Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11. Задача 12



Задача 11

Больной К., 45 лет, поступил в клинику с жалобами на резкие боли в правой паховой области, появившиеся после поднятия тяжести. С момента появления боли прошло 3 часа.

При осмотре: состояние удовлетворительное, живот не вздут, мягкий, умеренно болезненный в правой подвздошно-паховой области, симптомов раздражения брюшины нет. В правой паховой области имеется резко болезненное опухолевидное образование плотно-эластической консистенции, невправимое в брюшную полость. Кожа над ним не изменена. Из анамнеза: в течение двух лет отмечал периодическое появление в правой паховой области данного образования, но оно самостоятельно исчезало.

Задания.

1. Определите состояние пациента.

2. Определить проблемы пациента (настоящие, потенциальные), выделить приоритетную проблему.

3. Составьте алгоритм действий медицинской сестры по неотложной помощи пациенту

Задача 12

Рядовой П., 22 лет, поступил в лечебное учреждение через 5 часов после травмы. Во время артобстрела упал с высоты 4-х метров. Ударился затылком о камни, терял сознание, на какой срок не знает. Со слов сопровождающих после того как пришел в себя, чувствовал себя относительно удовлетворительно, однако в течение последнего часа состояние ухудшилось, появился левосторонний гемипарез.

В сознании, но заторможен. При поступлении была рвота. На вопросы отвечает не сразу и односложно, жалобы на сильную головную боль, особенно при взгляде на свет. Пульс 50 в 1 минуту, анизокория. В правой теменной области припухлость, но повреждения костей не определяется.

Задания.

1. Определите состояние пациента.

2.Перечислите группы симптомов, которые Вы выявили у пациента.

3. Составьте алгоритм действий медицинской сестры по неотложной помощи пациенту



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.