Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пе­ре­нос ме­ж­ду ин­тер­сти­ци­ем и кро­вью



Пе­ре­нос ме­ж­ду ин­тер­сти­ци­ем и кро­вью

Вто­рой этап тран­сэ­пи­те­ли­аль­но­го пе­ре­но­са — ме­ж­ду ин­тер­сти­ци­ем и кро­вью — пред­став­ля­ет со­бой не­из­би­ра­тель­ный кон­век­ци­он­ный транс­порт. Ме­ха­низ­мы его те же, что и клу­боч­ко­вой фильт­ра­ции, од­на­ко он идет в про­ти­во­по­лож­ном на­прав­ле­нии (из ка­наль­ца в кровь):

¾ пе­ре­нос осу­ще­ст­в­ля­ет­ся че­рез круп­ные меж­кле­точ­ные по­ры;

¾ че­рез эти по­ры про­хо­дит во­да с рас­тво­рен­ны­ми в ней ве­ще­ст­ва­ми, пе­ре­шед­ши­ми в ин­тер­сти­ций на пер­вом эта­пе тран­сэ­пи­те­ли­аль­но­го пе­ре­но­са; сле­до­ва­тель­но, этот вид транс­пор­та не­из­би­ра­тель­ный (вме­сте с то­ком во­ды про­хо­дят все ве­ще­ст­ва, раз­ме­ры ко­то­рых мень­ше пор);

¾ дви­жу­щей си­лой это­го пе­ре­но­са слу­жит раз­ни­ца ме­ж­ду он­ко­ти­че­ским и гид­ро­ста­ти­че­ским дав­ле­ни­ем в пе­ри­ту­бу­ляр­ных ка­пил­ля­рах. При про­хо­ж­де­нии кро­ви че­рез клу­боч­ко­вые ка­пил­ля­ры ее гид­ро­ста­ти­че­ское дав­ле­ние па­да­ет, а он­ко­ти­че­ское воз­рас­та­ет (жид­кость от­фильт­ро­вы­ва­ет­ся, а бел­ки ос­та­ют­ся в кро­ви). По­это­му в пе­ри­ту­бу­ляр­ных ка­пил­ля­рах, в ко­то­рые кровь по­сту­па­ет по­сле клу­боч­ко­вых ка­пил­ля­ров, он­ко­ти­че­ское дав­ле­ние вы­ше гид­ро­ста­ти­че­ско­го, и сум­мар­ная дви­жу­щая си­ла на­прав­ле­на из ин­тер­сти­ция в кровь.

По­ро­го­вые ве­ще­ст­ва

Лю­бые ви­ды транс­пор­та, тре­бую­щие пе­ре­нос­чи­ков (пер­вич­ный ак­тив­ный, вто­рич­ный ак­тив­ный, об­лег­чен­ная диф­фу­зия) ха­рак­те­ри­зу­ют­ся на­сы­ще­ни­ем. Это оз­на­ча­ет, что при от­но­си­тель­но низ­ких кон­цен­тра­ци­ях не­ко­то­рых ве­ществ в кро­ви (а сле­до­ва­тель­но, и в фильт­ра­те) пе­ре­нос­чи­ки ус­пе­ва­ют пол­но­стью ре­аб­сор­би­ро­вать та­кие ве­ще­ст­ва, и в окон­ча­тель­ной мо­че их нет. При пре­вы­ше­нии же не­ко­то­рой кри­ти­че­ской, или по­ро­го­вой, кон­цен­тра­циипе­ре­нос­чи­ки ста­но­вят­ся пол­но­стью за­ня­ты­ми (на­сы­ща­ют­ся), ве­ще­ст­во уже не мо­жет ре­аб­сор­би­ро­вать­ся пол­но­стью и по­яв­ля­ет­ся в мо­че. Та­кие ве­ще­ст­ва на­зы­ва­ют­ся по­ро­го­вы­ми.К важ­ней­шим из по­ро­го­вых ве­ществ от­но­сят­ся:

¾ глю­ко­за;

¾ ами­но­кис­ло­ты;

¾ би­кар­бо­нат;

¾ фос­фат.

Для мно­гих по­ро­го­вых ве­ществ (в ча­ст­но­сти, глю­ко­зы и ами­но­кис­лот) по­ро­го­вая кон­цен­тра­ция вы­ше нор­маль­ной кон­цен­тра­ции в кро­ви. В нор­ме та­кие ве­ще­ст­ва с мо­чой не вы­во­дят­ся, но при воз­рас­та­нии их кон­цен­тра­ции в кро­ви вы­ше по­ро­го­вой они по­яв­ля­ют­ся в мо­че.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.