Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрель. Август. Сентябрь. Октябрь — ноябрь



Апрель

 

Обсуждение моей монографии в секторе прошло успешно, однако, были и замечания. Кое с чем согласен, над некоторыми следует подумать, но были и такие, на которые реагировать не буду.

Читал главу А. М. Володарской и моего друга Саши Рудя «Рабочее движение в годы реакции», которую они написали для третьего тома коллективного труда по истории рабочего класса. Читал рукопись кандидатской диссертации Б. И. Гаврилова «Броненосец “Потемкин”». Выступал в секторе. После обсуждения в секторе главы «Рабочее движение весной и летом 1905 г.» понял, что ее надо перерабатывать. Рабочий класс — это мое наказание.

 

Май

 

Занимался доработкой главы, закончил и сдал на перепечатку.

 

Июнь

 

Интенсивно работаю над главой «Борьба пролетариата за городские демократические слои в годы первой русской революции» Прочитал две главы монографии Паши «Церковь в борьбе с революцией». Он за короткий срок освоил новую для себя тему и подготовил, на мой взгляд, блестящий текст. На прогулках в «Узком» обсуждаем с ним разные проблемы.

Уже само название нашего сектора «История буржуазно-демократических революций в России» ориентирует всех сотрудников на изучение истории революции и борьбу со всеми, кто ей противостоял. А. Л. Нарочницкий бдит, чтобы сотрудники вновь не впали в ересь, как это случилось с «новым направлением». Недаром по рекомендации «сэра Алекса» на дирекции первоначальное название моей плановой монографии было изменено, ибо, он считает, что кадеты непременно должны были вести борьбу с революцией. Так и церковь должна была вести борьбу против революции; Совет министров то же самое и т. д. Одновременно из нас пытаются сделать непримиримых борцов с буржуазной историографией.

Рецензировал главу Г. М. Деренковского «Вооруженное восстание — апогей революции 1905 г.». Григорий Михайлович — знаток источников, прошел суровую школу жизни и умеет выбрать необходимый ракурс.

 

Июль

 

Сижу дома в гордом одиночестве, все уехали отдыхать. Единственная помеха — в квартире идет ремонт, но он мне не очень мешает. За месяц написал 141 страницу текста главы о борьбе пролетариата за демократические слои города. Думаю, текст получился.

В перерывах писал совместную с Ю. И. Кирьяновым рецензию на сборники документов по истории СССР для журнала «История СССР».

 

Август

 

Отпуск провели с сыном в Кузнецке, Туда же приехал брат Володя с дочкой. Ездили в лес, ходили к тете Рае на Мары, пилили и кололи дрова. Лена, Стас и Наташка «топили» в бочке кроликов, а Стас пытался ездить на хрюше. Отдых прошел великолепно, так хорошо давно не было.

 

Сентябрь

 

Практически весь месяц ушел на чтение глав коллективной монографии по истории рабочего класса в революции 1905-1907 гг., так как приближается очередной юбилей революции. Прочитал главы И. М. Пушкаревой, Л. Т. Сенчаковой, С. В. Тютюкина, совместную главу Пушкаревой и Тютюкина. А это около 20 листов. Кроме того, прочитал большую главу Наташи «Социально-экономическое развитие России в 1907-1913 гг. Изменение в рядах рабочего класса». Глава, по сути, представляет собой целую монографию объемом более 12 авторских листов. Кроме того, написал отзыв на «Хронику революции 1905-1907 гг.», которую в секторе готовила Валентина Желтова.

 

Октябрь — ноябрь

 

Из Финляндии получил открытку от М. Палата (4.11), это мой индийский знакомый, историк. Он очень талантливый человек, из знатной семьи из штата Керала, владеет русским языком и занимается русским рабочим классом. В Финляндию поехал работать в библиотеке. На открытке памятник Александру II и маршалу Маннергейму, которые стоят на «самой главной площади». Пишет, что финский народ «хорошо вспоминает добрые старые времена Российской империи...», а чтобы меня подразнить добавляет: «Библиотека великолепная, но буржуазная жизнь еще лучше». Написал так, зная, что я ни разу не был за границей.

По заданию секторского руководства рецензировал рукопись докторской диссертации Е. А. Егорова «Рабочие Северо-восточных губерний Центрально-промышленного района России (1900 — февраль 1917 гг.» (20 а. л.). Самым слабым местом в работе оказалась предложенная автором территориальная «разблюдовка» губерний данного региона. В. Я. Лаверычев автору «всыпал» по первое число.

Выступал по плану новой монографии Н. Г. Думовой «Кадетская партия в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.)». Кроме того, надо было готовить годовой секторский отчет, а он у нас всегда был огромным. Все сотрудники «пахали» основательно, и я не один день сводил результаты работы всего коллектива.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.