Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К заданию 5. К заданию 6. К заданию 7



К заданию 5

Это — токсокароз. На вскрытии обнаруживают специфические гранулемы в различных органах (печень, легкие, мышцы, почки, сердце, глаза, мозг), в которых находятся личинки токсокар.

 

К заданию 6

1. Это — трихинеллез, на который у данного больного указывают не только зозинофилия, но и постепенное развитие симптоматики с признаками аллергизации и интоксикации (подъем температуры, потливость, ломота в мышцах, зудящая сыпь, гиперемия слизистых и кожи, отек век, пастозность голеней и стоп, поражение мускулатуры (глаз, конечностей), увеличение печени. Данные эпидемиологического анамнеза (употребление свинины собственного приготовления) также дают основания для этого диагноза. Данных за брюшной тиф нет.

 

К заданию 7

1.    Острое начало болезни и ее тяжесть, головная боль, пароксизмы лихорадки, пребывание в очаге малярии (Того), увеличение печени свидетельствуют о тропической малярии, последующее ухудшение состояния связано с развитием малярийной комы.

2. Тяжелое течение болезни связано также с беременностью больной и последующей гибелью плода.

3. Дифференцировать следует с менингококковой инфекцией, на мысль о которой может навести наличие лихорадки, головная боль, геморрагическая сыпь, менингеальный синдром, лейкоцитоз. Однако повышение температуры в течение 5 дней, ознобы, гепатоспленомегалия, развитие сопора на 5-й день болезни, а главное — возникновение заболевания после возвращения из эндемичного по малярии района свидетельствуют в пользу малярии. Проведите дифференциальный диагноз с сепсисом и бруцеллезом пользуясь табл. 1.

4. Госпитализация в отделение интенсивной терапии, обязательное введение хинина (суточная доза не должна превышать 1 г, вводить дробно в 4—5 приемов с последующим переходом на делагил). Патогенетическая терапия: гемодез, полиглюкин, аскорбиновая кислота, кокарбоксилаза, лазикс (фуросемид). Симптоматическая терапия. Консультация и совместное ведение больной с гинекологом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.