Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комплект №2. Комплект №3



Комплект №2

1. Объектом планирования на предприятии является: а) внешняя среда предприятия; б) внутренняя среда предприятия; в) элементы рынка; г) все ответы верны.

2. Среднесрочное планирование — это планирование на срок:а) от 2 до 3 лет; в) от 5 до 10 лет; б) от 3 до 5 лет; г) от 10 до 15 лет.

3. Планы предприятия разрабатывают в виде:а) количественных показателей; б) качественных показателей; в) норм и нормативов.

4. Используется в системе долгосрочного планирования метод: а) экстраполяции; б) экспериментальный; в) отчетно-статистический.

5. План по труду и заработной плате разрабатывается на основе:а) производственной программы; б) производственной мощности; в) плана повышения эффективности производства; г) рационального соотношения в численности персонала, занятого непосредственно в производстве, обслуживании и управлении.

Комплект №3

1. Управление - это: а) комплекс мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всей фирмой; б) действенный инструмент современного производственного менеджмента, благодаря которому предприятия могут определить цель и задачи своего функционирования, разработать систему мероприятий по улучшению результатов деятельности; в) ряд последовательных управленческих действий по решению конкретных производственных или социальных задач.

2. Методы планирования должны быть:а) адекватными внешним условиям ведения хозяйства, особенностям; разных этапов развития рыночных отношений; б) наиболее полно учитывать специфику деятельности объекта планирования; в) отличаться в зависимости от вида плана.

3. В зависимости от временного периода выделяют следующие виды планирования: а) межцеховое; б) перспективное; в) текущее или годовое.

4. При разработке плана производства и реализации продукции используются следующие исходные данные:а) численность работающих и фонды заработной платы, потребность в материальном обеспечении, затраты на производство и т.д.; б) пятилетний план предприятия; выявленный спрос на продукцию; контрольные задания вышестоящих организаций; договоры на поставку продукции в плановом году; расчеты по освоению новых видов продукции и т.д.; в) остатки нереализованной продукции; мероприятия по специализации и кооперированию; расчеты производственных мощностей; плановые технико-экономические нормы и нормативы и т.д.; г) объем реализации продукции, товарная продукция, незавершенное производство и валовая продукция.

5. Численность рабочих по ремонту оборудования определяется на основе:а) объема погрузочно-разгрузочных работ; б) количества действующих транспортных средств; в) норм обслуживания и сменности работы; г) трудоемкости работ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.