Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ана́фора (от гр. anaphora — вынесение вверх) — см. Единоначатие.



Ана́фора (от гр. anaphora — вынесение вверх) — см. Единоначатие.

 

Анахрони́зм (от гр. ana — назад и chronos — время) — отступление от исторической точности в изображении какой-либо эпохи, заключающееся в том, что в качестве действующих лиц одной эпохи в произведении выведены исторические лица, жившие в другое время; герои произведения употребляют слова или используют понятия, неизвестные в изображённую эпоху; описан быт и обстановка, характерные для другого исторического периода, и т. п. Например, в некоторых былинах богатыри идут пить вино «во царёв кабак» — в те времена не было царей.

Анахронизмом называют также пережиток старины, устарелый взгляд, отживший обычай.

 

Анекдо́т (от гр. anekdotos — неизданный) — краткий рассказ о забавном случае, смешном происшествии.

Анекдотами впервые назвали «Тайную историю» византийского историка Прокопия (VI в. н. э.), в которой описывались случаи из личной жизни императора Юстиниана и его придворных. Анекдотом или анекдотическим рассказом называют рассказ или эпизод в произведении, построенный на смешных случайностях. Таков, например, один из ранних рассказов А. П. Чехова «Лошадиная фамилия».

 

Анна́лы (от лат. annus — год, annalis — годовой) — запись по годам исторических событий у древних римлян. В древней Руси такая погодная запись называлась летопись (см.).

 

Аннота́ция (от лат. annotacio — заметка) — краткая заметка, поясняющая содержание книги. Такие аннотации, иногда с критической оценкой произведения, печатаются в справочниках литературы, каталогах книг и т. п.

 

Анони́м (от гр. annonymos — не имеющий имени) — безымённое произведение, без обозначения имени автора. Анонимом называют также автора сочинения, скрывшего своё имя.

Анонимными являются, например, произведения народного творчества — былины, песни, сказки (см.), «Слово о полку Игореве» и др.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.