Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные виды контроля в системе управления охраны труда.



№16. Основные виды контроля в системе управления охраны труда.

оперативный; трехступенчатый( административно-общественный контроль); общественный контроль; контроль отделов охраны труда; ведомственный надзор и контроль; государственный надзор и контроль.

1. Технический, если его объектами являются предметы труда (продукция, техническая документация и др.), средства труда (оборудование, инструмент), трудовые процессы.

2. Социальный, если его объектом является деятельность человека.

   Контроль представляет собой систему проверки соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям-законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам, выявление результант воздействия субъекта на объект и отклонений от принятых управленческих решений.

№17. Продолжительность жизни и заболеваемость населения России.

В стране учитывается общая и первичная заболеваемость населения. Общая показывает общее количество больных, при этом учитываются и те больные, которым диагноз впервые, и те кто повторно обращался по поводу конкретного заболевания. Первичная заболеваемость показывает тех, кому впервые поставлен диагноз. Для каждого человека характерен свой набор болезней, отражающий его биопатотип - стандарт здоровья популяции.

В РФ сохранение жизни и здоровья населения декларированы важнейшей задачей. В здравоохранении разрабатывают и используют стандарты оказания мед помоши, то есть технологические стандарты.

Оценки физического здоровья показывают, что заболеваемость за последнее пятилетие возросла по большинству типов болезней, а среди причин нездоровья особо острыми стали: социальные стрессы, ухудшение условий жизни и питания, кризис системы здравоохранения. Пристального внимания в развитии заболеваний заслуживают три момента, имеющие остро социальный характер. Во-первых, рост туберкулеза и смертности от него. По этим показателям Россия вернулась к уровню, который развитые страны преодолели 30-40 лет назад, а мы - примерно на рубеже 70-х годов. Во-вторых, угрожающее "наступление" венерических болезней, в частности сифилиса. С 1990 по 1995 г. число заболевших возросло в 33 раза, а среди подростков - в 51 раз. Уже фиксируются случаи врожденного сифилиса. В-третьих, ускорение роста заболеваний СПИДом. По заключению Минздрава, последние полтора года рассматриваются как начало эпидемии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.