, сэр, - в голосе Фаро слышатся извинение и беспокойство. - То, как вы смотрели на Объект Один... с вами все в порядке, сэр?

- Да, - ответил Траун. - Я размышлял о проблеме смешанной лояльности и о решениях, которые иногда приходится принимать. Лейтенант Ломар, соедините с Гриски.

- Да, сэр, - в голосе офицера связи нет ни замешательства, ни беспокойства. Но он не так проницателен, как Коммодор Фаро. - Готово, Адмирал.

- Военный корабль Гриски, это Адмирал Митт'рау'нуруодо, - сказал Траун на языке Миз Каульф. - Настоящим вам вручается уведомление о возвращении на ваши родные миры и отказе от ваших амбиций распространить свое правление за пределы ваших границ. Если вы продолжите эти усилия, будьте уверены, что потерпите поражение и будете уничтожены.

Ответа не последовало. Но молчание Гриски таит в себе гнев и злобу.

- Конец передачи, - сказал он на основном.

- Сэр? - в голосе Фаро звучит предостережение. - Могу я спросить? …

- Я назвал свое имя и предупредил их, чтобы они прекратили операции против нас, - сказал Траун.

- Ах, - на лице Фаро написано замешательство. - Полагаю, вы не ожидаете, что они вас послушают?

- Выжившие в этой битве могут принять предупреждение близко к сердцу, - сказал Траун. - Их хозяева, к сожалению, этого не сделают.

- Я все понимаю, - Фаро смотрит в иллюминатор. Ее поза и выражение лица полны решимости. - Ну, тогда, когда они придут за нами, мы их тоже победим.

Защитник Вейдера продолжает метаться вокруг Объекта Два, чередуя ракетный и лазерный огонь. Он крутит истребитель в жесткой кривой и направляется назад к другой цели, делая полный бросок, когда он делает это. Это знакомый маневр, выполненный с привычной точностью.

Это он.

Без предупреждения он сворачивает, направляясь из зоны боевых действий к спасающемуся кораблю. Управление TIE обращается к нему один раз, потом второй, но его игнорируют. Конфигурация корабля, который преследует Вейдер…

- Я восхищен вашей уверенностью, Коммодор, - сказал Траун. - Будем надеяться, что эта уверенность не лишена оснований.

- Да, сэр, - ответила Фаро. - Но меня это не волнует. У нас есть вы, и у нас есть Лорд Вейдер. Что бы ни бросили нам Гриски, мы справимся, - она выпрямляется, ее решимость возрастает. - Начнем с этой группы прямо здесь. Турболазеры: вы видели, где находились два орудийных порта Объекта. Начните с нацеливания на те же позиции.


 

Эпилог. Тогда.

Рудокопы кортозиса, которые по приказу ЛебДжау поднялись на поверхность, по большей части были напуганы, рассержены или просто колебались. Но они все-таки вышли, все до единого. Они прошли мимо ЛебДжау, Трауна и Падме, бросая взгляды на Энакина, который ходил взад и вперед между навесами с оборудованием, собирая инструменты и взрывчатку, необходимые для разрушения шахты. Некоторые шахтеры пытались спросить ЛебДжау, что происходит, или обвинить его в сотрудничестве с их угнетателями.

Но по большей части их гнев или страх быстро переходили в усталое смирение.

- Я не думаю, что Генерал Скайуокер продумал это, - пробормотал Траун Падме, когда последняя группа шахтеров прошла мимо и направилась к разбитым машинам на стоянке. Выражение его лица было тревожным, и Падме уловила в нем неодобрение. - Было бы лучше позволить Сепаратистам тратить свои ресурсы впустую, чем заставлять их искать в другом месте.

- Я согласна, - сказала Падме, чувствуя укол вины с каждым удрученным шахтером, который проходил мимо. - Но я видела Энакина в таком настроении, - она искоса взглянула на него. - Полагаю, что и ты тоже.

- Действительно, - сказал Траун. - Но у него есть чувства к тебе. Неужели ты не можешь убедить его переосмыслить этот поступок?

- Что ты имеешь в виду? - спросила Падме, и слишком знакомая смесь невинности и отказа от ответственности рефлекторно слетела с ее губ.

- Я понимаю вашу скрытность, - сказал Траун. - Но время для этого прошло. Я наблюдал за вами обоими и знаю, что вы скрываете. План Генерала Скайуокера может создать серьезную угрозу этому миру. Вы должны остановить его.

Падме покачала головой, ее мысли вернулись к тому ужасному дню, к тому ужасному застывшему моменту, когда Энакин признался в убийстве Песчаных Людей.

- Он не хочет меня слушать, - сказала она, смаргивая слезы. - Как только он что-то решил, он уже никого не слушает.

Траун на мгновение замолчал.

- Тогда мы действительно ничего не можем сделать.

Падме посмотрела на него. В его голосе было что-то новое.

- Что-то случилось? - спросила она. - Я имею в виду, еще одна проблема?

- Никаких проблем, - сказал Траун. - Но моя задача здесь выполнена. Если ты снова одолжишь мне свой коммуникатор, я попрощаюсь с тобой и твоим... - он взглянул на Энакина, - твоим помощником.

- Конечно, - сказала Падме, снимая рюкзак. Она достала свой комм и протянула ему.

- Спасибо, - сказал он, нажимая на кнопку и набирая короткий код. - Это был интересный опыт, посол Падме. Я верю, что оба наших народа выиграли от нашего краткого союза.

- Есть ли у меня шанс убедить вас вернуться на Корусант и поговорить с Верховным Канцлером Палпатином? - спросила она, забирая комм обратно и убирая его. - Наши народы должны лучше узнать друг друга. Мы могли бы очень многого добиться вместе.

- Боюсь, у меня есть и другие обязанности, - сказал Траун. - Кроме того, я не в состоянии принимать участие в официальных сообщениях, - он бросил взгляд через ее плечо. - Генерал Скайуокер, я должен откланяться.

- Я понимаю, - сказал Энакин. Падме обернулась, поморщившись при виде связки упакованной взрывчатки, которую он собрал вместе. - Но тебе действительно следует пересмотреть предложение Падме. Республика выиграет эту войну, и Канцлер Палпатин - тот, кто приведет нас к этой победе. Доминации Чиссов не помешало бы установить с ним хорошие отношения.

- Возможно, когда-нибудь, - сказал Траун. - Но сейчас я должен уйти.

Он поднял голову.

Падме проследила за его взглядом. Над ними темная фигура опускалась на землю.

- Я подожду на орбите, пока вы не улетите, чтобы защититься от дальнейших атак, - продолжил Траун, когда гладкий корабль опустился на землю неподалеку. - Безопасное путешествие для вас обоих.

- Надеюсь, мы еще встретимся, - сказала Падме. - Спасибо за помощь.

- Вам тоже, - сказал Траун, склонив к ней голову.

Трап корабля опустился, когда он подошел к нему, люк за ним открылся. Он подошел к трапу.

И остановился.

- Последняя мысль, - сказал он, поворачиваясь к ним лицом. - Меня беспокоит ваше предположение, что Сепаратисты планируют проникнуть в ваши правительственные учреждения, замаскировавшись под усиленную броню клонов. Успешные атаки такого рода обычно требуют численности, которую Сепаратистам будет трудно разместить на позиции.

- Вокруг Сената и Канцелярии бродит множество клонов, - сказала Падме.

- Но одна крупная инфильтрация привлекает внимание, в то время как постепенная инфильтрация несет в себе риск преждевременного обнаружения, - заметил Траун. - Я не могу не задаться вопросом, предназначены ли доспехи для какой-то другой цели.

- Были предназначены, - сказал Энакин, полагаясь на это слово. - Были. Что бы ни планировали Солха и Дуку, это уже не имеет значения.

- Возможно, - сказал Траун. - И все же было бы разумно подумать об этом, Генерал.

Снова повернувшись, он поднялся по трапу и исчез внутри. Люк и трап закрылись, и корабль снова поднялся в небо.

- Ты думаешь, он может быть прав? - спросила Падме, подавляя дрожь. Было что-то в серьезности Трауна, что заставило ее погрузиться во тьму.

- Я не знаю, - сказал Энакин. - А сейчас мне все равно. Возвращайся на корабль и убедись, что он готов. Я поставлю эту штуку, и мы выберемся отсюда.

- Энакин…

Но он уже ушел. Бросив последний медлительный взгляд на звезды, Падме направилась обратно к одолженному кораблю.

ЛебДжау встретил ее у трапа.

- Я надеялся, что смогу где-нибудь поймать попутку, - сказал он.

- Ты не вернешься к своему народу? - спросила Падме, нахмурившись.

- Ты имеешь в виду людей, которые, возможно, повесят меня, если я останусь? - с горечью возразил он.

- Все не так уж плохо, - сказала Падме, стараясь говорить уверенно. - Большинство рабочих на фабрике смогут вернуться. Они все еще будут нуждаться в вас, чтобы работать на сборочной линии супер боевых дроидов.

- Если герцог позволит, - сказал ЛебДжау. Особенно... - он замолчал, махнув рукой в сторону шахтных зданий. - Даже если он это сделает, шахтеры не вернут себе работу.

Это война - старая, избитая фраза автоматически пришла в голову Падме.

Но это была не война Мокивджа. Или не была, пока их не втянули в это дело. Тот факт, что это были Сепаратисты, а не Республика, был слабым утешением.

Для людей ЛебДжау это не будет утешением.

- Я знаю, - тихо сказала она. - Мне очень жаль, - она вздохнула. - Да, конечно, вы можете пойти с нами. Будет ли Батуу работать? Мы все равно должны туда попасть, чтобы забрать мой корабль.

- Конечно, - сказал ЛебДжау, не отрывая взгляда от шахты. - Я знаю нескольких парней, которые однажды там побывали. Звучит нормально.

- Если вы знаете людей, которые туда ходят, может быть, вам стоит сменить имя.

- Да, ничего особенного, - он махнул рукой в сторону корабля. - Я не думаю, что смогу получить этот корабль, когда вы закончите с ним? Я знаю, что он краденый, но не похоже, чтобы людям на Батуу было до него дело. Я, наверное, мог бы продать его за долю.

- Конечно, ты можешь взять его, - сказала Падме. - Это самое малое, что мы можем сделать, - она вытянула шею, когда Энакин снова появился у входа в шахту. - Вот он идет.

- Хорошо, - сказал Энакин, торопясь к ним. - В корабль. ЛебДжау, тебе нужно убраться отсюда…

- Мы везем его в Батуу, - перебила Падме.

Энакин бросил на нее хмурый взгляд и перевел его на ЛебДжау.

- Окей. Конечно. В таком случае, вы оба - на корабль.

Через три минуты они были уже в полукилометре над землей, зависнув в километре от скопления шахтных зданий.

- Десять секунд, - предупредил Энакин. - Хотя там не так уж много интересного.

- А что должно произойти? - спросила Падме.

- Я просто разрушаю туннели, - сказал Энакин. - Там должен быть какой-то разрыв грунта, может быть, немного пыли…

Мгновение спустя все вокруг взорвалось, превратившись в пылающий гейзер огня и дыма.

Падме ахнула, когда Энакин резко повернул рычаг управления, пытаясь увести их от гейзера. Что-то шлепнулось в днище корабля, слегка покачивая его маневр, и несколько пылающих угольков приземлились на корпус рядом с иллюминатором кабины.

- Что это такое? - взвизгнул ЛебДжау.

- Я не знаю, - огрызнулся Энакин, борясь с управлением, когда еще больше шаров врезалось в верхний и нижний края корабля.

- Не говори мнеЯ не знаю, - прорычал ЛебДжау. - Там, внизу, мой мир! Что, черт возьми, ты натворил?

- Я только что разрушил туннели, - сказал Энакин. Корабль уже выровнялся, выйдя за край бурлящего фонтана, все еще льющегося из шахты. - Это не должно... Послушайте, я уже снимал мины. Я знаю, как это сделать.

- Но это не просто шахта, - сказала Падме, глядя на самый большой из светящихся шаров на корпусе корабля, когда она внезапно поняла. - Это шахта кортозиса.

- Что это значит... - Энакин замолчал. - Нет – это безумие. Он только должен перенаправлять энергию бластера.

- Я думаю, что он также может перенаправить тепло взрывчатки, - выпалила Падме, ее желудок сжался в болезненный узел. - Там лава, Энакин. Однако кортозис сделал это, он послал твой взрыв прямо вниз через кору в магму.

Долгое время никто из них не произносил ни слова. Им нечего было сказать.

- Не похоже, что это приближается слишком близко к вашему городу, - сказала наконец Падме. Даже ей самой эта попытка утешения показалась жалкой. - С завода тоже дует ветер.

- Нет, это просто льется лава на наши лучшие пахотные земли, - с горечью сказал ЛебДжау. - А этот пепел и дым... он будет висеть в воздухе, пахотных землях и воде в течение многих лет. Может быть, навсегда.

Падме посмотрела на Энакина. Его челюсть была сжата, взгляд устремлен прямо перед собой. Побочный ущерб — другое клише пришло ей на ум.

Побочный ущерб. Планета, полная людей, которые просто пытаются жить своей жизнью. Те самые обычные гражданские, защите которых они с Энакином когда-то посвятили себя.

Побочный ущерб. И все это началось не здесь. Она делала это с тех пор, как приехала на Мокивдж. Она уговаривала, подкупала и все такое, но настаивала, чтобы ЛебДжау и его друзья работали на нее, чтобы они рисковали всем ради этого незнакомца, который оказался среди них.

Побочный ущерб. Неужели она настолько оцепенела и устала от войны, что даже не замечала, что делает с окружающими?

- Но я думаю, что сейчас мы ничего не можем с этим поделать, - продолжал ЛебДжау. Горечь ушла, осталась только усталость.

- Я поговорю с Сенатом, - пообещала Падме. - Мы поговорим с Сенатом, - поправилась она, глядя на Энакина. - Может быть, они смогут прислать помощь.

Энакин не ответил.

Впрочем, он не хуже ее понимал, что эти слова ничего не значат. У Сената было слишком много требований к своим ограниченным ресурсам, чтобы даже заметить Мокивдж, не говоря уже о помощи своему народу.

Побочный ущерб.

- Да, - сказал ЛебДжау. Его тоже не обманешь. - Теперь мы можем убраться отсюда?

- Конечно, - сказал Энакин. - Батуу?

- Это самое подходящее место, чтобы начать новую жизнь, - сказал ЛебДжау. Его глаза, как заметила Падме, все еще были устремлены на магматический гейзер.

- Ты всегда можешь попробовать кантину Черного Шпиля, - сказал Энакин. - Полагаю, в этом заведении они проходят через множество барменов.

- Конечно, - сказал ЛебДжау. - Я подумаю об этом.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.