Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Август. Сентябрь. Октябрь. Ноябрь — декабрь



Июнь

 

Продолжал просматривать сборники документов, где собраны большевистские листовки, их оказалось безбрежное море, изданы по всему Союзу. Все сборники, как близнецы, похожи друг на друга, такое впечатление, что их делали в одном месте и по одной колодке.

Собирал материал для главы по рабочему движению. Мне кажется, что я наказан свыше за какие-то провинности.

В свободное время, т. е. ночью, кое-что делаю по своей монографии.

 

Июль

 

Те же листовки и глава.

 

Август

 

Лето заканчивается, а я пашу на ниве рабочего движения и большевистских листовок.

 

Сентябрь

 

Написал главу о рабочем движении, а статью о листовках написали совместно со Станиславом Тютюкиным, он великолепный знаток истории большевизма, специализировался по кафедре КПСС в МГУ. Работать с ним одно удовольствие, набираюсь опыта.

Совместно с Н. Г. Думовой написали рецензию на монографию Л. М. Спирина «Крушение помещичьих и буржуазных партий в России».

В. Ф. Антонов пригласил меня выступить в качестве оппонента на защите кандидатской диссертации его аспирантки В. С. Сотник «Коваленский — историк и педагог». Василию Федоровичу, с которым меня познакомил Л. М. Иванов, я отказать не мог, хотя о Коваленском услышал впервые.

В 1971 г. кафедра, которой в Университете Дружбы народов руководит Антонов, дала мне официальный отзыв на мою кандидатскую диссертацию.

Над отзывом работал долго, он получился обстоятельным, но длинноватым. Как мне показалось, с выступлением на защите я затянул, а все уже думали о банкете. Надо набираться опыта по оппонированию диссертаций. Лиха беда начало. Чем больше разнообразных сюжетов, тем шире горизонт охвата исторического процесса.

 

Октябрь

 

Чтение статьи Н. Г. Думовой «История российских буржуазных партий в новейшей англо-американской историографии» и главы К. Ф. Шацилло «Рабочее движение в период мировой войны (июль 1914 — февраль 1917 г.)» для третьего тома коллективного труда по истории российского рабочего класса. Выступал в секторе.

Редактирую текст монографии, сам печатаю его на машинке.

Получил очень доброе письмо от Татарникова. За строчками письма просматривается маята от нереализованности. Заперли Сашкин талант в славном граде Владимире.

 

Ноябрь — декабрь

 

Продолжаю редактировать свою монографию и набирать текст. Считывал после перепечатки свою главу по истории рабочего класса. Скоро стану заправской машинисткой, в день набираю по 30 страниц. Кстати, перепечатка текста на машинке — настоящее творчество, нередко переписываю целые куски. Рукописный текст и машинописный тексты — две большие разницы: в набранном тексте вылезает то, что не было видно в рукописи. Создание текстов — процесс бесконечный, слова обладают магией. Часто одно и то же слово имеет разный смысл в тексте. Видимо, наступил (или наступает) момент понимания (или стремления к пониманию) смысла слов. Как не вспомнить: вначале было Слово, и это слово было Бог.

Это мудро и обязывает иначе относиться к слову, ибо в них смыслы, а чтобы их постичь (или к этому стремиться) надо много думать.

Отводим душу в дружеских беседах во время посиделок у меня 18 декабря. Мне повезло: у меня собираются умные люди, пытающиеся постичь и смыслы, и тексты, а главное логику исторического процесса. Как хорошо иметь преданных друзей!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.