Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрель. Май — июнь



Апрель

 

В бешеном темпе добивали второй том истории рабочего класса периода первой русской революции, с некоторых пор революцию предпочитают называть российской. Слава Богу, работа по тому завершается. Читал главу Кирьянова для третьего тома истории рабочего класса. Юрий Ильич писуч, как Ильич.

В «Мысли» Вадим Степанович Антонов предложил отредактировать очередную монографию — книгу И. П. Лейберова «На штурм самодержавия». С Игорем Павловичем, который не раз был у меня дома, установились дружеские отношения. Энергия из него бьет ключом, очень информированный человек. По его выражению, он «волобуевец», а это для меня своего рода пароль. Павел Васильевич для нас с Пашей сделал много доброго, начиная с устройства на работу в Институт, московской прописки и многого другого. Меня с ним познакомил Леонид Михайлович Иванов. Во время подготовки Львовской конференции в 1972 г. мне не раз приходилось бывать у Павла Васильевича, в том числе и в период, когда эту конференцию решили прикрыть.

Игорь Павлович легко пишет, но уж очень тороплив. Книга интересная и редактировать ее одно удовольствие.

 

Май — июнь

 

Читал монографию Пирумовой «Земское либеральное движение». Наталия Михайловна поражает своей работоспособностью, неуемной энергией, литературным мастерством. Книга интересная, прочитал ее с большим удовольствием; выступал на заседании сектора. Читал монографию Юрия Ильича «Положение рабочего класса в России». Сколько же он работает в архивах и библиотеках? Думаю, что исследователи истории рабочего класса, да и не только они, получат настоящий подарок. Книга важна и для переосмысления многих процессов пореформенного развития России, а главное, самого положения рабочего класса, вокруг которого существовало много легенд. Выступал в секторе с рекомендацией книги в печать. Прочитал третий том «Истории рабочего класса», выступал в секторе. Ура! Наконец-то, сотрудники сектора вновь смогут нормально работать над своими плановыми монографиями.

Написал отзыв на статью Толи Иванова «Студенческое движение в годы первой русской революции». Толя накатал огромный текст, более пяти листов. Отрадно, что с каждой новой статьей он пишет все лучше и лучше. По заданию дирекции написал отзыв на ряд глав «Истории МАССР».

В свободное время от секторских дел писал главу в нашу внеплановую монографию для «Мысли», а затем редактировал для того же издательства новую книгу Игоря Павловича Лейберова «Цебельдинская находка». На отдыхе в Абхазии Игорь Павлович познакомился с семейством Юрия Воронова, у которого хранились уникальные материалы о революционном движении в России, которые и составили фактографическую основу его новой книги. Поэтому она читается с захватывающим интересом, как детективный роман.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.