Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





онЯтие субъекта финансового права



ЏонЯтие субъекта финансового права

ЏонЯтие субъекта права ЯвлЯетсЯ ключевым длЯ всЯкой пра­вовой науки. ‚едь субъект права С это потенциальный субъект правоотношениЯ, который непосредственно реализует предостав­ленные законом права и обЯзанности. ‚ свЯзи с этим важно знать, кто может быть субъектом правоотношениЯ, какие его характе­ристики должны быть зафиксированы в законодательстве и т.д.

‘убъект, финансового права обладает финансовой правосубъектностью и может благодарЯ этому участвовать в конкрет­ном финансовом правоотношении.

 

ЏонЯтие Зсубъект финансового праваИ тесно свЯзано с понЯ­тием Зсубъект финансового правоотношениЯИ, однако это разные понЯтиЯ.

‘убъект финансового правоотношениЯ С это тот, кто участвует в конкретном финансовом правоотношении и, таким образом, реализует принадлежащие ему субъективные обЯзаннос­ти и права.

‘убъект финансового права С это не участник кон­кретного финансового правоотношениЯ, он не обладает конкрет­ными субъективными финансовыми правами и обЯзанностЯми. ‘убъект финансового права обладает качеством финансовой правосубъектности, которое дает ему возможность быть субъектом финансового правоотношениЯ.

ЏонЯтие ЗфинансоваЯ правосубъектностьИ включает в себЯ понЯтие ЗфинансоваЯ правоспособ­ностьИ и ЗфинансоваЯ дееспособностьИ.

”инансоваЯ правоспо­собность С это способность иметь финансовые права и обЯзаннос­ти, предусмотренные в законе.

”инансоваЯ дееспособность (и деликтоспособность) С это способность лица самостоЯтельно, либо через законных представителей приобретать, осуществлЯть, из­менЯть и прекращать финансовые права и обЯзанности, а так­же отвечать за их неисполнение и неправомерную реализацию. ‚ большинстве случаев лицо, ЯвлЯющеесЯ финансово дееспособ­ным, одновременно ЯвлЯетсЯ и финансово деликтоспособным, т.е. способным отвечать за неисполнение финансовых обЯзанностей и неправомерную реализацию финансовых прав. Џоэтому, в сущ­ности, финансоваЯ деликтоспособность представлЯет собой одну из сторон финансовой дееспособности.

Ћднако существуют ситуа­ции, когда структурные элементы правосубъектности распреде­лЯютсЯ между двумЯ лицами. Џримером ЯвлЯетсЯ ст. 50 ЌЉ ђ”, устанавливающаЯ режим исполнениЯ обЯзанностей по уплате на­логов и сборов при реорганизации юридического лица. ?з анализа этой статьи следует, что при реорганизации юридического лица его деликтоспособность переходит к правопреемнику.

ђазличие между правоспособностью и дееспособностью важно длЯ характеристики финансовой правосубъектности физических лиц как субъектов финансового права, так как способность при­обретать финансовые права и исполнЯть финансовые обЯзанности возникает у физических лиц лишь по достижении определенного возраста. ‚ свЯзи с этим, будучи финансово-правоспособными, они до достижениЯ определенного возраста не ЯвлЯютсЯ финансово дееспособными.

“ таких субъектов финансового права как государственные ор­ганы, организации (предприЯтиЯ, бюджетные учреждениЯ) правосубъектность представлЯет собой правоспособность и дееспособ­ность одновременно, т.е. ЗправодееспособностьИ. …е пределы у ор­ганизаций определены их финансовыми правами и обЯзанностЯ­ми, а у государственных органов С компетенциейв области фи­нансовой деЯтельности, установленной в законодательстве. Ђна­логично решаетсЯ вопрос и с должностными лицами как субъек­тами финансового права.

‘убъекты финансового права весьма многообразны. Ћни под­разделЯютсЯ на три группы:

а) общественно-территориальные образованиЯ:

б) коллективные субъекты;

в) индивидуальные субъекты.

Љ общественно-территориальным образованиЯм от­носЯтсЯ: ђоссийскаЯ ”едерациЯ в целом и ее субъекты (государ­ство), а также муниципальные образованиЯ.

Љ коллективным субъектам С органы государственной власти, организации и проч.

?ндивидуальными субъектами финансового права ЯвлЯют­сЯ физические лица, включаЯ предпринимателей и приравненных к ним лиц.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.