Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица 1. Методологи-. ческое направление. Идеологическое направление



Таблица 1

 

 

Методологи-

ческое направление

 

 

Идеологическое направление

 

Левые   Правые  
Мягкая позиция М-Л (мягкие левые)   М-П (мягкие  правые)    
           
Жесткая позиция Ж-Л (жесткие  левые)   Ж-П (жесткие  правые)  

 

Несколько удалены от "полюса", но все-таки находятся на мягкой позиции направления политической философии, использу­ющие эмпирический материал и логический анализ. Примерами та­кого подхода являются работы Майкла Уолцера и Кэрол Пейтман. В этих работах содержится нечто большее, чем просто описание — хотя и детальное — событий или личности или доскональное изучение и толкование политико-философских идей. В них предлагаются логи­ческие рассуждения, опирающиеся на очевидные факты.

На противоположном "полюсе" находятся количественные, эконометрические и математические методы моделирования в политической науке. Наиболее полное воплощение эта методологическая позиция получает при сочетании математического и компьютерного моделирования, статистического анализа и эксперимента, особенно среди теоретиков общественного выбора. Лучше всего этот "полюс" представлен теориями голосования, коалиций, принятия решений в комитетах и бюрократическом аппарате, включая проверку гипотез, опирающихся на формальные математические модели.

К "левому" идеологическому спектру нашей методологической конструкции относятся четыре группы, продолжающие марксист­скую традицию: собственно марксисты, "критические политические теоретики", сторонники теории зависимости и приверженцы теории мировой системы — все, кто отрицает возможность отделения знания от действия и кто считает, что политическая наука должна служить борьбе за социализм. "Правая" сторона представлена неоконсервато­рами, которые ратуют среди прочего за свободную рыночную эконо­мику, ограничение власти государства и активную антикоммунисти­ческую направленность внешней политики.

Объединив все вышеописанные направления, мы получим че­тыре школы политической науки, четыре "отдельных столика": мяг­кие левые, жесткие левые, мягкие правые и жесткие правые. В реаль­ности, конечно, все выглядит не так схематично. Существуют много­численные сложные идеологические и методологические нюансы. Чтобы прояснить ситуацию в науке, придерживаясь нашей "ресторанной" метафоры, воспользуемся сравнением с большим обе­денным залом.

Представим себе кафетерий, где каждый из нас может заказать себе интеллектуальную пищу. Мы располагаемся за большими стола­ми с постоянно обновляющимися и меняющимися сотрапезниками. Большинство политологов сидят где-то в центре — они "либеральные" и идеологически сдержанные, эклектичные, способ­ные изменить собственную методологию. По краям зала стоят от­дельные столики, ярко освещенные, в отличие от центра, который находится в тени. Прискорбно, что настроения в политической науке и ее репутация подвержены влиянию именно этих крайних взглядов. Объясняется такая ситуация отчасти тем, что взгляды "радикалов" хорошо видны и слышны — мягкие левые громко предаются самоби­чеванию, а жесткие правые демонстрируют замысловатые математи­ческие и статистические выкладки на страницах наших научных жур­налов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.