Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Назначение, состав комплекта дозиметров ДП-22В. Назначение, устройство и применение ДКП-50А.



№38. Назначение, состав комплекта дозиметров ДП-22В. Назначение, устройство и применение ДКП-50А.

Комплект индивидуальных комплектов ДП-22В предназначен для измерения индивидуальных доз гамма излучения с помощью карманных прямопоказывающих дозиметров ДКП-50А. В комплект ДП-22В входят 50 индивидуальных дозиметров ДКП-50А и зарядное устройство ЗД-5, которые хранят и переносят в упаковочном ящике.                                                                                             ДКП-50А предназначен для измерения экспозиционных доз гамма - излучения(диапазон измерения от 2 до 50 рад).  Устройство: выполнен в виде авторучки, состоит из дюралевого корпуса, в котором расположены ионизационная камера с кондесатором, электроскоп, отсчетное устройство и зарядная часть.

№39. Назначение, состав комплекта дозиметров ИД-1. Назначение, устройство и  применение ИД-1.

Комплект предназначен для измерения поглощенных доз гамма и смешанного гамма - нейтронного излучения. В его состав входят 10 измерителей дозы ИД-1 и зарядное устройство ЗД-6, которые размещены в специальном футляре. Конструктивно ИД-1 выполнен в виде авторучки с металлическим корпусом.  Внутри ионизационная камера, микроскоп, шкала, электроскоп, дополнительный конденсатор. Прибор измеряет поглощенные дозы в диапазоне от 20 до 500 рад.

№40. Назначение, устройство и использование ВПХР.

Войсковой прибор химической разведки предназначен для определения в воздухе, на местности, в сыпучих материалах наличие зарина, зомана, ви-газов, иприта, фосгена, синильной кислоты, хлорциана и др.                                                                                                                                                        ВПХР состоит из: корпуса с крышкой, противодымных фильтров, насоса с насадкой, грелки с патронами, бумажных кассет с индикаторными трубками, защитных колпачков.                                           Индикаторные трубки предназначены для определения ОВ:                                                                    1. С одни красным кольцом и красной точкой - для определения ОВ нервно-паралитического действия(зарина, зомана, ви-газов) (внутри 2 ампулы с реактивом).                                                                      2. С 3 зелеными кольцами - для определения общеядовитых ОВ (синильная кислота, хлорциан) и удушающих ОВ (фосген, дифосген) (внутри одна ампула с реактивом).                                                    3. С одним желтым кольцом - для определения кожнонарывных ОВ (иприта) (реактив нанесен на наполнитель).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.