Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Песчаная пустошь



Песчаная пустошь

 

Через пару часов все разместились в комнатах в штабе Сети. Они заняли город Тенхалы. У них были палатки у разрушенных стен. Повезло, что никто не ходил в Песчаную пустошь. Они могли скрываться на виду.

Сирена доела и пошла в большую комнату переговоров. Несколько представителей Сети были там, но большую часть места занимали друзья Сирены. Сариэль дулась снаружи, ведь не могла уместиться в этот зал. Эта комната была одной из немногих с уцелевшей крышей.

Разговоры утихли, когда она вошла. Незнакомцы открыто пялились. Они словно уже знали, кем она была.

Она посмотрела на стол, проходя в комнату глубже. Когда ее взгляд упал на рыжеволосую красавицу, Сирена застыла. А красавица вскочила и побежала. Сирена столкнулась с ней.

– Рэя!

– Сирена!

– Не могу поверить, что ты здесь. Что ты тут делаешь?

– Знаю, это долгая история.

– У меня тоже пара таких есть.

Рэя рассмеялась.

– Посмотри на меч на твоей спине. Ясное дело.

– Это Тенелом. У него своя история.

– Конечно, его так зовут.

– Я думала, ты не захочешь во всем этом участвовать, – сказала Сирена, сжав руки Рэи. Она хотела обнять ее и не отпускать.

Сирена всегда переживала за нее. Переживала, что оставила ее, хоть это был ее выбор. И Рэя все же была тут.

– Когда ты раскрыла магию, для меня было немного поздно. Я была в плену, но сбежала и стала работать на Сеть. Это вкратце.

Сирена посмотрела на красивого высокого джентльмена, на которого поглядывая Рэя.

– Думаю, долгая история связана с твоим новым парнем?

Рэя шлепнула ее по руке.

– Тихо. Это Феникс. Он – шпион Бьерна.

– Конечно, – рассмеялась Сирена. – О, как я скучала.

Они крепко обнялись. Сирена могла расплакаться от радости.

– Я боялась быть частью этого. Но теперь я тут. И я не могу представить другого. Сирена, все сильно изменилось, пока тебя не было. И не в лучшую сторону. Ты вовремя.

Сирена нахмурилась.

– О чем ты?

– Почему не обсудить это за столом? – спросила Гвинора.

Рэя сжала ее руку.

– Мы поговорим позже.

Сирена кивнула и встала возле Гвиноры. Она не села. Она не знала, где сесть. Она хотела бы остаться в стороне, чтобы проблемы решались другими. Она хотела, чтобы этот мятеж вела Гвинора. Но она знала, что места за столом имели значение. Она знала, что была во главе, хотела того или нет. Не во главе Сети, это она оставила Гвиноре. Сирена знала, что нуждалась в Гвиноре, но все остальное было на плечах Сирены. Этот вес она не могла пожелать и врагу.

Гвинора тоже это ощутила, потому что подвинулась, оставляя ей место во главе без слов. Они обе стояли. Обе были сильными.

Сирена была благодарна перемирию, заключенному в Эджвуде. Гвин сказала ей, что, пока ее корабль чинили, она думала, как провести пару месяцев. Ответ был – не на воде. Она лучше бы стала исправлять то, что начал ее отец – Сеть. Своей сильной магией воздуха она толкала их по океану, они доплыли за недели. С тех пор она была в Тенхале.

Она выглядела как лидер, когда стояла во главе стола.

– Многие из вас отсутствовали и не знают, что происходило, пока вас не было. Сеть внедрена во все дворы Эмпории. Шпионы докладывают нам, и мы влияем или хотя бы видим, что грядет. К сожалению, последняя пара месяцев была катастрофой, – Гвинора вздохнула. – Я буду честной. Король Эдрик из Бьерна мертв.

Сирена охнула.

– Что?

– Сведения разнятся, но проверенный источник говорит, его убил брат, захватил его трон и сошел с ума. Король Каэл убил короля Крейгтона из Аурума и захватил тот трон, заявив, что это часть империи Бьерн.

Ордэн выругался и вскочил на ноги. Сирена знала, что между Ордэном и Крейгтоном не было особой любви, но это был его дом.

Сирена была близка к обмороку. Каэл был королем, как она видела в испытании страхом. Как она видела на первой церемонии связи, когда стала Компаньоном. Ей было плохо от мысли, что он зашел так далеко. Она могла оказаться с ним на этом пути, если бы не убралась оттуда.

– А его сестра? – спросила Сирена. – Джесалин еще жива?

Гвинора посмотрела на парня Рэи, тот кивнул.

– Насколько я знаю, Джесалин жива.

– Спасибо, Феникс.

Сирена вздохнула.

– Хорошо. Нужно как–то забрать ее. Если Каэл убьет ее, получит еще больше сил. Чем ближе по родству кровь, тем сильнее магия крови.

– Феникс? – спросила Гвинора.

Он пожал плечами.

– Мы можем попробовать. Она хорошо защищена, но у меня есть человек внутри. Она может помочь. Я свяжусь.

– Хорошо, – Гвинора повернулась к остальным. – Бьерн хочет использовать Аурум как переходную точку, чтобы вторгнуться в Элейзию, которая все еще без официальной королевы.

Сирена посмотрела на Дина, но он выражал лишь умеренный интерес. Словно совсем не помнил Элейзию. Хоть он знал от Галциона, что был оттуда.

– Как они без королевы? Бриджит жива, – сказала Сирена. Она получила от нее письмо.

Гвинора приподняла бровь.

– Да. Но они заявили о голосовании. Ей нужно участвовать в Войне королев, чтобы получить трон.

– Какая трата времени перед вторжением Каэла.

– Согласна, но попробуй сама им это сказать.

Сирена покачала головой. Политики.

– Нам нужно послать кого–то предупредить Бриджит? – спросила Гвинора.

– Например ее брата, принца Элейзии? – спросил мужчина слева от Гвиноры.

Все посмотрели на Дина. Он отклонился и молчал. Дин не помнил Элейзию, как и Бриджит. Он взялся бы за это, но она не могла отправить его в таком состоянии.

– Бриджит уже знает, что Бьерн хочет заполучить Элейзию. Это давно затевалось, – сказала Сирена. – Думаю, нужно сосредоточить силы тут.

Гвинора кивнула и продолжила:

– В Келле, Мастире и Хартроу растет движение гильдий. Мы слышали о странной активности в горах Хэвен. Деревня загадочно пропала на границе. И пираты массово покидают Ика Роа. Мы не знаем, почему они покидают остров.

– Все сбилось, – сказала Вера, – и мы посреди войны.

– С психопатом–убийцей, – добавила Матильда.

– Как–то так, – сказала Гвинора.

– Что делать дальше? – спросил мужчина возле Гвиноры.

– Мы соберем больше информации…

– Нет, – сказала Сирена. – Нужно остановить Каэла. Нужно помешать ему собрать еще больше сил.

– О чем ты?

– Время сбора информации прошло. Пора действовать, – смело заявила Сирена. – Мы отправимся остановить войну, пока не стало хуже.

* * *

Сирена оставалась до позднего вечера, они обсуждали, как попасть в Аурум и одолеть Каэла. Они не могли договориться, знали лишь, что пора выдвигаться. Но Сеть долго была под землей, они не были готовы раскрыть себя. Сирена была готова полететь одна и остановить Каэла лично. Но Авока видела это по ее лицу. Завтра их ждала еще встреча, и им нужно было найти припасы для пути.

После встречи Сирена вырвалась из комнаты. Ей нужно было привести мысли в порядок. Она направилась к пустыне, где быстро холодало.

Она ощущала, что кто–то идет за ней, и чуть не закричала. Она не хотела сейчас еще говорить. Это должно сработать. Было важно, что они появятся внезапно. А теперь ей нужно было отдохнуть.

Она развернулась, готовая обрушить гнев на того, кто пошел за ней, но увидела лицо Дина. Настороженные глаза. Это пустое лицо.

– Эй, – выдавила она.

– Знаю, ты не хочешь сейчас говорить, но мне нужно сказать, что я ухожу.

– Уходишь? – ее глаза расширились. – Что это значит? Ты же говорил, что останешься со мной до конца.

– Так и есть. Я вернусь раньше, чем ты отправишься за Каэлом. Но во мне пульс, и он ведет меня. Это со мной все время. Он манит меня, и Галцион согласился, что нам нужно идти.

– Это твоя миссия.

– Я должен сделать это, – он поступал по своему сердцу. – А потом я вернусь.

– Да. Конечно, ты должен идти, – она отвернулась, глядя на дюны. – Иди.

Дин сжал рукой ее ладони.

– Я вернусь к тебе.

– Знаю.

– Я всегда тебя найду, – прошептал он в ее ухо.

Она поежилась, но не от прикосновения. От слов. Это были слова Дина. Он не помнил, как говорил их ей, но ее это все равно задело.

Он приподнял ее подбородок и прижался губами к ее губам. Она запустила пальцы в его светлые волосы, притягивая его ближе. Она хотела, чтобы этот миг длился вечно. Чтобы он не уходил. Чтобы ей не нужно было воевать. Чтобы это все было сном, и она проснулась в Элейзии в его объятиях.

Но это не могло сбыться. Его дворца уже не было. Каэл сжег остров. И она должна была помешать ему навредить миру еще сильнее.

– Я люблю тебя, – прошептал Дин в ее губы.

Слова застряли в ее горле. Она пыталась открыть рот и произнести их, но их там не было. Она так долго верила, что это был не ее Дин. Она не простила другого его. Она не знала, мог ли он простить себя. Ее сердце почти взрывалось от давления ситуации.

Он отодвинулся и провел ладонью по ее щеке.

– Все хорошо. Спаси мир. И с остальным мы разберемся.

– Береги себя.

– Я бы сказал тебе это, но ты не послушаешься.

– Безопасности нет в описании моей работы.

Он поцеловал ее еще раз, долгий поцелуй лишил ее дыхания. А потом пошел за Галционом, чтобы выполнить свою миссию. Сирена коснулась рукой губ, не зная, останутся ли они теми же, когда дойдут до конца. Переживет ли его любовь правду о том, кем она была… и что ее ждало.

* * *

– Еще дуешься? – спросила Сирена, отыскав Сариэль, лежащую на дюне.

«Драконы не дуются. Я дымлюсь», – она выпустила облако дыма.

– Ты забавная, – с сарказмом сказала Сирена.

«У меня отличное чувство юмора».

Сирена опустилась возле Сариэль и прислонилась головой к теплому боку дракона. Она смотрела на звезды и почти полную луну сверху. Она встретилась с нимфой, которая предлагала ей любое желание. А теперь сидела и просила у звезд, надеясь, что они послушают. Или хотя бы Создательница, если она еще была там. Ее сестра устраивала беспорядки. Нужно было разобраться с этим. И эта работа ждала Сирену.

«Твои мысли беспокойные. Ты боишься грядущей войны? Я хотела ее, сколько себя помню».

 – Я никогда не была на войне. Все ждут, что я поведу их в бой, но я хочу просто улететь с тобой и остановить это до того, как все начнется.

«Так давай полетим».

– Я годами трудилась, чтобы дойти до этого. Я могла остановить это давно, но не хотела убивать, – сказала ей Сирена. – Я должна встретиться с врагом, которого не хочу убивать.

«Хотеть убивать нельзя. Если искать смерть, она быстро найдется, – Сариэль мудро моргнула золотым глазом. – Но одна смерть ради тысяч жизней? Одна жизнь, чтобы мир не поглотил хаос? Одна смерть, которая вернет равновесие? Эта смерть оправдана».

– Да, когда ты так говоришь, – но Сирена не могла согласиться. Она сомневалась. – Я привязана к Каэлу. Я ощущаю его даже сейчас. Ощущаю, в какой он стороне. Может, я даже смогла бы до него дотянуться, если бы захотела.

«Это проблематично. И он так с тобой может. Как так вышло?»

– Это проклятие передается поколениями. И, когда я думаю, каким он мог быть, и какую жизнь мог выбрать, я жалею его. Я не хочу убивать его, Сариэль.

«Если это ты или он, моя всадница, то ты это сделаешь».

Сирена кивнула, ее мутило.

– Сделаю. Сделаю то, чего не смогла Серафина.

«Кто такая Серафина?»

Сирена тяжко вздохнула. Она должна была многое рассказать Сариэль. Она надеялась, что ее жизнь будет долгой, и она успеет все рассказать. Но пока она расскажет ей то, что необходимо. Как только Сирена заговорила, ее охватило облегчение. Она и не понимала, как ее душило то, что Серафина предала ее. И она могла рассказать все внимательному слушателю.

– Судьба вела меня к этому моменту. Я – предсказанная Наследница Света, которую ждет бой с Наследником Тьмы. Я иду к этому моменту, и я давно к этому готовилась. Но это ощущается… фальшиво. Словно Серафина просто пытается исправить свои ошибки. Может, судьба – это ложь, как и все остальное.

Сариэль молчала пару минут. Только свист ветра среди дюн и стрекот насекомых с их вечерней песней нарушали тишину.

«А если это не твоя судьба?»

– О чем ты?

«Если это не твоя судьба, и тебя не ждет бой, то ты – очень хорошо одаренная Дома. Ты связана с лифом, человеком и драконом. Ты добралась до этого момента и собираешься в бой, судьба это или нет, потому что твое сердце знает, что так правильно. Это поведение героя. Ты сделала себя героиней».

Сирена раньше не думала о таком. Может, ее выбрала судьба. Может, она сама создала свой путь. Так или иначе, она пойдет в Аурум. Она была на правильной стороне.

«Не стоит давать вине Серафины мешать твоим суждениям. Многие драконы, с которым я дружила, были схожего возраста с твоим предком. Их воспоминания бесконечны. И они хранят много вины. Ее поражение не влияет на тебя».

– Спасибо, – сказала Сирена. – Я все еще ощущаю… тяжесть из–за решения, из–за того, что я узнала. Она могла думать об этом дольше меня. Использовала она меня или нет… это уже не важно. Я не отступлю.

«Думаю, она уже может упокоиться, ведь ты знаешь, что делаешь. Может, нам стоит проверить твои силы».

– Ты хочешь?

«Ты не напрасно тренировалась с Амират и Акирой».

– Они рассказали тебе?

Сариэль фыркнула, и огонек появился над ее головой, на миг озарив ночное небо.

«Задолго до того, как ты была готова работать со мной. Они начали тебя учить только после моего согласия».

Сирена покачала головой. Конечно.

– Давай попробуем.

«Вместе».

– Вместе.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.