Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обя­за­тель­ный ка­наль­це­вый транс­порт



Обя­за­тель­ный ка­наль­це­вый транс­порт

В про­цес­се клу­боч­ко­вой фильт­ра­ции об­ра­зу­ет­ся очень боль­шой объ­ем фильт­ра­та — око­ло 180 л/сут. Сле­до­ва­тель­но, сра­зу по­сле фильт­ра­ции долж­на про­ис­хо­дить ре­аб­сорб­ция боль­шей час­ти от­фильт­ро­вав­шей­ся жид­ко­сти. Эта жид­кость долж­на быть близ­кой по pH, ос­мо­ти­че­ско­му дав­ле­нию и кон­цен­тра­ции ос­нов­ных элек­тро­ли­тов к плаз­ме (ма­лей­шие от­кло­не­ния в со­ста­ве ре­аб­сор­би­руе­мой жид­ко­сти, учи­ты­вая ог­ром­ный объ­ем ре­аб­сорб­ции, не­ми­нуе­мо при­ве­ли бы к мно­го­крат­но бо{‘}льшим от­кло­не­ни­ям в со­ста­ве плаз­мы). Кро­ме то­го, долж­ны ре­аб­сор­би­ро­вать­ся все по­лез­ные ве­ще­ст­ва (ор­га­ни­че­ские суб­стра­ты) и при воз­мож­но­сти до­пол­ни­тель­но сек­ре­ти­ро­вать­ся в мо­чу все не­нуж­ные ве­ще­ст­ва, то есть ме­та­бо­ли­ты и ксе­но­био­ти­ки. Все эти про­цес­сы долж­ны про­ис­хо­дить обя­за­тель­но, не­за­ви­си­мо от со­стоя­ния ор­га­низ­ма. Этообя­за­тель­ный ка­наль­це­вый транс­порт.

Обя­за­тель­ный ка­наль­це­вый транс­порт про­те­ка­ет в про­кси­маль­ном ка­наль­це — от­де­ле неф­ро­на, не­по­сред­ст­вен­но сле­дую­щем за клу­боч­ком. В со­от­вет­ст­вии с предъ­яв­ляе­мы­ми к обя­за­тель­но­му ка­наль­це­во­му транс­пор­ту тре­бо­ва­ния­ми, в этом от­де­ле неф­ро­на:

¾ ре­аб­сор­би­ру­ют­ся две тре­ти от­фильт­ро­вав­шей­ся жид­ко­сти;

¾ ре­аб­сор­би­руе­мая жид­кость об­ла­да­ет та­ки­ми же ос­мо­ти­че­ским дав­ле­ни­ем, pH и кон­цен­тра­ци­ей ос­нов­ных элек­тро­ли­тов (Na+, K+ , Cl и Ca2+), как и плаз­ма кро­ви;

¾ пол­но­стью ре­аб­сор­би­ру­ют­ся ор­га­ни­че­ские суб­стра­ты — глю­ко­за, ами­но­кис­ло­ты и про­шед­шие в фильт­рат бел­ки;

¾ до­пол­ни­тель­но сек­ре­ти­ру­ют­ся из кро­ви в мо­чу те ксе­но­био­ти­ки, для ко­то­рых су­ще­ст­ву­ют пе­ре­нос­чи­ки.

Бла­го­да­ря фильт­ра­ции с по­сле­дую­щим обя­за­тель­ным ка­наль­це­вым транс­пор­том вы­пол­ня­ет­ся пер­вая за­да­ча по­чек — уда­ле­ние из ор­га­низ­ма ме­та­бо­ли­тов и ксе­но­био­ти­ков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.