Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





адвокатские палаты субъектов ђоссийской ”едерации;



- адвокатские палаты субъектов ђоссийской ”едерации;

- органы (учреждениЯ), уполномоченные совершать нотариальные действиЯ, и нотариусы, занимающиесЯ частной практикой;

- организации, осуществлЯющие аккредитацию филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

“казанные сведениЯ представлЯютсЯ в налоговые органы по формам и форматам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

‚ круг этих же субъектов финансового права включаютсЯ и банки, которые в соответствии со ст. 86 ЌЉ ђ” обЯзаны сообщать в налоговые органы об открытии или за­крытии счета организации, индивидуального предпринимателЯ. Љроме того, банки ЯвлЯютсЯ коллективными субъектами финан­сового права и в отношении обЯзанностей по приостановлению опе­раций по счетам налогоплательщиков и взысканию налогов и сбо­ров по решению налогового органа.ќти обЯзанности банков уста­новлены в ст. 60 и 76 ЌЉ ђ”.

 

?ндивидуальные субъекты финансового права

?ндивидуальными субъектами финансового права ЯвлЯютсЯ физические лица, выступающие как граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Ћчень редко индивидуальными субъектами финансового права ЯвлЯютсЯ должностные лица.

ѓраждане, иностранные граждане и лица без гражданства вы­ступают индивидуальными субъектами финансового права глав­ным образом, в отношении их обЯзанностей по уплате налогов и сборов, а также в отношении их обЯзанностей как налоговых агентов.’ак, в соответствии с действующим законодательством физические лица ЯвлЯютсЯ субъектами в отношении обЯзанности по уплате подоходного налога, налога на наследование или даре­ние, взносов в некоторые государственные социальные внебюд­жетные фонды и т.д.

ѓраждане, иностранные граждане и лица без гражданства име­ют равную финансовую правосубъектность, а поэтому они обозна­чены в законодательстве через категорию Зфизические лицаИ. Ќа­пример, законодатель, определЯЯ субъектов налогового права С налогоплательщиков, использует в ст. 19 ЌЉ ђ” понЯтие Зфизи­ческие лицаИ. Џри этом согласно п. 2 ст. 11 ЌЉ ђ” к индивидуальным субъектам финансового права отно­сЯтсЯ и те физические лица, которые осуществлЯют предпринимательскую деЯтель­ность без образованиЯ юридического лица, а также главы крестьЯнских (фермерских) хозЯйств, частные но­тариусы, адвокаты и иные физи­ческие лица, занимающиесЯ деЯтельностью, не отнесенной граж­данским законодательством к предпринимательской.

Љроме то­го, физические лица как индивидуальные субъекты финансового права выступают и в качестве налоговых агентов (п. 2 ст. 9, ст. 24 ЌЉ ђ”).

”инансоваЯ правосубъектность физического лица определЯ­етсЯ его правоспособностью и дееспособностью (деликтоспособностью). ‘ущность финансовой правоспособности физического лица, как отмечают ученые, состоит в государственной воле1, т.е. государство признает лицо правоспособным, а это значит С вво­дит его в сферу отношений, регулируемых правом в качестве ак­тивной единицы, т.е. такой, котораЯ способна иметь юридичес­кие права и обЯзанности в отношении определенных объектов. ”инансоваЯ правоспособность физических лиц, как и их право­способность в других отраслЯх права, возникает с момента рож­дениЯ и ЯвлЯетсЯ общей, абстрактной предпосылкой правообладаниЯ.

…сли сущность правоспособности физического лица составлЯет государственнаЯ волЯ, то ее содержание раскрываетсЯ в круге тех прав и обЯзанностей, которые способно иметь лицо. ѓосударство признает лицо не просто правоспособным, а правоспособным в оп­ределенных границах, которые определены государством.

”инансоваЯ правоспособность физического лица характери­зуетсЯ прежде всего через его юридические обЯзанности. ќто объ­ЯснЯетсЯ особенностЯми финансово-правового регулированиЯ. ѓосударство, устанавливаЯ финансово-правовые нормы, заинте­ресовано в их четком исполнении всеми субъектами, которым они адресованы. Џричем степень государственной заинтересованнос­ти в исполнении этих норм столь велика, что в ходе финансово-правового регулированиЯ государство использует метод властных предписаний. Ћн проЯвлЯетсЯ, в частности, в том, что государство призывает субъектов к соблюдению финансово-правовых норм преимущественно через установление позитивных обЯзываний. ћридическаЯ обЯзанность есть Зродимое пЯтноИ финансового права.

‘одержание финансовой правоспособности физического лица раскрываетсЯ и через его права, закрепленные в законодательстве. Ћднако, как правило, финансовые права физического лица носЯт производный от обЯзанностей характер.

”инансоваЯ правоспособность физического лица осуществлЯ­етсЯ с помощью дееспособности, котораЯ представлЯет собой способность лица своими действиЯми осуществлЯть юридические права и обЯзанности.

”инансоваЯ дееспособность физичес­кого лица выполнЯет две основные функции: юридическую и со­циальную.

ЏерваЯ заключаетсЯ в том, что финансоваЯ дееспособ­ность физического лица ЯвлЯетсЯ средством реализации его фи­нансовой правоспособности.

‘оциальнаЯ функциЯ финансовой дееспособности проЯвлЯетсЯ в обеспечении длЯ личности возмож­ности осуществлЯть свои финансовые обЯзанности перед государст­вом и нести ответственность за неправомерное поведение.

„ееспособность физического лица во всех отраслЯх права на­ступает по достижении определенного возраста.

‚озникает вопрос: с какого возраста физическое лицо приобретает финансовую дееспособность? „ругими словами, с какого воз­раста физическое лицо может быть субъектом финансового правоотношениЯ и, соответственно, нести ответственность за нарушениЯ финансового законодательства?

‚ финансовом законодательстве этот вопрос последовательно не решен. ‚ частности, в ЌЉ ђ” не дано понЯтиЯ налоговой право­способности и дееспособности физического лица. Ћднако в п. 2 ст. 107 ЌЉ ђ” определен возраст наступлениЯ налоговой деликтоспособности физического лица С 16 лет. ЏредставлЯетсЯ, что такое решение законодателем вопроса о налоговой правоспособности физического лица не согласовано с гражданским, трудовым законодательством и приводит на практике затруднитель­ные ситуации.

?так, возраст возникновениЯ финансовой дееспо­собности физического лица должен определЯтьсЯ однозначно С 14 лет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.