Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 30. Задача 31



Задача 30

Больного В., 52 лет, по специальности инженера-строителя, в течение года беспокоят приступы давящих загрудинных болей при быстрой ходьбе и подъеме на 3-й этаж, длящиеся 5 минут и проходящие в покое или после приема нитроглицерина. В последние 2 недели приступы участились, стали возникать при ходьбе в обычном темпе, появились приступы в покое. Обратился к терапевту в поликлинику. При съемке ЭКГ патологических изменений выявлено не было. Участковый врач рекомендовал прием длительно действующих нитратов и направил больного на холтеровское мониторирование ЭКГ. Характер жалоб у больного не изменился, а при холтеровском мониторировании ЭКГ в момент ?привычных? для больного приступов боли зафиксированы синусовая тахикардия, желудочковые экстрасистолы и депрессия сегмента ST, достигающая 2 мм в отведениях I, V4-V6.

На следующий день после проведения мониторирования при повторном обращении к участковому врачу на ЭКГ у больного в покое отмечены следующие изменения: ишемия миокарда передней стенки ЛЖ

Диагноз: ОКС без подъема ST.

 

Задача 31

Больная Ш. 78 лет поступила в терапевтическую клинику 7.08.00. в связи с резкой слабостью, внезапно возникшей одышкой инспираторного характера, сопровождающейся кашлем с обильной розоватоймокротой.

Из анамнеза заболевания известно, что 5.08.00 у нее во время уборки квартиры впервые в жизнипоявились сильные давящие боли за грудиной, длившиеся около 1 часа и сопровождавшиеся резкой слабостью. Боли были купированы после приема нитроглицерина и аналгетиков. Далее в течение двух дней беспокоила слабость, редкие перебои в работе сердца, небольшой озноб и субфебрильная температура. Практически все время лежала в кровати. 7.08.00. утром расширила режим и во время уборки комнаты почувствовала внезапную одышку, сопровождающуюся кашлем. Изменение положения тела не приносило облегчения, чувство нехватки воздуха нарастало, и больная вызвала врача. Врач ?Скорой помощи? ввел в/в какие-то препараты и госпитализировал больную в стационар.

При поступлении: состояние больной тяжелое, положение вынужденное - сидит, фиксировав руками плечевой пояс. ЧД - 32 в мин. На расстоянии слышны влажные, ?клокочащие? хрипы. Акроцианоз. Пульс 120 в мин., ритмичный. АД = 110/70 мм рт. ст. Перкуторные границы относительной сердечной тупости в 5 мр. слева + 2 см кнаружи от 1. medioclavicularis sinistra, справа - 1. parasternalis dextra. I тон сердца над верхушкой глухой, акцент II тона над легочной артерией, выслушивается интенсивный пансистолический шум регургитации с максимумом над верхушкой, проводится в подмышечную область. В легких дыхание жесткое, множество влажных застойных хрипов, выслушиваемых до 3-го ребра с обеих сторон. Перкуторная граница относительной печеночной тупости определяется на 1 см ниже края реберной дуги по 1. medioclavicularis dex. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.

На снятой ЭКГ:

Диагноз: ОИМ, отек легких.

Лечение: ПИТ, постоянное мониторирование ЭКГ, снятие отека: мочегонные (лазикс), дексаметазон, в острейший период снятие болевого синдрома наркотиками (фентанил, промедол), нейролептанальгезия (фентанил 1-2 мл 0,005%, дроперидол 1-2 мл 0,25%); тромболитическая тер-я: стрептокиназа 250000 МЕ струйно, далее медленно, в сумме 1500000 МЕ, урокиназа; антикоагулянтная тер-я (гепарин 10000 ЕД однократно, далее капельно в час 1000 ЕД, далее 7 дн гепарин подкожно до 10000ЕД 2 р/д), нитраты, бета-блокеры без ВСМА, дезагреганты (аспирин 100-120 мг/сут, инг АПФ), амлодипин.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.