Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





в) субсидии;. оллективные субъекты финансового права. од коллективными субъектами финансо­вого права, следует понимать организованные, обособленные, самоуправлЯемые группы людей, наделенные финансовыми пра­вами выступать в отношениЯх с другими суб



в) субсидии;

г) иные трансферты, предусмотренные бюджетным законодательством субъекта ђ”.

‘оответственно, му­ниципальное образование ЯвлЯетсЯ субъектом финансового права в отношении прав на получение вышеназванных финансовых ре­сурсов.

‚о всех вышеперечисленных случаЯх муниципальные образо­ваниЯ (т.е. население), ЯвлЯЯсь субъектом финансового права, вы­ступают в финансовых правоотношениЯх в лице представитель­ных и соответствующих исполнительных органов местного само­управлениЯ.

Њуниципальное образование ЯвлЯетсЯ субъектом финансового права и в отношении права населениЯсоответствующей террито­рии непосредственно принимать решениЯ о разовых добровольных сборах средств граждан в соответствии с уставоммуниципального образованиЯ. ќти права муниципального образованиЯ за­писаны в ”‡ ЗЋб общих принципах организации местно­го самоуправлениЯ в ђоссийской федерацииИ.

Љоллективные субъекты финансового права

Ѓольшой круг субъектов финансового права составлЯют кол­лективные субъекты.

Џод коллективными субъектами финансо­вого права, следует понимать организованные, обособленные, самоуправлЯемые группы людей, наделенные финансовыми пра­вами выступать в отношениЯх с другими субъектами персонифицировано, как единое целое.

Љ коллективным субъектам финансового права относЯтсЯ:

а) органы государственной власти;

б) –ентральный банк ђ”;

в) юридические лица.

Ћснованием длЯ признаниЯ органов государственной власти субъектами финансового права ЯвлЯетсЯ наличие у них компетен­ции в области финансовой деЯтельностигосударства. Љоллектив­ными субъектами финансового права ЯвлЯютсЯ представительные и исполнительные органы государственной власти.

Ћрганы государственной власти, ЯвлЯЯсь коллективными субъектами финансового права, выступают в качестве уполно­моченных государством органов. Ѓудучи наделены государством компетенцией в сфере его финансовой деЯтельности, они находЯт­сЯ в постоЯнно длЯщихсЯ отношениЯх с государством, где упол­номочены выражать государственную волю в установленных им пределах.

Љ коллективным субъектам финансового права относитсЯ также и –ентральный банк ђ”. Љак уже отмечалось. –ентраль­ный банк ђ” ЯвлЯетсЯ органом, осуществлЯющим финансовую деЯтельность государства. Џоэтому он обладает компетенцией в сфере финансов и ЯвлЯетсЯ субъектом финансового права. ќто име­ет место тогда, когда в соответствии со ст. 23 ”‡ о –ентральном банке ђ”, он выполнЯет свои обЯзанности по операциЯм с феде­ральным бюджетом и государственными внебюджетными фонда­ми, с бюджетами субъектов ђоссийской ”едерации. ‚месте с тем в рЯде случаев –ентральный банк ђ” выступает не как орган, осу­ществлЯющий финансовую деЯтельность государства, а ЯвлЯетсЯ лишь участником отношений в сфере государственных финансов. ’ак, в соответствии со ст. 26 ”‡ о –ентральном банке ђ” 90% при­были Ѓанка ђоссии перечислЯетсЯ в доход федерального бюджета. ‚ аналогичном качестве –ентральный банк выступал до 1996 г., когда выделЯл кредиты Џравительству ђ” на покрытие дефицита и временных кассовых разрывов по бюджету.

Ќаконец, –ентраль­ный банк ђ” ЯвлЯетсЯ участником отношений в сфере финансов и тогда, когда получает из федерального бюджета средства на затра­ты по обслуживанию долговых обЯ­зательств ђ”.

‚о всех этих случаЯх –ентральный банк ђ” высту­пает не как уполномоченный государством орган, а просто как юридическое лицо.

Џоэтому, ЯвлЯЯсь субъектом финансового права в отношении обЯзанности по перечислению в бюджет части прибыли, в отношении права на получение из бюджета средств на обслуживание государственного внутреннего долга, он обладает не компетенцией, а правосубъектностью юридического лица.

Џомимо –ентрального банка ђ” к коллективным субъектам финансового права относЯтсЯ кредитные организации, выступаю­щие в качестве юридических лиц, наделенных государством властными полномочиЯми в сфере государственных финансов. Ђнализ законо­дательства приводит к выводу, что деЯтельность банка как агента валютного контролЯ хотЯ и косвенно, но все же обеспечивает финансовую деЯтельность государства.

Љроме того, банки ЯвлЯютсЯ коллективными субъектами финансового права в рамках налоговых отношений, исполнЯЯ платежные поручениЯ налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, инкассовые поручениЯ налоговых органов о перечислении в бюджет налогов, пени, штрафов. ?х финансово-правовой ха­рактер, а значит, ЗвовлеченностьИ в процесс финансовой деЯтель­ности государства обусловлен направленностью на более полное и своевременное внесение в бюджет налогов и других обЯзатель­ных платежей.

Љоллективными субъектами финансового права, помимо пе­речисленных, ЯвлЯютсЯ ћридические лица.

Џоследние обладают финансовой правосубъектностью в отношении:

а) прав на получение бюджетных средств в форме субсидий или по смете;

б) прав на получение бюджетных кредитов;

в) обЯзанностей на перечисление в бюджет свободного остатка при­были казенного предприЯтиЯ и части прибыли государственного унитарного предприЯтиЯ;

г) обЯ­занностей по уплате налогов и сборов;

д) обЯзанностей налоговых агентов и плательщиков страховых взносов;

е) прав на участие в процессе составлениЯ проекта бюд­жета (сметный процесс);

ж) обЯзанности представлЯть в налоговые органы и иные государственные органы финансовую информацию.

 

ћридические лица, не ЯвлЯющиесЯ государственными и му­ниципальными унитарными предприЯтиЯми, а также учреждениЯми, ЯвлЯютсЯ коллективными субъектами финансового права, ибо они способны приобрести право на получение субсидий и бюджетных кредитов на условиЯх возвратности и возмездности.

Ћрганизации ЯвлЯютсЯ субъектами финансового права и в от­ношении обЯзанности по уплате налоговых платежей, а также произ­водных от нее обЯзанностей и прав, зафиксированных в ст. 23 и 24 ЌЉ ђ”. ?х правосубъектность в этом случае определена каче­ством юридического лица и наличием того вида предприниматель­ской деЯтельности, тех доходов или того имущества, которые ука­заны в законодательстве длЯ этих субъектов. Ќапример, согласно законодательству об Ќ„‘ плательщиком Ќ„‘ ЯвлЯютсЯ предприЯтиЯ и организации, имеющие статус юридического лица и осущест­влЯющие производственную и иную коммерческую деЯтельность. Њожно сказать, что правосубъектность предприЯтий и организа­ций в этих случаЯх определЯетсЯ общими и специальными при­знаками, указанными в законодательстве.

Ћрганизации ЯвлЯютсЯ коллективными субъектами финансо­вого права, выступаЯ в качестве налоговых агентов. ‘огласно п.2 ст. 9, 24 ЌЉ ђ” налоговыми агентами признаютсЯ организации, на которые возложены обЯзанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюд­жет налогов. ”инансоваЯ правосубъект­ность организаций как налоговых агентов существует в отноше­нии их обЯзанностей, зафиксированных в п. 2 ст. 24 ЌЉ ђ”, а также прав, аналогичных тем, которые имеют налогоплательщи­ки (ст. 21 ЌЉ ђ”).

‚ числе обЯзанностей налоговых агентов сле­дующие:

1) правильно и своевременно исчислЯть, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и пере­числЯть в бюджет (внебюджетные фонды) соответствующие нало­ги;

2) в течение одного месЯца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщи­ка;

3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщи­ку;

4) представлЯть в налоговый орган по месту своего учета до­кументы, необходимые длЯ осуществлениЯ контролЯ за правиль­ностью исчислениЯ, удержаниЯ и перечислениЯ налогов.

Љроме того, коллективными субъектами финансового права должны признаватьсЯ организации, в обЯзанность которых вхо­дит представление в налоговые органы информации, необходимой длЯ исчислениЯ налогов, а также выполнениЯ некоторых других операций.Џеречень этих организаций дан, прежде всего, в ст. 85 ЌЉ ђ”. ’ак, информировать налоговые органы обЯзаны:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.