Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрель. Август — сентябрь



Март

 

Наконец, завершили работу над книгой о средних городских слоях, сдали в издательство «Мысль», будем ждать рецензий. На мой взгляд, книга получилась.

3 марта обсудили в секторе мою концепцию плановой монографии об октябристах.

Принимал участие в написании коллективной секторской статьи «Формирование пролетариата капиталистической России в советской историографии за последние 20 лет».

Отрецензировал статью О. В. Волобуева.

С 15 по 30 марта был в турпоездке в Чехословакию с группой сотрудников академических институтов, первый раз в своей жизни! Побывали в красавице Праге, Мариенбаде, именно здесь и была наша основная стоянка, в Карловых Варах, Оше и многих других местах. Подобного рода поездки заставляют задуматься над многим. В гостинице в Праге висели объявления о необходимости беречь электричество, улицы города освещены скупо, яркие фонари лишь в центре города. В день прибытия мы с Алевтиной Алаторцевой поехали в центр, погуляли там, посидели в пивной у Швейка. На следующий день была экскурсия по Праге (Кремль, соборы, музеи, площади, гетто). Через день уехали в Мариенбад, где мы жили оставшееся время и откуда выезжали в другие города. О Мариенбаде много читал, поразило огромное русское кладбище, которое мы посетили с А. Г. Кавтарадзе. По утрам ходили «на водопой», к источникам, а по вечерам — по разным развлекательным местам. Много гуляли по окрестностям Мариенбада, они живописны. Карловы Вары на меня особого впечатления не произвели, видимо, по причине моей не любви к скоплениям больших масс людей.

Однажды на трамвайной остановке, услышав русскую речь, к нашей группе подошла пожилая женщина и «выдала» гневный «залп» за события 1968 г. В спор мы с ней не вступали.

Время отдыха пролетело стремительно, а жаль.

 

Апрель

 

По заданию дирекции написал рецензию на сборник материалов Всесоюзной научной конференции «Революция 1905-1907 гг. — первая народная революция эпохи империализма (Проблемы истории, источниковедения и историографии)».

Написал отзыв о статье аспиранта В. Я. Лаверычева В. Д. Карпова «Оформление “веховской” контрреволюционной идеологии в кадетской партии в 1907-1909 гг.». Статья впечатления не произвела, думаю, что автор всецело находится под влиянием оценок Ленина.

 

Май

 

Написал доклад «Итоги и задачи истории изучения буржуазных партий в России в советской историографии за последние 10 лет» для предстоящей научной конференции в Калинине.

Выступил на симпозиуме в Минске. Город мне очень понравился, посетили музей первого съезда РСДРП. Полезно своими глазами увидеть обстановку того времени: небольшие комнаты, самовар, чайные приборы. Все выглядит уютно. Экскурсовод рассказал много интересного.

Интенсивно веду сбор материала для плановой монографии об октябристах.

 

Июнь

 

Житья от секторских заданий нет, никакого! То одно, то другое. Написал рецензию на избранные труды А. М. Панкратовой, подсунул Юрий Ильич. Читал рукопись кандидатской диссертации В. Д. Карпова «Формирование контрреволюционной “веховской” идеологии в революции 1905-1907 гг.». Выступал в секторе. Написал отзыв на статью Овчинниковой «Революционные связи рабочих России и Финляндии в 1905-1907 гг.». Читал верстку нашей статьи с Ивановой и Булдаковым для журнала «Вопросы истории КПСС».

В перерывах между разными заданиями урывками выбираюсь в архив и библиотеку.

Приехал отец с Леной, он хочет показать ей Москву, а сам сходить к врачу. После визита к моему знакомому врачу ситуация коренным образом изменилась. Врач обнаружил у отца опухоль, и тут все закрутилось и перевернулось. Отца сразу же удалось положить в Институт урологии. Начались визиты к врачам, поиски лекарства и проч. и проч. Благо, что у меня есть надежные друзья, прежде всего Саша Рудь, который организовал через высшие инстанции получение лекарств, ибо в аптеках их, разумеется, нет. Все, что можно было сделать, сделали. Не исключаю, что болезнь отца спровоцировала нервотрепка с его увольнением на пенсию.

 

Июль

 

Занимаюсь лечением отца. Наша медицина — это особая история. Благо у меня хороший знакомый — прекрасный врач Виктор Яковлевич, который «ведет» нас по «медицинскому лабиринту». В Институте урологии отец попал тоже к хорошему врачу. Сделали все необходимое. Благодаря Саше решена проблема и с лекарствами. Здесь тоже особая история. Но мир, как говорится, не без добрых людей.

Совместно с Думовой написали рецензию на монографию Н. А. Балашевой «Российский либерализм начала XX века (Банкротство идей Московского еженедельника)» для журнала «История СССР». Книга интересная.

По заданию дирекции читал рукопись романа М. Смоленцева «Родные гнездовья», написал отзыв. Быть ученым секретарем сектора хлопотное дело.

Читал рукопись монографии К. Ф. Шацилло «Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.». Работа блестящая, как и все, что пишет Корнелий Федорович. Очень работоспособен и талантлив. Судьба у него непростая: он морской офицер, прошел войну, перенес страшную болезнь, выздоровел, выучился, защитил кандидатскую, потом докторскую. У нас с ним дружеские отношения.

 

Август — сентябрь

Получил письмо от отца (29.9), пишет, как идет лечение (он несколько дней назад вернулся домой из Москвы). Несмотря на неважное самочувствие, помогает по дому, ходит за продуктами, которых становится все меньше и меньше. («Утром не принес хлеба. Сказали, что будет в обед. И в обед не оказалось. На полках только банки стеклянные... Пошел в ЦУМ, там такое же явление. Подался на рынок, тоже ничего и никого. Лег и вспоминал Москву. По сравнению с Кузнецком — рай»).

В Москве, конечно, лучше, но перебои тоже начались. Когда отец выписался из больницы, мы с ним прошлись по магазинам, картина грустная. Сравниваю с социалистической Чехословакией. Правда, там тоже есть проблемы с электричеством, но продукты все же пока есть. Вспоминаю студенческие годы в Саранске, когда мы буквально гонялись за буханкой хлеба.

Тружусь над октябристами, пишу бесконечные рецензии и отзывы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.