Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 27



Задача 27

Больной 59 лет поступил с жалобами на сильную одышку в покое, сердцебиение, слабость, потерю аппетита. Ухудшение самочувствия, снижение работоспособности, утомляемость в течение последних 2 месяцев. Эти явления объяснял увеличением рабочей нагрузки в предыдущее время и к врачам не обращался. Неделю назад заметил сердцебиение, одышку и небольшие боли в левой прекардиальной области двоякого характера: длительная давящая боль, которая отдавала вверх в область плеча и шеи и более острую, но быстро исчезающую боль при глубоком дыхании и кашле. За последние 3 дня боли почти прекратились, но стало трудно дышать, по утрам появились отеки на лице, которые в течение дня "перемещались" и к вечеру отекали ноги. Впервые вчера вызвал врача на дом и был госпитализирован.

Анамнез жизни: с детства не имел проблем со здоровьем. Закончил ЛЭТИ, работал на заводе "Светлана", профвредностей не было. Питался дома. Выпивал умеренно. Наследственность не отягощена. Жена и 2-е взрослых дочерей здоровы.

Объективно: Состояние средней тяжести. В сознании. Нормостеник. несколько пониженного питания, кожные покровы и слизистые бледноваты, влажные, лицо одутловатое, пастозность стоп. Над ключицей слева увеличенный лимфатический узел, величиной с лесной орех, малоподвижный, но с кожей не спаянный. Пульс 82 в минуту, слабого наполнения, аритмичный, частота сокращений сердца 110 в минуту, момент выпадения пульса отчетливо совпадает с вдохом (патогномонично для перикардита) - парадоксальный пульс, АД - от 100/60 мм рт ст, до 85/60 мм рт ст. При осмотре области сердца патологических изменений нет. При перкуссии - увеличение сердца вправо до окологрудинной линии, влево во II межреберье - 2 см от , в III - 3 см, в V - на 4 см кнаружи от левой срединноключичной линии. Верхушечный толчок ослаблен и прощупывается в V межреберьи на 3 см кнутри от сердечной тупости. Тоны сердца глухие. Шумы не выслушиваются (выпотной перикардит).Число дыханий 24 в 1 мин. Грудная клетка правильной формы, равномерно участвует в акте дыхания. Перкуторный звук легочный, дыхание везикулярное.Верхняя граница относительной печеночной тупости в V м/р, край печени выступает на 2 см из-под реберной дуги, чувствительный при пальпации. Другие органы брюшной полости не прощупываются.

Лабораторные данные:

Анализ крови: Нв 126 г/л. Эр 3,5*1012, Лейкоциты 9,2*109, П 6, С 68, Лимф 19, Мои 5, СОЭ 42 мм в час.

Анализ мочи: прозрачная, желтая, удельный вес-1021, белок - следы, осадок: лейкоциты- 0 - 2 в п. зр., кристаллы триппельфосфата.

Диагноз: выпотной перикардит.

Лечение: пункция, исследование пунктата, ГКС + НПВС. Если флора а/б шсд или узкого спектра после посева.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.