Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Неплательщики. Белоризцы. Лучинковцы. Скакуны



Неплательщики

в Красноуфимском уезде Пермской губернии в 1850, сналача на уральских заводах, кланялись отдельным «старым» мощам, без богослужения, таинства, крестного знамения, ношения креста, постов. Не молитвы, а домашние религиозные беседы с чтением некоторых религиозных книг. С введением призывного рабства в 1874 за отказ большинство сослали в Сибирь. В 1917 их остатки в Пермской области рассеялись, часть смешаясь с другими старообрядческими. Общины в Восточной Сибири

Белоризцы

С 1866 в деревне Петровой Судогодского уезда Владимирской губернии. Богослужения в белых длинных рубахах (ризах) и белых льняных поясах. Невидима церковь, св. угодников отвергают, священство паспорта, молитвы за святых, брак, прикосновение к деньгам, живут целомудренно, вегетарианцы. Потребительней молитва: «Отче, Господи небесе и земли! Ты утаил еси сия вся от премудрых и разумных, и открыл еси сия младенцам простым»

Лучинковцы

С 1870-х на Невьянском горном заводе Пермской губернии. К концу XIX века центр их – Федьковка Шурлинской волости Екатеринбургского уезда, единственный предмет богослужения, не запятнанный Антихристом, воцарившимся в 1666 — лучина, отвергали все другие средства освещения, деньги, торговые приспособления. Общины их до 1950.

Скакуны

С о. Вормси с 1872 году из Швеции миссионером евангелической общины Эстерблом, проповедовал где угодно. Распространились на о. Даго и п-в Нуко, откуда Торен перенёс на северо-западн и северо-восток Эстляндии, потом в Питере у финнов-лютеран. Непринятие лютеранской церкви. Вегетарианцы, трезвенники. Крестясь, проклинали всех не ихних

Не крестят новорожденных. Причащение – бухнуть бокалом красного вина и закусь булкой. Остальные жёны свободные, венчанная в кирхе, что неправильно, ибо можно и инцест, – рабыня в Послание к Галату IV, 22, 23. Тексты Библии – мёртвая буква, в сердце каждого должно быть живое слово Бога. Без попов, храма, икон. Били в грудь правой рукой, а не руками махали по взаимным перпендекулярам. Религиозный наставник скакунов – любой заявивший что в нём Святой Дух. Молитвы лишь ночами в основном воскресенья и праздников в деревенской избе, бабы отдельно от мужчин. Псалмы по выбору и указке наставника, затем религиозный наставник, стоя посреди адептов, вычитывал отрывки из Евангелия и объяснял собравшимся прочитанный текст. Не перебивать! Пения псалмов мелодия переходила в плясовую. Наставник начинал скакать и плясать кругом по избе, остальные с пением вслед. Некоторые скачут на четвереньках, крича дико всегда попарно, мужчина с женщиной, взявшись за руки, большей частью по предварительному согласию. Когда наставник чуял что пляшущие уставали, объявлял что слышит в себе пение ангелов и адепты, обессиленные, валились на пол. До 1930-х гг. XX века 2 тысячелетия 194 десятилетия. До 1970-1980-х.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.