Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 32



Задача 32

Больная 75 лет обратилась к участковому врачу с жалобами на одышку, возникающую при незначительной физической нагрузке и в положении лежа, слабость, сердцебиение, появление отеков на стопах и голенях к вечеру.Из анамнеза известно, что в течение многих лет знает о повышении АД (до 180/110 мм рт.ст.), антигипертензивную терапию регулярно не получала, у врача не наблюдалась. Вышеописанные жалобы появились 2 месяца назад, нарастали по степени выраженности. Другие заболевания отрицает.

Объективно: состояние средней тяжести, акроцианоз, одышка при перемене положения тела, при разговоре. Частота сердечных сокращений - 120 в минуту, частота пульса - 102 в минуту, пульс аритмичный, пульсовые волны разного наполнения. АД = 160/100 мм рт.ст. Границы сердца умеренно расширены влево в 4-5 межреберных промежутках. Тоны сердца аритмичные, ритм галопа (III тон), выслушивается систолический убывающий шум в'точке Боткина, на верхушке, проводящийся в подмышечную область, акцент II тона на аорте. Ортопноэ, ЧД - 26 в минуту. Перкуссия легких без особенностей. В легких дыхание везикулярное, в нижних отделах выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы (больше справа - до уровня угла лопатки). Печень выступает из-под реберной дуги по среднеключичной линии на 4 см, край ее округлый, мягкий. Умеренные отеки стоп и голеней.

На рентгенограмме органов грудной клетки определяется увеличение тени сердца влево, признаки венозного застоя, интерстициального отека (более выраженные справа), небольшое количество жидкости в синусах.

ЭКГ имеет следующий вид: мерцательная аритмия.

Диагноз: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Мерцательная аритмия,

постоянная форма, тахисистолический вариант. Сердечная недостаточность 2а или

2в ( 4 ф.к по NYHA). Артериальная гипертензия 3 степени, риск 4.

Лечение:1. Госпитализация.     У пожилых пациентов нормализация ритма не

рекомендуется.

2. Диета 10.

3. Поляризующий раствор, в конце лазикс 4 мл, рибоксин 10 мл.

4. Эналаприл, начиная с 5 мг 2 раза в день.

5. Дигоксин 0,0025 1 раз в день

6. аспирин 0,075 г в день.

7. При неэффективности дигокса, верапамил или блокаторы в небольших дозах.

8. Предуктал по 20 мг 3 раза в день.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.