Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 2. Чепушинки



Часть 2. Чепушинки

Глава 3

 

Около самого синего от инея моря, невдалеке от океанического берега стоял город Нарыльск – столица гномов-горняков и разноцветной металлургии, которой промышляли деловитые кобольды-кобальты, хитро окисляя предварительно восстановленные расплавленные руды гномов до состояния файнштейнов. Дальше вообще страшная государственная тайна за семью печатями-печеньями.

Вдоль раноцветных девятиэтажных домов-раскладушек на заснеженных набережных Нарыльска отдыхали загорающие в полярную ночь королевские пингвины, а на их фоне, до самого горизонта бороздили воды самого Северного снеговикового океана льдинки-торосы под вздутыми от мороза парусами, которыми ловко управляли девочки-чукчи – аборигены соседнего с Нарыльском полуострова – заполярной здравницы. Красота. Всё белое и синее, только северное сияние радужное, а, значит, немного грустное, так как буйство ядовитых красок домов Нарыльска тоже особого восторга не вызывало. А некоторые вещи из всего того, что есть именно на белом свете, взаимосвязаны в гордеевы узелки. А узелками, в том числе и в судьбах маленьких людей, занимались именно грызлики.

Речь пойдёт об очередных подвигах. О бессмертных подвигах заполярников.

И так. Город Нарыльск. В названном населённом пункте были школы, где из малышей случай от случая делали взрослых людей. В одном из таких хитрых учреждений случилось следующее.

Было морозное утро. Полярная звезда весело освещала дорогу в школу двум идущим вместе соседям по парте: Васюше и Ксюше. Снег кружился вокруг оранжевой морковки центрального снеговика-памятника, одиноко стоящего на главной площади Героев асфальта, вокруг которой был построен град северный.

Васюша был отличник народного образования. Ксюша была двоечницей. История о них.

Первым уроком был урок ботаники. Главный ботаник школы решил в один прекрасный – именно тот – день провести контрольную работу, где главным вопросом была дилемма о том, зачем нужны тычинки, если нет пестиков.

Васюша не имел диплома главного ботаника, и был просто ботаником по своей сути в зависимости от своего прилежания в учёбе и достойного упоминания поедания утром манной каши без соли.

Ксюша же разбиралась только в насекомых особенно в белых мухах, которые беспорядочно падали, плавно оседая с верха серого звёздного неба вниз на асфальтовую землю, создавая снежное белое покрывало января – месяца, когда заканчиваются грустные школьные новогодние каникулы и начинаются весёлые радостные будни. В общем, сознание Ксюши было как чистый белый лист, тот самый который лежал перед ней за десять минут до окончания урока. Главного ответа на второстепенный вопрос науки-ботаники Ксюша не знала. И тут ей на помощь пришёл её грызлик-хранитель Кеша. Иначе и быть не могло. Он прошептал на ушко Ксюше только одну фразу: «Спиши». Ксюша взяла и послушалась внезапной мысли-порыва. Так Ксюша заработала «пятёрку» как и Васюша, который её тоже, как ни странно, заработал. Так взаимный труд одного во благо одной и другого подружил соседей по одной парте, которые и до этого были приятелями.

Мораль сей сказки проста. Даже если Вы и не женщина, живите полной грудью и давайте жить другим, даже если это и женщина, пускай ещё и невзрослая. Вот так!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.