Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организация обучения работников по охране труда.



№14. Организация обучения работников по охране труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя, он должен обеспечивать: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и поверки знания требований охраны труда.

Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов проводится не позднее 1 месяца после назначения их на должность. Для работающих — периодически, не реже одного раза в 3 года.

Службы охраны труда, а при наличии кабинеты охраны труда, должны регулярно информировать работников предприятий о новых книгах в области охраны труда, периодических изданиях, работах научно-исследовательских институтов, нормативных правовых актов по охране труда, плакатах по охране труда и др.

Для своевременной информации об опыте работы и новейших достижениях предприятий и других организаций в области охраны труда на предприятия должны устраиваться небольшие выставки эпизодического характера.

№15. Оценка состояния охраны труда на рабочих местах.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя, он должен обеспечивать: обеспечение безопасности (технологические карты, схемы, маршруты эвакуации), поддерживание оборудования в рабочем состоянии, проведение мед осмотров, организация контроля за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.