Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Словесная игра «Ягодные загадки»



Словесная игра «Ягодные загадки»

(с детьми 6 – 7 лет).

Задачи. Формировать умение детей узнавать ягоды по описанию. Упражнять детей в умение подбирать слова, сходные по звучанию. Развивать слуховое внимание детей. Поддерживать интерес детей к загадкам.

Игра.

— Дети, в «Ягодные загадки» играем, правила не нарушаем.

Игровые правила:

Ø внимательно слушаем загадку;

Ø пока загадку читают, молчим;

Ø хором отвечаем, ягоду называем.

Педагог после каждой загадки, просит детей, объяснить: какие слова в тексте помогли отгадать загадку.

Кто любит её, тот рад поклониться. А имя дала ей родная землица. Ты под листик загляни-ка! Там лесная (земляника). На колючей тонкой ветке В полосатых майках детки. Куст с шипами — не шиповник, Как зовётся он? … (крыжовник). Запасают её люди Как лекарство при простуде. Не страшны и грипп, ангина, Если рядом есть … (малина).
Эту ягоду найдёте Не в саду, а на болоте. Кругла, а не брюква Кислая … (клюква). Это ягода прекрасна, Чёрная, белая, красная. В саду их родина. Что это? … (смородина). На болоте уродилась, В мягкой травке притаилась. Жёлтенькая брошка — Ягодка ... (морошка).
Вот лозы родные детки — Ягоды на тонкой ветке. Гроздья крупные висят, Как янтарь они горят. Солнцу южному рад, Сочный … (виноград). В наших водится лесах На раскидистых кустах. Куст колючками покрыт, Неприступен он на вид, Черна и круголика, Растёт … (ежевика). Куст с шипами, куст колючий, Но совсем, совсем не злючий! Розой он цветёт прелестной, Ягод нет его полезней! Молодой садовник Посадил … (шиповник).
Красненькие бусинки Качаются на кочках. Маленькие ягодки, Твёрдые листочки. Догадалась Вика, Здесь растёт … (брусника). Что за ягода такая — голубая – голубая? На болоте, там и тут эти ягоды растут. Догадалась Вика, Это … (голубика). На зелёненьком кусточке, Чёрны ягодки-дружочки. Зрения улучшают, Здоровья добавляют. Догадалась Вика, Это… (черника).

— Земляника, малина, клюква, крыжовник, виноград, шиповник, смородина, морошка, ежевика, голубика, брусника, черника – это… ягоды.

— Потрясающе, дети! Загадки отгадали, ягоды по описанию узнали.

Интеллектуальная разминка «Ягоды»

(с детьми 6 – 7 лет).

 

 

Задачи.Развивать слуховое внимание детей,сообразительность, логическое мышление. Закрепить знания детей о ягодах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.