Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дайте определение понятию «нормативно-правовой акт». Укажите 
отличие нормативного акта от иных юридических актов. 




23)Дайте определение понятию «нормативно-правовой акт». Укажите 
отличие нормативного акта от иных юридических актов. 


Нормативный правовой акт – это источник права, из которого возникает государственное регулирование как способ выражения социального интереса субъектов права, имеющий установленную форму, закрепляемый посредством особого рода нормотворческих процедур и предназначенный для реализации данного интереса путем общеобязательности.

Сравнение правовых и нормативных правовых актов

НПА обязаны находиться в открытом доступе, а все субъекты права информироваться о появлении новых законов, изменениях и отмене старых. ПА носят разовый характер, они не устанавливают новых правил и норм. Отдельные акты попадают в свободный доступ, другие напротив, защищены от распространения соответствующими решениями. НПА адресованы неограниченному кругу лиц (физическим, юридическим лицам, субъектам хозяйствования, благотворительным организациям), а ПА конкретным субъектам правоотношений, вплоть до определённого человека (Указ Президента РФ о награждении военнослужащего орденом или медалью, назначении на ту или иную должность).

Различие между правовым актом и нормативным правовым актом заключается в следующем:

1) Характер применения. Если НПА является всеобщим, то ПА индивидуальным.

2) Область применения. ПА адресованы ограниченному кругу лиц, в то время как НПА неограниченному кругу субъектов.

3) Время применения. НПА используется до тех пор, пока его действие не отменено или не приостановлено. ПА ориентирован для однократного применения в конкретной ситуации.

4) Установление нормы права. НПА всегда порождает новую правовую норму либо изменяет, дополняет или отменяет старую, в то время как ПА инструмент для реализации такой нормы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.