Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 11.. Задача №12.. Задача №13.



Задача № 11.

У родильницы 6 день после родов. Жалуется на боли в молочных железах, повышение температуры тела. Объективно: матка плотна, безболезненна, дно ее ниже лона, лохи сукровичные. Молочные железы плотны и резко болезненны.

Диагноз? План ведения?

Диагноз: Vl-e сутки после родов. Послеродовой мастит. Стадия инфильтрации. Лечение: постельные режим; калорийная, богатая витаминами пища; антибиотикотерапия ( препараты широкого спектра действия); иммуностимуляция; антигистаминные препараты; дезинтоксикационная терапия; физиотерапия, масляно-мазевые компрессы. При нагноении показано срочное хирургическое вмешательство( вскрытие гнойника, дренирование)

 

Заключение: Чтобы расценить доношенность и зрелость данного плода, надо кроме веса и роста обратить внимание на другие признаки. По весу и росту он доношен: длина доношенного плода в среднем равна 50-52см(от 48 до 57 см); масса тела составляет от 2500 до 5000 и выше; у зрелого доношенного плода грудь выпуклая, пупочное кольцо находится на середине расстояния между лобком и мечевидным отростком; ушные и носовые хрящи упругие; у мальчиков яички опущены в мошонку, у девочек малые половые губы прикрыты большими; движения зрелого новорожденного активны, крик громкий, глаза открыты, он хорошо берет грудь.

 

 

Задача №12.

У роженицы А.В., 26 лет роды произошли плодом с ростом 48 см, массой тела 2600 гр. Физическое его развитие по шкале Апгар оценили в 8-8 баллов.

Вопрос: Этот новорожденный доношен? Описать.

 

 

Задача №13.

Прошло 30 минут после рождения плода. Признаков отделения плаценты и кровотечения нет. Состояние роженицы удовлетворительное.

 Диагноз? План ведения? Поэтапная тактика? Диагноз: III период родов. Задержка последа в полости матки.

Тактика: 1) можно подождать еще 10-30 минут, так как состояние родильницы удовлетворительное, кровотечения нет.

2) можно применить способы выделения последа: Абуладзе, Гентера, Креде-Лазаревича. Если через час послед не отделился, то нужно произвести ручное отделение последа в асептических условиях.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.