Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дайте определение понятию «правоотношение», укажите его признаки и структуру.



29)Обоснуйте необходимость систематизации законодательства. Укажите виды систематизации. Проанализируйте сходство и различие между консолидацией и кодификацией.


Систематизация НПА (Законодательства) — это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм.

В результате систематизации устраняются противоречия между правовыми нормами, отменяются или изменяются устаревшие нормы и создаются новые, более совершенные, отвечающие потребностям общественного развития. Они группируются по определенным системным признакам, сводятся в кодексы, собрания законодательства и другие систематизированные акты.

Значение систематизации заключается:

Во-первых, в том, что она выступает формой совершенствования действующего законодательства. Анализ и оценка нормативных актов, группировка правовых предписаний по определенной схеме, создание внутренне единой системы актов являются необходимыми условиями эффективности правотворческой деятельности, способствуют ликвидации пробелов и коллизий в действующем законодательстве;

Во-вторых, она обеспечивает дальнейшее развитие и оптимизацию системы законодательства. Законодательство не может рассматриваться как механическая совокупность законодательных и иных актов. Оно представляет собой системно организованный нормативно-правовой массив со своей структурой, внутренними частями и связями. Специфика построения и развития системы законодательства заключается в том, что при принятии каждого нового нормативного акта законодатель должен не только исходить из характера решаемых им задач, но и учитывать наличие на момент принятия данного акта действующего законодательства. Следовательно, при включении законодателем нового нормативного акта в уже существующую систему важно избежать различного рода дисфункций, способных вызвать дисбаланс системы и тем самым снизить ее эффективность. Чтобы не плодить массу «лоскутных» актов, нормативных «обрезков», нужно идти по пути их объединения, укрупнения, одновременно приводя этот материал в научно обоснованную систему. В этой связи постоянная систематизаторская работа по выявлению и решению проблем правового регулирования создает условия для формирования стройной, сбалансированной, стабильной и в то же время динамичной системы законодательства;

В-третьих, систематизация создает условия для удобства использования законодательства в юридической практике. Она обеспечивает благоприятные условия при реализации права, возможность оперативно находить и правильно толковать нормативные положения. Четкость и доступность законодательства, ясность правовых предписаний является важной предпосылкой для принятия правильных, обоснованных правоприменительных решений, позволяет оптимально достичь целей правового регулирования.

 

1. Кодификация – способ систематизации, который предполагает переработку нормативных правовых актов в определённой сфере жизнедеятельности, устранение неэффективных, недействующих и противоречивых положений, разработку единого сводного системообразующего акта (Кодекса), а также отмену и изменение отдельных нормативных правовых актов. В ходе кодификации происходит качественная переработка действую­щих юридических норм в определённой сфере общественных отношений, устраняются несогласованности, дублирование, противоречия и пробелы в правовом регулировании, отменяются неэффективные и устаревшие нормы.

При кодификации может вырабатываться новая государственная политика в сфере регулируемых отношений. В результате кодификации нормативные правовые акты в соответствующие сфере частично утрачивают юридическую силу, частично изменяются, принимается Кодекс. Кодекс закладывает основу правового регулирования в соответствующей сфере жизнедеятельности, устанавливает систему регулирования, содержит базовые положения (например, отраслевые принципы, общие юридические конструкции), которые конкретизируются в специальных НПА по отдельным вопросам.

Кодификация – это очень трудоёмкий процесс. Поскольку изменяется содержание нормативных правовых актов, принимается Кодекс, то кодификацию может осуществлять только законодательный орган государственной власти.

Виды кодификации:

1. Всеобщая (переработке подвергается все законодательство государства).

2. Отраслевая (перерабатываются нормы определенной отрас­ли законодательства).

3. Специальная или комплексная (нормы правового института, подотрасли – Водный ко­декс).

2. Консолидация – способ систематизации, состоящий в объединении не­скольких (двух – трёх) нормативных правовых актов, регулирующих один вид общественных отношений, в результате чего, консолидируемые акты утрачивают юридическую силу, а в продолжающем действовать нормативном правовом акте появляется, как правило, новая глава . В консо­лидированный акт вносятся изменения правотворческим субъектом.

Таким образом, консолидируемые акты утрачивают свою юридическую силу и перестают действовать. Кон­солидация представляет собой форму официальной правоустановительной деятельности, по­скольку включает в себя изменение и отмену устаревших норм, установление ряда новых норм и внесение изменений в НПА. Нормы включаются в консолидированный НПА. (Закон о ТСЖ отменили, а соответствующие положения включили в новый Жилищный кодекс; Закон о плате за землю отменили, а соответствующие положения включили в Налоговый кодекс).

3. Инкорпорация – способ систематизации, в ходе которой нормативные акты сводятся воедино без изменения их содержания, переработки и редактирования. Резуль­татом инкорпорации является издание различных сборников или собраний, которые форми­руются по предмету регулирования или по времени издания нормативных актов, любому другому критерию. Содержание НПА не изменяется, не появляется новых НПА. Предполагает только определённое расположение НПА в сборнике. Это внешняя обработка законодательства. Инкорпора­ция подразделяется на официальную и неофициальную. А раз содержание НПА не затрагивается, то инкорпорацию может осуществлять любой субъект.

К официальной можно отнести Соб­рание законодательства РФ. В его первом разделе публикуются нормативные акты Президен­та и Правительства за определенный период, во втором – их индивидуальные правовые акты. Эти сборники имеют официальный характер, при этом они не являются источниками права, а только источниками опубликования НПА.

К неофициальной инкорпорации относятся сборники нормативных материалов по отраслям права, издаваемых в учебных целях, для просвещения населения и т.д. На неофициальные инкорпоративные материалы нельзя ссылаться в процессе рассмотрения юридических дел, например в суде.

Может осуществляться по любому критерию (по времени (в хронологическом порядке), по предметному признаку или сфере регулирования, по любому другому критерию). Инкорпорация может быть генеральной (полной) – включается всё законодательство страны, субъекта федерации; частная (частичная) – по определённым вопросам.

4. Учёт – это способ систематизации, состоящий в сборе, хранении и поддержании в контрольном состоянии (постоянно обновляется) НПА, а также обеспечивающий нахождение необходимой информации, взятой на учёт. В результате облегчается поиск нужных нормативных правовых актов. Он может быть журнальным (фиксация реквизитов НПА). Используется там, где информационный массив невелик и ограничен достаточно узкой проблемой. Может быть картотечный – создание карточек по определённой системе. Автоматизированный учёт – применение компьютерной техники (например, Гарант и Консультант – плюс).

От кодификации консолидация отличается тем, что содержание правового регулирования в этом случае не меняется, она не затрагивает сути нормативных предписаний. Однако этот признак консолидации, хотя и роднит ее с инкорпорацией, все же не дает оснований для объединения этих форм систематизации, рассмотрения одного их них в качестве вида другого.

30)Дайте определение понятию «правоотношение», укажите его признаки и структуру.

Правоотношение - особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными правами и обязанностями, и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещённом государством. Правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормами права.

Признаками правоотношений являются:

1) Правоотношение носит волевой характер, т.к. является результатом волеизъявления его сторон или одной из сторон.

2) Правоотношение носит дву- или многосторонний характер, т.е. это всегда связь между его участниками через их взаимные субъективные права и юридические обязанности.

3) Правоотношение, как правило, возникает на основе фактов, предусмотренных юридическими нормами. В некоторых случаях правоотношение само является основанием для формирования этих норм.

 

Структура правоотношения.

Правоотношение состоит из следующих элементов:

1) содержание правового отношения: субъективное право (мера возможного, дозволенного поведения субъекта) и юридическая обязанность (мера должного, необходимого поведения субъекта);

2) субъект правоотношения - лицо, обладающее способностью иметь и осуществлять лично или через представителя принадлежащие ему субъективные права и юридические обязанности;

3) объект правоотношения - это реальное благо, на использование или охрану которого направлена деятельность субъектов правоотношения, осуществляемая в процессе реализации ими своих субъективных прав и юридических обязанностей;

4) основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения, в качестве которых выступают:

а) норма права – как юридическое основание;

б) юридический факт (конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений) – как фактическое основание;

5) форма правоотношения – элемент, указывающий на способ внешнего закрепления содержания правоотношения (различные варианты письменной формы, конклюдентные действия, молчание). Указанный элемент играет важное значение в частно-правовых отношениях (например, несоблюдение формы сделки может повлечь ее недействительность).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.