Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ларс Адельског 5 страница



2 Бессознательное - отчасти под сознательное, отчасти сверх сознательное.

3 Подсознание - это латентность. Оно содержит все, что когда-либо проходило через бодрствующее сознание; все, что монада видела, пробовала и делала; все переживания. Все это накопленос тех пор, как сознание было пробуждено. Таким образом, это все переживания монадыдаже задолго до ее вступления в минеральное царство. Каждое воплощение откладывает, как бы, свой собственный слой сознания. Все это сохраняется, потому что подсознание ничего не забывает. Этосохраняется как предрасположенность к качествам и способностям и выражается в личности как черты характера, перспектива для понимания, инстинкты для самых разных вещей.

4 Прямое понимание чего-либо означает, что вы работали над этим в предыдущих жизнях. Все, что вы не испытали ранее, вы с трудом научитесь понимать. Понимание должно продвигаться медленно, шаг за шагом. Тот, кто понимает, и тот, кто просто внимает - «не говорят на одном языке». Все, что вы понимаете, вы можете, как правило, применить и реализовать. Не так, если вы только внимаете, но не понимаете. Все это связано с разной глубиной опыта жизни.

Страница 7

5 Сверхсознание - это потенциальность. Оно охватывает все высшие виды сознания, которые монада еще не активировала в эволюции. Сверхсознание включает в себя не только обычное сверхчеловеческое, причинное сознание и выше, но также слои в типичных для человека видах сознания, пока неизвестные большинству. Примеры последнего: эмоциональный опыт мистиков о единстве всей жизни и о «мире, который проходит через все понимание»; умственный опыт великих мыслителей синтеза идей, подготовительная стадия до контакта с причинным сознанием.

6 Бодрствующий человек находится в контакте со своим бессознательным. Он постоянно получает импульсы от своего подсознания. Они могут привить ему чувства, настроения и мысли казалось бы изничего. Они могут заставить его говорить и действовать без понимания почему или даже автоматически, без того, чтобы быть в курсе этих действий. Более редко он получает вдохновение от своего сверхсознания,  например в виде интуиции. В hylozoics интуиция означает прямое правильное восприятие сущностного (буддхического) причинного (каузального) контекста. Это выражение причинного сознания.

7 Эволюция означает, что монада активирует все более высокие виды сознания. Выражаясь иначе монада последовательно перемещает границу между своим бодрствующим сознанием и сверхсознательным. Наше настоящее бодрствующее сознание когда-то было нашим сверхсознанием. Соответственно, наше нынешнее бодрствующее сознание будет принадлежать нашему подсознанию и частями нашего настоящего сверхсознания будет наше бодрствующее сознание когда-нибудь в будущем. Сегодня мы лишь время от времени и бесконтрольно связываемся с высшим миром, когда бываем в наших лучших проявлениях, в незабываемые моменты глубокого мира и единства с жизнью. Или когда мы вызываем неожиданные силы внутри нас и мужественно атакуем самые сложные проблемы и ситуации. Или когда мы достигаем внезапного понимания и интеллектуального завоевания. Все это мы называем из-за недостатка знаний«нашим высшим Я», (как если бы нас было двое внутри). Все это в будущем будет нашей нормой, нашим повседневным сознанием.

4. 8 Воля

1 В главе 3. 10 мы упоминали, что гилозойцы перечисляют три совершенно разные причины движения: Dynamis, материальная энергия и воля. Dynamis действует непосредственно в изначальной материи и в монадах. Материальная энергия - это косвенное действие Dynamis в сложных атомных видах 2–49. Это действие ослабляется в каждом низшем атомном виде, на каждом шаге увеличения состава первичных атомов. Это объясняет, почему движение, по-видимому, прекращается в самом низком вид материи, в твердой физической материи (49: 7).

2 Таким образом, материальная энергия является выражением динамики через материальный аспект. Соответственно воля – это выражение динамики через аспект сознания. Dynamis сама по себеслепая, лишенная сознания мощь. Сознание может развиваться, однако, так что в конечном итогеучится контролировать динамику в материи, учится использовать энергии и направлять их к цели. Эта способность называется активным сознанием. Она заложена в монады и должна, как и все потенции, развиваться. Это делается не сразу, а только в процессе эволюции.

3 Инволюция - это актуализация монадного сознания. Эволюция является активацией монадного сознания. Актуализация означает, что сознание пробуждено, пробуждено к жизни; активация означает, что сознание, пробуждаясь все больше и больше, постепенно учится контролировать энергии.

4 Существует столько же видов воли и активного сознания, сколько существует видов материи. Таким образом в космосе - 49 основных видов воли. Активация начинается в эволюции снизу, от самого низкого мира 49: 7. У человека есть три основных вида воли: физическая воля (49), эмоциональная воля (48) и ментальная воля (47). Поскольку эмоциональное сознание является наиболее активным в настоящее время а нынешней стадии развития человечества, эмоциональная воля (желание) почти всегда сильнее, чем ментальная воля (интеллектуальное решение), за исключением тех немногих людей, кто развил интеллект так, что он доминирует над эмоциональностью. Но высшая воля потенциально всегда сильнее чем более низкий вид. В будущем, когда человечество активизирует менталитет так же, как сегодня активирована эмоциональность, умственная воля будет доминировать над эмоциональной волей, так же как сегодня эмоциональная воля доминирует над физической волей. И только тогда человек будет соответствовать своему имени разумного существа.

Страница 8

 

5 Воля действует на материю напрямую. Человек демонстрирует это бесчисленное количество раз каждый день своей физической волей, когда он двигает мышцей. Эмоциональная и психическая (ментальная) воля будут действовать на их собственные виды материи, вызывая вибрации в эмоциональной и ментальной оболочках, а также в окружающих их материальных мирах. Воля все еще слабо развит в большинстве людей. Когда наконец человек полностью разовьет эмоциональное, ментальное и причинное (субъективное и объективное) сознание, то он также освоит соответствующие виды воли до совершенства. Посредством и с помощью своей высшей причинной и ментальной воли он сможет контролировать эфирную физическую материю, и достичь желаемых результатов также в видимой физической материи. Это магия в терминологии прошлых веков: сила разума над материей. Магия останется секретом, недостижимым для всех кроме тех немногих, кто преодолел искушение злоупотребить огромной властью и кто отныне и навсегда использует все свои возможности для службы эволюции.

4. 9 Пассивное и активное сознание

1 Сознание может быть пассивным или активным. Пассивное сознание не подразумевает бездействия; так что термин «пассивный» вводит в заблуждение. Это означает, однако, что сознанию не хватает силыдля деятельности самому по себе, не хватает собственной воли. Такое сознание должно быть активировано извне. Как только внешнее влияние прекращается, пассивное сознание становится латентным (ожидающим активации извне). И наоборот, активное сознание обладает силой спонтанной активности, имеет собственную волю.

2 Человек обладает пассивным и активным сознанием в своих физической, эмоциональной и ментальной оболочках. Осмысленные впечатления пассивны, когда внимание отсутствует. Эмоции и мысли просто пассивны, когда они возникают, как будто без контроля воли, внимания внутри себя; когда ментальные и эмоциональные ассоциации непрерывно преследуют друг друга без нашего сознательного контроля или без нашего желания. Однако сознание «само по себе не возникает». Все сознание - это активированное сознание. Если оно не активировано изнутри монадой, тооно активируется извне: из окружающих эмоциональных и ментальных миров или черезфункции автоматизма (привычек), которые монада установила в своих оболочках на различныеслучаи и которые впоследствии действуют без контроля монады.

3 Таким образом, существует большая разница между «я думаю» и «они действуют во мне». Каждый может

убедить себя в этой истине с помощью некоторого самонаблюдения. Действительно, оболочки человека действуют как

автоматы более 90 процентов времени. Они улавливают окружающие вибрации и воспроизводят, в то время как монада, или Я, пассивно наблюдает часто даже не это, а что-то другое. Меньше, чем

10 процентов сознания человека определяется им самим - монадой. Большая часть - таким вот сознанием робота: физического, эмоционального и ментального.

4 Человек - это монада, которая прошла инволюцию и эволюционно продвинулась через три низшие царства. У него в скрытом состоянии пассивное сознание в 43–48 мирах от всей прошлой инволюции. Вполне естественно, что это прошлое должно характеризовать его жизнь в значительно большей степени, чем его относительно мало развитое активное сознание. Таким образом, когда говорят, что человек - эволюционная монада, это не означает автоматически, что он сам активен в своем сознании все время, а только то, что у него есть потенциальные возможности для этого. И насколько активным он будет - он решает сам.

4. 10 Монада и Оболочки в сотрудничестве

1 У каждой формы природы есть жизнь и какое-то сознание. Вся жизнь имеет форму из атомов и молекул в их совокупности. Примерами агрегатов являются органические формы жизни вфизическом мире и суперфизические оболочки в высших мирах. Также планеты и солнечные системы – это тоже агрегаты, живые формы.

2 Большинство совокупностей материальных видов 47 и 48 относятся к инволюции. Эти формы жизни называются элементалами и имеют пассивное сознание. Примерами являются и человеческие оболочки из сверхфизической материи.

Страница 9

3 Большинство совокупностей физической материи 49, принадлежат к эволюции. Эти формы жизни, например, минералы и организмы - растительные, животные и люди - а также их эфирные оболочки, имеют слабое активное сознание. Это проявляется в их способности самообразования и целесообразной адаптации к окружающему миру.

4 Элементалы инволюции не имеют самоактивного сознания. Однако под влиянием извне они неизменно активируются. Через них различные причинные Я учатся улавливать все вибрации, которые их поражают, и воспроизводить их. В каждом своем более развитом царстве (в более низком материальном мире! ) элементалы становятся все более совершенными воспроизводителями вибраций, еще более совершенными послушными роботами.

5 Монады эволюции нуждаются в оболочках, чтобы иметь возможность активировать все более высокие виды сознания от 49 и выше. Без двух физических оболочек (плотной и эфирной) человек не имел бы осмысленныхвосприятий, без его эмоциональной оболочки он был бы без желаний и чувств, ибез своей умственной оболочки он не мог бы думать. Собственные вибрации монады слишком слабые, чтобы быть воспринятыми монадой такими, какие они есть. Но его оболочки воспроизводят их много раз усиленными. Оболочки, таким образом, функционируют как своего рода доска, где монаду можно сравнить с вибрирующей струной. В то же время, как монаде нужны оболочки, так и монада как эволюционное существо необходима для ее оболочек, чтобы активировать пассивных элементалей. Монады и оболочки одинаково нужны друг другу для развития их сознания.

6 Монады экспансии имеют оболочки из эволюционной материи. Эта материя является активной до некоторой степени, но эта активность незначительна по сравнению с монадой.

4. 11. Самоактивация как смысл жизни

1 Смысл жизни - развитие сознания. Это верно для всех монад, независимо от их стадии проявления, того, что они монады инволюции или эволюции. Для монад эволюции, а значит, и для нас людей, развитие такое же, как при активации сознания, которое есть у нас: физическое, эмоциональное и ментальное; особенно высшие подразделения этих видов сознания. Это закладывает необходимую основу дляактивации все более высоких видов сознания: причинного, сущностного и т. д.

2 Всякий раз, когда в человеке бродят мысли, которые он не хочет воспринимать, всякий раз, когда он испытывает чувства, которые как он понимает - ниже его истинного уровня, это означает, что пассивный автоматизм его оболочек, а не монада, определяет содержание его сознания.

Всякий раз, когда человек не сосредотачивает свое внимание на каком-то определенном объекте - либо во внутреннем субъективном мире или во внешнем объективном мире - тогда монада неактивна, Я нет на месте. А когда Я отсутствует, оболочки – делают что хотят.

3 Оболочки - хорошие слуги, но плохие хозяева. Девяносто процентов всех ваших страданий зависит от того простого факта, что вы не хотите контролировать свои оболочки, а «вы» означает - ваша монада. Оболочки телепатически улавливают негативные эмоции из окружающего мира и закрепляют их у себя. Монада может отказаться притягивать их, если захочет. Оболочки сохраняют бесчисленные воспоминания о негативных эмоциях и (часто мнимых) ошибках, травмах, стыде, депрессии. Даже наименьшая связь с ними, которую дозволяет монада, вызывает эти воспоминания к жизни, и монада без сопротивления позволяет себе снова пройти через те же эмоции.

4 Единственная возможность избавиться от этого страдания, единственный путь к вечному счастью для человека - это научиться контролировать содержимое своих оболочек. Это он делает, будучи активным в сознании (направляя на них свое внимание) так часто и столько, сколько он может. Он может увеличить свою силу самосознательного выбора - «Это я буду в них держать, а это мне не нужно ». Контроль над сознанием возможен и когда-то станет понятно, что это необходимо. Человек практикует это, учась быть внимательным, все более и более внимательным и, наконец, все время внимательным. Он будет держать свое внимание на своем

Страница 10

внутреннем субъективном мире и на внешнем объективном мире одновременно. Высшие, благородные чувства, которыми все хотят обладать вместо низших, негативных, не проявляются сами. Их нужно развивать сознательно, постоянно внедряя в сознание. Освобождающие идеи, новые идеи, новые индивидуальные разработки и другое ценное психическое сознание должно быть прочно сохранено в сознании, чтобы стать живыми силами нашей внутренней жизни. Все это Я делает сознательным, преднамеренным актом умственной и эмоциональной воли. Как бы мы это ни называли - самоактивация, концентрация, медитация - это то же самое. Это также самый быстрый и верный путь к высшему сознанию. Приведенный выше текст представляет собой четвертый раздел «Объяснения » Ларса Адельского. Авторское право ©

2004 и 2018 Ларс Адельског.  

 

 

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

 

Страница 1

ПЯТЬ

5. 1 Единство сознания

1 С точки зрения материи, космос - это огромное многообразие и единство одновременно. Монады, которые в конечном итоге составляют единственное содержание космоса, являются прежде всего индивидуумами. Индивидуумы объединяются в совокупности. Меньшие совокупности входят в большие, последние в еще большее. Наконец все было объединено в единство. Это единство мы называем космосом.

2 С точки зрения сознания, космос - это всегда единство. Есть в космосе одно сознание - сознание монад. И в этом общем сознании, каждая монада имеет нераспределенную долю, как только сознание индивидуальной монады актуализировалось в процессе инволюции. Таким образом, сознание по своей природе является коллективным и индивидуальным. Его коллективный характер основной. Индивидуальное сознание является вторичным и возникло из коллективного.

4 Чтобы дать аналогию, океан является первичной природой воды, капли воды, которые являются отделенными от него - вторичны. Общее космическое сознание - это общая суммасознаний всех монад, подобных океану, - это объединение всех капель воды. Этааналогия настолько близка, что мы можем приблизиться к пониманию природы единства сознания. Для того, чтобычтобы понять это, однако, мы должны испытать это.

5 Каждая монада имеет свое индивидуальное сознание. Каждый составной атом и молекула имеет к тому же его общее сознание. Каждый агрегат, оболочка, мир, планета, солнечная системаимеет свое полное сознание. Любая композиция материи, какой бы свободной она ни была только из двух или трех атомов, имеет общее сознание. Таким образом, существует огромное множество видовобщего сознания, поскольку существуют разные виды материальных совокупностей. Каждый из этих бесчисленных сознательных коллективов также имеют свою собственную память обо всем, что он испытал с тех пор, как он возник. Это память, которая сохраняется на будущее в каждом составляющем атоме, и это никогда не может быть потеряно.

6 В каждом высшем мире в эволюции и расширении (экспансии) (от мира 49 «вверх») сознание все более интенсивное и обширные энергии становятся все более мощными и проницательными. Поэтому во время своего развития и расширения монада имеет совершенно новую концепцию реальности в каждом высшем мире который она достигает. Перспектива чрезвычайно расширена в каждом высшем мире, и представление, существующее в нижних мирах трех аспектов реальности, представляется очень ограниченным, если смотреть с высших миров. Именно этот факт изначально имелся в виду в высказывании о том, что реальность является «иллюзией», поскольку не существует общепринятого представления о действительности единого для всех, пока они не достигли высшего космического мира (мир 1).

Страница 2

5. 2 Коллективные существа



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.