Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрель — май. Июнь — август



Апрель — май

 

Получил письмо от Владимира (24.4). Он в марте переехал в новую двухкомнатную квартиру с видом на залив — «мой любимый пейзаж». Я за него рад.

Получил два письма от мамы (19.4 и 8.5). Пишет, как с отцом поднимали упавший забор, о некоторых позитивных сдвигах в лечении отца.

Работа над брошюрой завершена и сдана в редакцию общества «Знание».

По заданию дирекции готовил справку «Итоги и задачи изучения истории буржуазных партий в советской исторической литературе за последние 10 лет». Написал раздел для введения к документальной публикации «Журналы Совета министров царской России». В секторе источниковедения выступал по статье А. Я. Авреха «Департамент полиции». Арон Яковлевич в своем амплуа и переубедить его невозможно. До чего же он самоуверен!

С Тютюкиным написали статью «Первая марксистская организация в России» для журнала «Молодой коммунист». Станислав прекрасно владеет пером, продолжаю у него учиться. Вспоминаю, как он читал одну из моих первых статей, мой текст под его пером преображался, я завороженно смотрел на этот процесс. Редактировал он молча и сосредоточенно, временами спокойно комментируя. Для меня это была настоящая школа. С тех пор я кое-чему научился, но владение пером — это природный дар.

28 апреля получил новое письмо от Игоря Нарского.

 

Июнь — август

 

Отпуск традиционно провели в Крыму и Кузнецке. Продолжаю работать, ибо через неделю отдыха, начинаю ощущать себя как-то неуютно, хожу в библиотеку и там работаю над текстами.

Однажды, читая на алупкинском пляже газету «Правда», обратил внимание на статью Ю. В. Андропова, взгляд уперся в одну его фразу: «Мы не знаем общества, в котором живем». Я ее читал несколько раз, сначала думал, произошел сбой в тексте, возможно, это опечатка, мне всегда казалось, что бывший чекист должен владеть полной информацией о состоянии советского общества. Начал впитываться в статью, вспоминать, что говорил и писал Андропов после смерти Брежнева, получались картина системного неблагополучия и в СССР, и в странах социалистического лагеря, стало понятно, что назрела необходимость серьезных реформ. Конечно, в статье ничего не говорилось о системных сбоях в политической системе, но было ясно, что не за горами начало перемен. Пока же они свелись к наведению порядка в трудовых коллективах, к борьбе с прогульщиками. Произошел пикантный случай с П. В. Волобуевым, который, возвращаясь из академической больницы, вынужден был зайти в туалет универмага «Москва», где его на выходе «повязали» дружинники. Член-корреспонденту АН СССР пришлось объяснять причину появления в универмаге в рабочее время. Чудес с этими облавами было предостаточно, проверки шли во всех общественных местах. Складывалось впечатление, что высшее партийное руководство страны просто не знает, что ему делать.

20 июня получил письмо от Игоря Нарского. Он защитил дипломную работу, получил диплом с отличием. Рвется начать работу над будущей диссертацией о кадетах Урала и Сибири. Очень целеустремлен, умеет ценить время; это отличные качества для исследователя. Думаю, что с ним будет приятно работать. В его письме содержится ряд «размышлизмов», они мне интересны.

21 июня прислал письмо В. С. Дякин. Пишет, что мою монографию «давно сдуло» с прилавков магазинов в Петербурге. Книгу он прочитал, она ему понравилась «и выбранным углом зрения, и решением проблем». Обращает внимание на ряд неудачных терминов («крупная интеллигенция», мало об этатизме кадетов), сделал несколько замечаний по таблице о членах ЦК. Спрашивает, почему я не хочу защищать эту монографию в качестве докторской диссертации (ссылка на Зырянова). Действительно, у меня такие мысли возникали, и я с Пашей делился. В это время я уже заканчивал монографию об октябристах. Мнение Валентина Семеновича о возможности защиты докторской диссертации о кадетах было крайне важно для меня. Буду над этим размышлять.

Получил письмо от мамы (24.8). («Это первое лето, когда я без работы»). Вместе с отцом ведут домашнее хозяйство (Борис, куры, кролики, Джек).

Получил письмо от дяди Саши (25.8), просит прислать лекарство.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.