Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Водяной. Слепой черт



Водяной

Две прямых линии, удаленных одна от другой на 15-20 метров обозначают речку. Дети стоят на берегу, они дразнятся:

Водолей, водолей,

Вылей воду из ушей!

Водяной с середины реки выкрикивает:

Я, Водяной, иди за мной!

Дети пытаются стремглав переправиться через речку. Осаленный садится на корточки. Они обратились в гальку и покоятся на дне. Та же судьба постигает и тех, кто сделал хотя бы шаг назад. Каждый раз, как Водяной повторяет свой призы, дети должны менять берег. Осалив дюжину, он победил. Но если детям удается хотя бы раз перебежать на другой берег так, чтобы никто не был осален, тогда все, кто до этого был заколдован, снова свободны.

 

Ребенку нетрудно представить себе настоящую реку. Также и водяной ощущается им как душевная реальность. То, что приходится постоянно переправляться с одного берега реки на другой, внутренне понятно детям, ибо все органически процессы протекают в смене полярностей. Вдох и выдох, сон и бодрствование, день и ночь, зима и лето, в таких противоположностях протекает жизнь. Но есть также силы противоборствующие здоровой смене. Ребенку естественно индивидуализировать их. Подобно тому, как в игре он обращается в гальку и лежит на дне, разыгрываются в его теле процессы отвердения, дабы он мог прийти к самосознанию. Но с другой стороны, как раз это обстоятельство призывает ребенка развивать большую активность и личную инициативу.

 

Слепой черт

Слепой черт сидит на корточках внутри круга – это его пещера. Один из играющих спрашивает:

Черт, черт, куда бежать?

Черт отвечает, например, так: Три шага и там стоять!

Спрашивающий повинуется, отступая назад, а следующий в кругу задает вопрос:

Черт, черт, куда бежать?

- Пять шагов и там стоять! – может быть ответ.

После того, как все задали вопрос и получили в ответ повеление черта, начинавший говорит так:

Черт, черт, иди за мной,

Коль поймаешь, буду твой!

Черт идет искать, и если коснется кого-нибудь другого, то кого он искал свободен. Затем Черт возвращается в свою пещеру, и следующий по кругу подает голос. Тот, кого Черт нашел и правильно назвал по имени, должен стать новым Чертом.

 

В эту довольно увлекательную и напряженную игру не следует, однако, играть с детьми старше пятого класса, ибо силы фантазии в этом возрасте обращаются в сторону более реальных представлений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.