Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





апреля - 1 мая. 9 страница



 

23 - 25 апреля

 

После многих месяцев вернулся к историографической статье о Столыпине: литературы — море, а ясности нет. Дореволюционная публицистика пронизана идеологией и политикой, которая затмевает общественное сознание; разглядеть можно немного, главное остается за горизонтом. Не в меньшей мере это относится и к сегодняшнему дню. Общественное сознание — это сумма одномерных представлений. Казалось бы, что ученые должны это в себе преодолеть, но — увы!

Вчера в открытом эфире по «Маяку» говорил о Столыпине, один из слушателей задал вопрос: был ли Столыпин масоном? Вот и иллюстрация к вышесказанному. Если к этому добавить вопрос: а не был ли он агентом Германии или США, то картина состояния общественного сознания будет почти полной. Некоторые свои наброски отправил Кириллу. Звереву отправлена статья «Столыпинская идеология и методология реформ». Каждый раз убеждаюсь в том, что людей столыпинского калибра единицы, люди начинают понимать это много лет (столетие) спустя. Жаль!

Каменского и Данилевского заинтересовала моя идея подготовки труда о реформах в России. Мнение умных исследователей весьма важно.

Сегодня была презентация сайта «Столыпин — слуга народа» в ГИМ. Открыл презентацию министр Минкомсвязи И. Щеголев. Принял участие в обсуждении, дал интервью православному вещанию. Рад, что подлинный образ П. А. Столыпина «врубается» в общественное сознание — это и стало отправной точкой моего выступления. Еще раз убедился в том, что Фонд изучения наследия П. А. Столыпина взял верный курс.

 

26 апреля

 

Звонила Влада, оказывается «Маяк» слушают и в Орле. Кирилл и Василий мои «писания» получили.

Вчера Розенталь рассказал о презентации дневника М. В. Нечкиной. Характерно, что меня на сей раз не пригласили. Это уже интересно. Есть мудрая русская присказка: поживем — увидим.

Вчера смотрел интересную передачу о планете Земля. Современные технические средства позволяют создать впечатляющие зрелище. Постоянно убеждаюсь в том, что Вселенная — это Проект. Судя по строению нашей планеты и ее месту в системе Вселенной — это одно из уникальных мест для возникновения не просто жизни, но разумной жизни. В этой логике трудно понять отношение в школе к астрономии, позволяющей с ученической скамьи понять величие Космоса и человеческого Разума. В современном мире много разных соблазнов, уводящих человека от магистральной дороги его предназначения — прежде всего творчества, через которое и раскрывается его созидательная сущность. Современный мир наполнен (буквально, наводнен) разного рода соблазнами (власть, стяжательство, богоборчество, разврат), уводящими от творчества, которое есть преодоление соблазнов и создание Иного. Преодоление — одно из сущностных свойств тварного Человека.

Сегодня был интересный разговор с Ивановой. Она творческий человек. Много сделала для исторической науки.

Говорил с А. Кара-Мурзой, жаль, что не могу с ними поехать во Владимир. Он делает благородное дело, восстанавливая добрую память о русских либералах. Во Владимире их было много, по доброй воле и не по доброй. Как же в России либералов не любят, а они этого, право, не заслужили. Надеюсь, что энциклопедия «Российский либерализм» дает возможность осмыслить это историческое явление, в том числе и на персональном уровне.

 

27 - 28 апреля

 

Вчера ночью размышлял о том, как уложить свое выступление на завтрашнем Международном круглом столе «Российская Государственная дума: становление парламентаризма на евразийском пространстве» в 5 минут. После долгих ночных раздумий выстроил логический ряд взаимосвязи мероприятий Года истории с их сущностной интерпретацией и практическими предложениями. В результате два моих предложения были включены в итоговую резолюцию (Музей реформ в России и Музей парламентаризма). Посмотрим, что из этого получится. Идею поддержали оба модератора В. А. Пехтин и А. В. Торкунов.

Содержательный разговор был с Ю. Петровым, А. Арининым, Могилевским, К. Соловьевым. На круглом столе встретил много знакомых. Содержательный доклад сделал председатель Думы С. Нарышкин.

Продолжаю делать наброски к историографической статье о Столыпине. Из статьи в перспективе может вырасти книга.

 

29 апреля

 

Вчера в архивных залежах обнаружил два плана-проспекта начала 1990-х гг., когда мы боролись за выживание. Они не были реализованы, ибо не было финансирования, но не потеряли своей актуальности и сейчас. Борьба за выживание способствует мобилизации творческих сил. Сколько же разных проектов нам пришлось создать в период деятельности Ассоциации «Российская политическая энциклопедия», сколько написать писем. Значительную часть проектов мы все же реализовали, но сколько так и осталось в проектах. Надо будет провести архивные «раскопки». Вчера поздравил И. М. Пушкареву с 85-летием. Как же быстро бежит время! Настрой у юбилярши оптимистичный, она полна творческими замыслами. После разговора «ударился» в воспоминания о секторе капитализма, которым руководил мой научный руководитель Л. М. Иванов. Сразу же в памяти всплывают строки: «Да, были люди в наше время...». Сектор капитализма был подлинной научной школой и интеллектуальным лидером в научном сообществе историков. Сейчас об этом помнят единицы, многие сотрудники тех далеких лет давно в ином мире. Обязательно надо написать книгу о секторе капитализма, буду говорить со своими старшими коллегами — это будет память и поучение молодому поколению.

 

30 апреля - 1 мая.

 

Незаметно промелькнули два весенних месяца. Позади основные юбилейные столыпинские мероприятия. Сделано было немало, надо подвести итоги и наметить пути дальнейшей работы Фонда изучения наследия П. А. Столыпина. Перед возвращением в ИРИ РАН довершаю кое-что из задуманного в РГАСПИ. Думаю, что после майских праздников работы, прежде всего организационного характера, прибавится. Сравнивая мой переход в НМЛ в 1987 г. с сегодняшним возвращением в ИРИ, испытываю разные чувства. Видимо, сказывается жизненный опыт. За этот период пришлось увидеть многое (распад СССР, смена политического режима, изменения в области организации и финансирования науки, изменения в общественном сознание и общественном мнении и т. д. и т. п.), в том числе в нелучшую сторону. Все это не могло не сказаться и на состоянии исторической науки, на отношении к ней общества. Преодолеть негативные тенденции в полной мере еще не удалось. А это порождает массу проблем. Как гласит народная мудрость: поживем — увидим. В личном плане: раньше для меня лучшим временем для работы была ночь, сейчас — раннее утро. Видимо, общее у них — тишина.

А как не хватает тишины в этом беспокойном мире, где день и ночь слились. У человека уже нет времени на тихие думы о своих поступках и о деяниях окружающих. Как нам не хватает Босха, Брейгеля, Гойи, чтобы изобразить распад индивидуального и общественного сознания. Надо понять, что прежнее миропонимание, мировоззрение и мироощущение исчезли, а новые еще не сформировались, что человечество находится на очередном распутье. Оно утратило старое, но не обрело новое. Такие распады общественного сознания уже не раз бывали в истории и еще будут. Признаки распада мы наблюдаем и в общественной жизни, и в науке, в том числе и исторической. Надеюсь, что человеческое в Человеке все же одержит победу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.