Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пастухово согласие. Самокрещенцы. Ушковайзет



Пастухово согласие

Основал пастух Василий Степанов. Осуждали пользование деньгами, паспортами с императорским гербом – печати Антихриста, отвергали модное у старообрядцев самосожжение. На Русском Севере. Неофитов перекрещивали.

Самокрещенцы

С 1800. Крестились сами трижды топясь по этимологическому словарю русского языка Фасмера дождевой водой из сосудов из молодых веток и читая Символ веры – как повивальные бабки, потому зовутся бабушкиным согласием. От реформам никона церковных таинств нет, ибо некому отправлять. В крещении смысл христианства и полномочие именование христианами. Нет наставников. Прервали беспрерывную линию крещения от предков, прекратив христианство. Со временем крестят и младенцев, прекратив самокрещение. На венчании говорили: «…венчаюся аз, раб Божий имярек…», вместо «венчаются раб Божий имярек и раба Божия имярек» прям как в шумерских законах. Переходящих из официального православия «повторно не перекрещивают» - повторно перекрещивать – значит крестился трижды, потому лишь «не перекрещивают» или «повторно не крестят». Богослужение без пения, ибо даёт торжественность не подобающую во «времена Антихриста». Подробней о самокрещенцах в Бондарева «Истинный и неложный путь ко спасению». У Соколова (1863-?) самокрещенцы у Саратова по статье «Самокрещенцы в Саратовской губернии» 1897 года в «Христианское чтение». > самокрещенства в Среднем Поволжье. В Нижегородской в 1900 тысячи человек, Ярославской, Костромской.

Ушковайзет

С 1800, на севере. В 1875—1876 особо в с. Ухта, в Кемском уезде Архангельской губернии. В Ухте и Войницах 500. По исповедальным книгам 1900 года в Панозере 1, в Ухте 20, Войнице 4. Остальных звали язычниками. Отказ от пьянства, лени, святых, икон, рукомахания, постов, церквей, многих таинств православных, спасению хватит веры. Многие признавали крещение, брак православным духовенством, посещали и некоторые службы в церкви о чтении Нового Завета. Каждого полномочие проповедовать как апостол, ибо с Духом Святым, потому христианские святые – такие ж как они. Исповедь друг пред другом. На собраниях читали отрывки из писания. Хиххулиты – прыгают в исступлении и ор выше гор.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.